«Что делать, если ваш ребенок кусается?
материал (младшая группа)

Самотой Юлия Ивановна

Буклет «Что делать, если ваш ребенок кусается?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_deti_kusayutsya.docx142.49 КБ

Предварительный просмотр:

Почему дети кусаются?

Тому, что дети «пробуют на зуб» не только игрушки, но и других людей, существует несколько причин.

 Первая - желание приблизиться к окружающим и вступить с ними контакт. В раннем возрасте рот является одним из главных органов, помогающих ребенку в исследовании мира.

 Вторая причина связана с сильными отрицательными эмоциями – ребенок кусает, когда он очень зол и раздражен. Ребенок понимает, что его обидели, что произошел акт агрессии. Ответить не может, и часто выражает свои эмоции, кусая обидчика.

Третьим фактором может стать низкая сензитивность, то есть чувствительность к прикосновению. Дети с низкой сензитивностью отличаются низкой восприимчивостью к болевым воздействиям и не совсем понимают, что их прикосновения могут причинить другому ребенку сильную боль.

Когда ребенок кусается: причины и способы искоренить привычку - BONOBO

Что с этим делать?

Прежде всего, постарайтесь предупредить агрессивные действия со стороны ребенка по отношению к другим. Если вы заметили, что ребенок начинает сердиться, нервничать, спорить - переключите его внимание на что-нибудь другое, отвлеките его. Например, предложите ребенку поиграть в какую-нибудь интересную игру, или предложите ему побыть одному, подумать над своим поведением. У этого метода есть плюсы. Он уменьшает количество социальных контактов ребенка с другими детьми, взрослыми. Кусание в случае долгого времяпрепровождения ребенка в коллективе детей (взрослых) является проявлением перевозбуждения.

Если кусается ребенок, который не умеет еще говорить, необходимо озвучить его поведение, для того, чтобы он запомнил его название, сказав: «Ты кусаешься!». Далее скажите: «Нельзя кусать людей, никогда так больше не делай!», "Кусать можно только яблоки". Затем переключите внимание ребенка на что-то для него интересное. Предотвратить его агрессивные действия можно с помощью предложенной ему альтернативы. Спросите, как только заметили, что ребенок начал нервничать: «Ты хочешь поиграть с куклой или машинками?».

Утешьте пострадавшего, проявите к нему сочувствие на глазах укусившего его ребенка. Таким образом, ребенку подается пример того, как нужно выражать сочувствие. Дайте возможность ребенку загладить свою вину, извиниться.

 Если ребенок укусил вас, или укусил другого ребенка, то ни в коем случае нельзя кричать или бить его. В момент, когда дети кого-то кусают, их переполняет чувство злости. Он не способен осознавать то, что он делает. Приказывая ребенку, при этом не дав ему успокоиться, вы спровоцирует у него еще большую вспышку ярости. Помните, остановленные агрессивные действия ребенка, могут привести к тому, что не выплеснувшиеся негативные эмоции останутся в ребенке и рано или поздно проявят себя, найдут выход.

Если вас укусил ребенок - не кусайте его в ответ, иначе у него закрепится понимание того, что именно так и следует защищаться, отстаивать свое мнение. Любите своего ребенка не только, когда он послушен и ласков, но и когда он находится в состоянии гнева. Не идите на поводу своих эмоций. Проявляйте ум и чуткость.

Ребенок дерется, кричит и кусается. Откуда берется детская агрессия и как  мы можем на нее реагировать?

Нормально развивающиеся дети почти всегда кусаются на каком-либо этапе своего развития. Впервые это может проявиться в полгода, пик же приходится на возраст 2-3 лет. В этом возрасте, который не зря считается «бунтовским», ребенок старается выделить себя среди прочих людей, проявить свою индивидуальность.

Когда ребенок кусается в год, это можно объяснить прорезыванием зубов и попыткой исследовать окружающий мир, но, когда «показывает зубки» трех-или даже четырехлетний ребенок, и родители все чаще слышат от воспитателей в детском саду или возмущенных мам других малышей фразу: «Ваш ребенок кусается!» – возникает неловкая ситуация правда? Что делать в такой момент? Как отучить ребенка кусаться?

Если ребенок кусается Консультации для родителей

Воспитатель: Самотой Юлия Ивановна

МДОУ «Детский сад №17 с.Пушкарное Белгородского района»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ваш ребенок путает или не запоминает буквы

Даны рекомендации родителям, как помочь детям в игровой форме быстрее запоминать буквы....

Консультация для родителей по теме:«Что делать, если у ребенка плоскостопие».

Консультация для родителей по проблемам плоскостопия....

Что делать, если у ребенка дизартрия?

Советы родителям, у которых ребенку поставили диагноз "дизартрия"...

Консультация "Что делать если у ребенка плоскостопие"

Стопа ребенка образована хрещями, может легко деформироваться. Плоскостопие считается одним из самых распостраненных заболеваний у детей.По статистике этот диагноз ставится каждому 3ему ребенку. ...

Что делать, если у ребенка короткая подъязычная уздечка? Подрезать ее или нет?

Эта презентация для родителей, которые хотели бы узнать как определить у ребенка достаточной ли длины его подъязычная уздечка; что делать, если уздечка короткая; подрезать ее или нет? В презентации пр...

Что делать, если твоего ребенка обижают другие дети

Советы родителям, как поступить в такой ситуации....

"Что делать, если у ребенка проскостопие"

Советы родителям по профилактике плоскостопия....