статья для родителей «Использование атрибутов в танце с детьми дошкольного возраста»
статья

Жаворонкова Светлана Юрьевна

Статья для родителей, педагогов и музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений "Использование атрибутов в танце с детьми дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_ns_portal.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Статья для педагогов

«Использование атрибутов в танце с детьми дошкольного возраста»


     Использование атрибутов в детском танце - явление нередкое. Для детского танца лучше использовать атрибуты, не только красивые и безопасные, но и интересные детям. Предмет для танца или игрушка должна быть такой, чтобы с ней можно было свободно двигаться, разыгрывая свою роль, легко и удобно держать в руке, манипулировать ей.

      Я в своей работе тоже использую атрибуты. В первую очередь, конечно, атрибуты украшают танец, обогащают его, потом помогают до конца создать и раскрыть образ. Опять же в некоторых случаях помогают скрыть какие-то недоработки в техническом плане, отвлечь внимание. Это чаще всего относится к детям с более низкими танцевальными возможностями. Но есть атрибуты, которые, наоборот, требуют от детей достаточно хорошо развитой координации, мышечной силы (балалайки, ложки, веера, гимнастические ленты, полотна и т.д.)

      В целом использование атрибутов в танце несет очень важную роль! Работа с любым предмет развивает у детей мелкую моторику, определенную координацию, хватательно-держательные навыки! Обращение с атрибутами тренирует память и внимание, развивает кисти рук, как ничто другое. Что не мало важно для развития ребенка в целом.

         Самые приемлемые атрибуты в танце - это игрушки, ленты, мячи, зонтики, платочки и платки, шары, мишура, шарфы и многое другое. Они украсят танец и окажут немалое влияние на создание конкретного сценического образа. Атрибут усиливает интерес к танцу, а робким детям может помочь преодолеть смущение.

      Также безусловно номер с атрибутами выглядит более красочно, насыщенно и ярко, что вызывает дополнительный интерес у зрителя.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Использование Су-Джок терапии с детьми дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Использование Су-Джок терапии с детьми дошкольного возраста»САРАТОКИНА ВНАСТАСИЯКонсультация для родителей «Использование Су-Джок терапии с детьми дошкольного возраста»Испо...

Мастер-класс для родителей "Использование мнемотехники в работе с детьми дошкольного возраста

раскрывает проблему развития памяти детей при заучивании стихотворениии...

Статья для родителей о пользе изучения английского языка детьми дошкольного возраста.

Современные родители стараются охватить в обучении ребёнка как можно больше предметов. Родители стоят перед выбором, чему же в первую очередь необходимо обучать детей. Нужен ли английский язык ребёнку...

Статья на тему "Использование мнемотехники в работе с детьми дошкольного возраста по развитию речи"

Использование технологии мнемотехники в образовательном процессе для развития речи детей дошкольного возраста....

консультация для родителей «Использование мнемотехники в работе с детьми дошкольного возраста»

Материал научит как быстро запоминать,учить тексты,стихи,рассказы....

Статья на тему: «Использование нетрадиционных техник рисования с детьми дошкольного возраста».

В статье раскрываются разные нетрадиционные техники рисования, которые используются с детьми дошкольного возраста....