"Настольные игры для детей"
консультация (старшая группа)

Гагаринова Татьяна Олеговна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastolnye_igry.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Настольные игры для детей».

Настольные игры — это не просто весело, но и очень полезно. Наверное, не существует лучшего способа отлично провести время в компании, получить много положительных эмоций и попутно поднапрячь свой мозг.

Не случайно игры считаются одним из самых успешных методов обучения.

В современном мире настольные игры оказываются несправедливо забыты. В будни на них просто не хватает времени, а в выходные находятся более «полезные дела». Зачем нужно терять время на игру с детьми,когда в доме и так все есть: компьютер и телевизор. Тем не менее, психологи утверждают, что родители, которые хотят дать ребенку всестороннее развитие, должны обратить на настольные игры внимание и ввести их в регулярное пользование.

Настольная игра – это отличный способ отвлечь ребенка от компьютера и смартфона. Ребенок сам не заметит, как втянется в процесс и не захочет возвращаться к соцсетям. Ведь это живое общение, в котором принимает участие вся семья, а можно еще позвать друзей и соседей. Малыш развивает умение общаться, учится контролировать свои эмоции.

В процессе происходит тренировка и отработка важных качеств: логики, аналитического мышления, внимательности, умения находить компромиссы. А еще педагоги заметили, что настольные игры повышают общий эмоциональный фон ребенка, делают его более гармоничным и уверенным.

Навыки, которые развивают настольные игры.

Математические навыки. Для этого подойдут "бродилки" с элементами счёта, математические квесты, экономические стратегии для подростков. А уж подсчет очков есть почти в каждой игре. Все это развивает умение считать, выполнять математические действия, выделять части из целого. Кстати, с помощью настольных игр возможно «подтянуть» не только математику, но и другие школьные предметы — историю, географию, русский язык.

Сторителлинг. Сейчас популярны игры, в ходе которых участники придумывают и рассказывают историю. Таким образом, ребенок учится говорить понятно и образно, а также развивает фантазию, творческое мышление и креативность.

Стратегическое мышление. Одним из лучших способов развить его считаются шахматы для детей. Но появилось много более простых игр, в которых ребенку нужно просчитывать и продумывать ситуацию. Ученые доказали, что ребенку полезно комментировать вслух свои действия. Это запускает в его голове процесс анализа собственных действий. Поэтому родителям стоит почаще спрашивать ребенка о причинах его действий.

Умение ставить цели и достигать их. Существуют специальные мотивационные квесты, которые учат детей планированию и достижению целей.

Концентрация внимания. Игры помогают не только развить скорость мышления, но и повысить способность ребенка концентрироваться на процессе. Это особенно важно для гиперактивных детей, которые не могут спокойно сидеть на уроках.

Пространственное мышление. Ученые пришли к выводу, что пазлы — отличный способ «улучшить» пространственные навыки детей.

Именно настольные игры научат как детей, так и взрослых достойно проигрывать и с честью принимать поражение. В жизни бывают различные ситуации, и не всегда победа оказывается на нашей стороне. Но важно научится относиться к этому моменту правильно и тогда можно будет двигаться дальше, усвоив полученные уроки.

На сегодняшний день существует большое разнообразие детских развивающих настольных игр. Для ребенка всегда можно выбрать наиболее подходящий вариант, в зависимости от возраста, потребностей и возможностей малыша.

Основными преимуществами настольных игр является то, что для их проведения не требуется ни оборудование специальных игровых площадок, ни наличие сложного инвентаря.

Сфера использования настольных игр для детей:

для проведения совместного семейного досуга и для сплочения членов семьи;

при организации детских праздников, чтобы создать веселую, соревновательную атмосферу;

в дороге, когда требуется чем-то занять заскучавшего ребенка;

во время пребывания в больнице, когда активные движения игрока должны быть ограничены;

в дошкольных и школьных детских учреждениях в качестве дидактического материала.

Полезные функции настольных игр

Одни игры в красочной интересной форме обучают детей распознавать и запоминать различные предметы и явления, способствуют развитию внимания и расширению словарному запаса.

Другие – служат своеобразной подготовкой ребенка к жизни, предлагая ему в процессе игры различные проблемы, при решении которых он учится примерять на себя новые роли и тем самым развивает свои навыки и приобретает жизненный опыт.

Третьи – развивают физические способности, улучшая скорость реакции, ловкость, глазомер и координацию движений.

Как правило, настольные игры подразумевают участие нескольких игроков. Взаимодействуя между собой в процессе игры и подчиняясь ее правилам, дети учатся правильно общаться друг с другом, терпеливо ожидать своей очереди, чтобы сделать ход, сопереживать соперникам и достойно переживать как победу, так и поражение.

Вспомните, с какой радостью и Вы играли в детстве в морской бой, шашки, шахматы, фанты, монополию и настольный футбол.

Повзрослев, Ваш ребенок будет с удовольствием вспоминать о веселом времяпровождении всей семьи. Кто знает, возможно такие семейные посиделки за очередной увлекательной игрой станут доброй традицией, которая перейдет в последующие поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Настольная игра для детей 4 - 5 лет

Закреплять знания детей об овощах и фруктах....

Настольные игры для детей по изобразительному искусству

Настольные игры для детей   по изобразительному искусству   Игра - это самое важное в жизни детей. Игры дарят нам время полноценного общения с ребенком, одновременно развивая...

Настольные игры для детей 3-4 лет

   Настольные игры станут настоящими помощниками для родителей в тяжёлом и ответственном деле воспитания ребёночка. Именно благодаря им развиваются математические способности, логичес...

Настольная игра для детей Домашние животные и птицы

Закрепление знаний детей о домашних животных, птицах,развитие логического мышления....

Якутские настольные игры для детей среднего дошкольного возраста

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с нетрадиционными формами рисования, печать по трафарету с использованием поролона....

Якутские настольные игры для детей среднего дошкольного возраста

В новых социально-экономических условиях развития общества своевременным и необходимым является обращение к народной педагогике, бесценному опыту традиционного воспитания,  народным играм. По сод...

Якутские настольные игры для детей дошкольного возраста

Представлена подборка якутских настольных игр рекомендованная для детей дошкольного возраста...