"Знание ПДД детьми - это важно."
консультация (старшая группа)

Калгина Марина Николаевна

Вопросу знания и выполнения правил дорожного движения всегда уделяют большое внимание как педагоги, так и родители. Только очутившись около проезжей части, ребёнок может понять и наяву оценить масштаб своих действий. Потому только Вы, родители, можете своим примером показать, как нужно вести себя на дороге! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znanie_detmi_pdd_-_eto_vazhno.docx15.73 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «ЗНАНИЕ ДЕТЬМИ ПДД – ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!»

Уважаемые родители!

     В нашем саду большое внимание уделяется вопросу знания и соблюдения правил дорожного движения. Поэтому очень важно, чтобы ваш ребёнок не только запомнил, но и хорошо понял, что выполнять правила дорожного движения нужно всегда и всюду.

     На самом деле это очень трудно сделать, когда мы, родители, каждый день на глазах своего чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?

     Рассказывая детям, о том, как правильно переходить дорогу, мы не имеем возможности показать это на практике. Только очутившись около проезжей части, ребёнок может понять и наяву оценить масштаб своих действий. Потому только Вы, родители, можете своим примером показать, как нужно вести себя на дороге! Используйте любой подходящий момент. Гуляете ли Вы по городу, идёте ли в детский сад или обратно, обращайте внимание ребёнка на то, что в городе очень много стало машин и автобусов. А какой порядок на дороге! Потому что все выполняют правила дорожного движения.

     Расскажите о том, что машины едут по проезжей части дороги, а люди ходят по тротуару. Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность.

     Расскажите ребёнку о сигналах светофора:

Красный свет - запрет движенья. Жёлтый свет – предупреждение.

Свет зеленый говорит: Пешеходам путь открыт!

Запомни значение каждого света! Тебе пригодится на улице это.

На регулируемом пешеходном переходе объясните, что красный и жёлтый сигнал светофора – запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при жёлтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд перекрёстка и при этом увеличивают скорость. Зелёный сигнал - разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому прежде чем выйти на дорогу надо посмотреть сначала налево, потом направо и убедиться, что все машины остановились, опасности нет. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и не в коем случае не бегом. Помните, что автобус и троллейбус надо обходить сзади, а трамвай спереди!

     Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге". Она не объясняет ребёнку, чего собственно надо бояться на дороге. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

Играть с детьми - это важно

             Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное...

Круглый стол с элементами практикума "Общение с детьми, как важный фактор развития речи детей".

Расширение представлений родителей о развитии речи детей через игровую форму. Создание условий для речевого развития младших дошкольников в семье, формирование педагогической культуры родителей в вопр...

На пляже с детьми. Что важно знать?

Простые правила, которые к сожалению не соблюдаются в большинсве случаев...

Роль семейных прогулок с детьми, как важный фактор в развитии речи ребенка пятого года жизни.

В настоящее время очень большой проблемой является развитие речи детей. В будние дни большую часть времени дети находятся в детском саду и родители после детского сада чаще всего ведут детей домой. А ...

Общение с детьми, как важный фактор развития речи детей

Круглый стол(с элементами практикума)(с родителями воспитанников первой младшей группы)Тема:Общение с детьми, как важный фактор развития речи детейВыполнила:воспитатель...

Консультация для педагогов "Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста"

quot;Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста"Консультация для педагогов раннего и младшего возраста...