Консультация для родителей "Влияние мультфильмов на детей дошкольного возраста"
консультация

Лысенко Валентина Владимировна

Мультики занимают большую часть внимания ребенка, поэтому влияние мультфильмов на сознание и психику детей волнует любого родителя.

С помощью мультфильмов можно обучать, воспитывать и развивать ребенка. Но не все мультики полезны, а некоторые — даже опасны для психики детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.odt20.37 КБ

Предварительный просмотр:

Мультики занимают большую часть внимания ребенка, поэтому влияние мультфильмов на сознание и психику детей волнует любого родителя.

С помощью мультфильмов можно обучать, воспитывать и развивать ребенка. Но не все мультики полезны, а некоторые — даже опасны для психики детей.

Признаки опасных мультфильмов:

1. Слишком яркие цвета мультфильма. Кислотно яркие цвета и сцены со вспышками на экране перенасыщают психику детей. Если смотреть такие мультики вечером, то ребенок слишком перевозбудится, и родителям будет сложно уложить его спать.

2. Громкое звуковое сопровождение. Резкие звуки, напряженная музыка вызывают головную боль и повышенную тревожность.

3. Присутствие сцен агрессии и насилия. Ребенок после просмотра может проявить агрессию и жестокость в реальной жизни.

4. Плохое поведение героев никак не наказывается, а иногда даже приветствуется. У маленьких детей складывается представление о вседозволенности, разрушаются эталоны хорошего поведения, снимаются социальные запреты.

5. На экране демонстрируется опасное для жизни поведение. Дошкольники склонны подражать любимым героям, и такие примеры могут обернуться травмами и страшной бедой для семьи.

6. Присутствуют сцены неуважения к людям, растениям и животным. Если любимый герой не воспитан, задирист и груб, то непристойное поведение ребенка не заставит себя ждать.

7. Уродливые, не симпатичные персонажи. Если ребенок видит на экранах чудовищ, монстров, уродливых героев, то страдает его внутренний мир, самоощущение. Резкие угловатые супер герои могут восприниматься девочками как образец будущего мужчины, а большеглазые таинственные и загадочные героини – как идеал для мальчиков.

8. Жаргонные, нецензурные выражения. Дети сразу запоминают «интересные» слова. Родители говорят одно, а мультики показывают, что ругаться можно, в результате ребенок находится в недоумении, авторитет родителей может пошатнуться.

Родителям стоит прежде самим ознакомиться с фильмом, а затем устраивать показ для ребенка.

На самом же деле ребенок всегда предпочитает телевизору общение, и если взрослый с ним общается, то ребенку кино или мультфильм не так уж и нужны, а иногда и не нужны вовсе.

Оптимальный возраст, в котором ребенку можно начинать посматривать мультфильмы, а также пользоваться изредка различными электронными устройствами – 3-4 года.

Постарайтесь хотя бы, чтобы ребенок не засиживался перед телевизором больше 15 минут.

Нужно четко определить, сколько мультфильмов в день можно посмотреть, и придерживаться заданного правила. Ребенок не должен проводить перед телевизором больше 30-40 минут в день. Чтобы малыш лучше спал, перед сном телевизор лучше совсем не включать.

«Нужно не запрещать, а обсуждать подходящий сюжет вместе с малышом. Только взрослый сможет объяснить ему, что в жизни все бывает совсем не так, как на экране, почему герой поступил именно так и насколько это хорошо.

Хороший родитель – это тот, кто знает, что смотрит его ребенок и сколько времени он проводит перед телевизором. Хороший родитель – этот тот, с кем ребенок пойдет общаться и играть, оторвавшись без труда от самого любимого и интересного мультика; тот, кто по-настоящему любит своего ребенка и уделяет ему достаточно времени, чтобы не беспокоиться, что кто-то или что-то будет влиять на ребенка больше, чем он.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние советских и зарубежных мультфильмов на детей дошкольного возраста

Проблема «дети и телевидение» волнуют всех: и родителей, и педагогов, и врачей. Сегодня почти для каждого ребенка телевидение стало чем-то вроде игрушки или книги. Телевоздействие,  формирует душ...

Польза и вред мультфильмов для детей дошкольного возраста

Мультики любят и дети, и взрослые, но первые обычно видят в них лишь благо, а вторые нередко безосновательно ищут в них зло.Безусловно, мультфильмы могут нести в себе и вред, и пользу для ребенка. Но ...

"Мульт-концерт" развивающий музыкальный мультфильм для детей дошкольного возраста.

Музыка – это средство эстетического воспитания ребенка, так как оно направлено на развитие способности детей воспринимать, чувствовать и понимать прекрасное, замечать хорошее и плохое, творчески...

"Видеть музыку" обучающий мультфильм для детей дошкольного возраста.

В период самоизоляции у многих деток и взрослых появилось время для дополнительного чтения книг, просмотра фильмов и мультфильмов. Достаточно необычным по своей структуре показался мне муль...

Консультация для родителей "Какие мультфильмы смотреть детям дошкольного возраста"

В современном мире существует большой выбор мультипликационных фильмов.  И порой родители сталкиваются с тем, что дети бесконтрольно смотрят мультфильмы разных возрастных категорий....

Картотека мультфильмов для детей дошкольного возраста

Данные мультфильмы подобраны для детей дошкольного возраста в течении 2019-2020 учебного года в соответствии с изучаемыми лексическими темами....

Консультация для родителей "Польза и вред мультфильмов для детей дошкольного возраста"

Мультфильмы любят и дети, и взрослые, но первые обычно видят в них лишь благо, а вторые нередко безосновательно ищут в них зло.Безусловно, мультфильмы могут нести в себе и вред, и пользу для ребенка. ...