Презентация для родительского собрания "Как научиться любить своего ребенка"
презентация к уроку (младшая группа)

Дроздова Татьяна Евгеньевна

Презентация для родительского собрания "Как научиться любить своего ребенка" (в группе раннего развития)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как научиться любить своего ребенка

Слайд 2

Что же такое любовь? Любовь - это устойчивое эмоциональное состояние Любовь проявляется в семейных отношениях. Ее главный признак - потребность быть вместе с любимым человеком, получать от общения с ним яркие положительные эмоции . (Е.П. Ильин)

Слайд 3

Существует три основных способа открыть ребенку свою любовь: Слово Прикосновение Взгляд

Слайд 4

Внимание, получаемое от родителей, позволяет ребенку почувствовать, что для мамы и папы он — самый важный человек в мире. Внимание - это насущная потребность каждого ребенка

Слайд 5

Детям до 5 лет не следует разрешать пользоваться компьютерами, это для них слишком высокая эмоциональная и зрительная нагрузка ( СанПиН «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы») Проблемы: Ухудшение зрения Детские истерики Ухудшение сна Снижение внимания Риск психических отклонений Тревожность

Слайд 6

Любить – это вместе читать КНИГА - это знания, хорошие мысли, помощь в труде и учебе, отдых.

Слайд 7

Любить – это вместе гулять Прогулка на воздухе – это лучшее средство укрепления здоровья, профилактики простудных заболеваний, повышения иммунитета.

Слайд 8

Любить – это вместе играть. « Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» Сухомлинский В.

Слайд 9

Не делайте за ребенка то, что он может сделать сам! Любовь ≠ Гиперопека

Слайд 10

Требования к ребёнку со стороны семьи должны быть едиными! Принимайте важные решения сообща! Не выясняйте отношения при ребенке! Не подрывайте авторитет членов семьи! Занимайтесь самообразованием! Обращайтесь за помощью! Единство требований в воспитании

Слайд 11

« Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение» Семейные традиции Толковый словарь

Слайд 12

Любить сложно Любить легко



Предварительный просмотр:

1слайд. Как научиться любить своего ребенка.

2слайд. 

Любовь – высокая степень эмоционально  положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (Л. к родине,  к матери, к детям)

Вопрос к вам, уважаемые родители: – Как вы выражаете свою любовь к детям? (Ответы родителей: говорим ласковые слова; улыбаемся ребенку; гладим по голове; целуем его; прижимаем к себе; делаем подарки, которые желает ребенок.)

Ответьте себе на вопрос: «Как часто я говорю своему ребенку «Я тебя люблю!»?

3 слайд. Как же показать ребенку, что мы его любим?

  • Словом – называйте ребенка ласковыми именами, пойте колыбельные песни, пусть в Вашем голосе звучит нежность.
  • Прикосновением – иногда достаточно взять ребенка за руку, погладить по волосам, поцеловать. Физический контакт с матерью и отцом стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребенка. Психологи советуют более 30 прикосновений в день. Переласкать ребенка невозможно!
  • Взглядом – нельзя разговаривать с ребенком стоя к нему спиной или в полоборота. Не кричите из соседней комнаты, подойдите, присядьте, посмотрите в его глаза и скажите то, что хотите.

4 слайд.

Не получая достаточно внимания, ребенок испытывает беспокойство, не чувствует себя в безопасности, тем самым нарушается его эмоциональное и психическое развитие. Необходимо ежедневно находить время, чтобы побыть с ребенком наедине. Почему родителям трудно быть достаточно внимательными к детям? Да потому, что это требует времени. He имея возможности или не желая уделять ребенку достаточно внимания из за усталости, лености и т.д., родители часто заменяют его подарками или компьютером.

  1. слайд.

Чем вредит неумеренное использование смартфонов и планшетов ребенку? 

  1. Это вредит физическому здоровью. При длительном использовании планшета ухудшается зрение ребенка. Постоянное вглядывание в экран приводит к близорукости, а напряжение глаз – к их сухости.

2. Учащение детских истерик. Планшет очень быстро превращается в любимую игрушку ребенка, с которой он не желает расставаться. Когда же вы забираете ее у него, неизбежны взрывы истерики и негодования.

3. Ухудшение сна. Игры на планшете и смартфоне перед сном возбуждают нервную систему малыша, приводя к трудностям засыпания, к беспокойному сну ночью. Замените их спокойными совместными играми, чтением книг. 

4. У них ухудшается внимание, они не могут сосредоточиться, постоянно отвлекаются. Могут возникать проблемы с памятью, воображением, фантазией.

5. Это может вызвать психические отклонения. Психологи остерегают, что большое количество времени, проведенное ребенком у планшета или смартфона, способствует психическим расстройствам.

6. Социальная тревожность. Чрезмерное увлечение компьютерными устройствами не дает возможность развивать умение общаться, повышать навыки коммуникации.

6. слайд. 

А вот польза от книг для детей не подлежит сомнению. Через чтение книг дети познают мир, развивается у детей речь, память. 

Дети очень любят, когда им читают. Именно от родителей малыш слышит первые стихи и сказки, и если родители не игнорируют чтение даже самым маленьким, то с весьма большой вероятностью книга вскоре станет лучшим другом ребёнка. Исследователи установили, что развитие мозга у детей происходит особенно быстро в возрасте до трех лет. Для здорового развития ребенка важно, чтобы родители изо дня в день уделяли ему внимание: читали, пели, говорили ласковые слова. Чтобы ребенок смог развить умения и навыки, необходимые для грамотного чтения, крайне необходимо читать ему книги. Особенно это касается детей дошкольного возраста. Когда вы читаете детям, они с юных лет узнают, что буквы в книжках соответствуют словам, которыми мы пользуемся в речи. Также они знакомятся с литературной речью.

Мы подготовили для вас памятки «Как читать детям»

7 слайд.

 Во время пребывания на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают связи между различными явлениями, у детей развивается речь. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Можно поиграть с детьми в подвижные игры, побегать, попрыгать, поиграть в мячик.

8 слайд.

Игра – ведущая деятельность в дошкольном возрасте, деятельность, определяющая развитие интеллектуальных, физических и моральных сил ребёнкаИгра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития. Игра радует детей, делает их весёлыми и жизнерадостными Игра развивает у детей сообразительность, фантазию.

Возможности игры огромны, они:

  • Развивают познавательные процессы личности – внимание, память, восприятие, мышление, воображение;
  • Тренируют наблюдательность и ум;
  • Развивают творческие способности у детей;
  • Формируют эмоционально-чувственную сферу дошкольника;

9 слайд  Порой любовь перерастает в гиперопеку.

Гиперопекой называется проявление повышенного родительского внимания, попытки защитить ребенка от опасности, которой в реальности даже не существует. Ребенка избавляют от необходимости самостоятельно решать возникающие проблемы. Ребенок постоянно ожидает помощи со стороны (в первую очередь, от родителей). Постепенно развивается выученная беспомощность — видение любой сложной ситуации, как неразрешимой. Для многих родителей воспитание детей дошкольного возраста окутано постоянными тревогами, заботами, и чрезмерной любовью. Они заменяют жизнь ребенка своей, тем самым, не оставляя ему шанса на собственные мысли, чувства и ошибки.

Что же делать? Разобраться со своими страхами и проблемами! Помочь ребенку стать самостоятельными и уверенными в себе.

10 слайд. Еще одна проблема, когда члены семьи по разному выражают свою любовь, не могут договориться , что дозволить любимому чаду, а что нет!

Есть несложные правила, которые помогут вам быть мудрее и добиться единства в воспитании:

1. Единство требований. Договоритесь между собой раз и навсегда занимать одинаковую позицию и иметь одинаковое мнение в глазах ребенка в принципиальных вопросах.

2. Все принципиальные решения, касающиеся желаний и просьб ребенка, принимайте сообща и ни в коем случае односторонне. Муж и жена – это тесные сотрудники в воспитании.  

3.Никогда не спорьте и не выясняйте отношения при ребенке! Никогда не выясняйте отношения в состоянии гнева. Все переговоры должны вестись только лишь в спокойном состоянии с глазу на глаз.

4. Никогда не допускайте выражений, подрывающих авторитет второй половины: «Ты – никчемный отец. Все проблемы из-за тебя», «Ты – плохая мать»…

5. Читайте книги, статьи по воспитанию ребенка, тем самым повышая уровень своего родительского образования.

6. Не бойтесь обращаться к специалистам за помощью, когда ситуация выходит из-под контроля.

 

12 слайд. Семейные традиции – это залог успешного воспитания!

Что дают семейные традиции детям? Для детей семейные традиции способствуют гармоничному развитию. Родители представляются не только строгими воспитателями но и друзьями…

Делая что-то вместе с детьми, родители учат их разным навыкам, проявляют свои чувства. В будущем это поможет ребёнку сохранять доверительные отношения с мамой и папой.. Совместная рыбалка до утра… Квесты по случаю дня рождения. Рисовать друг другу Открытки… Поездки к морю, Совместные бескорыстные добрые дела… Сказка на ночь … Говорим тёплые слова … Приготовление пищи с «любовью»

Слайд 12.Итог: Люби  своего ребенка! Принимай его таким, каков он есть, не оскорбляй, не унижай его, не подрывай его уверенности в себе, дай ему повод любить тебя.

Охраняй своего ребенка! Защищай его от физических и душевных опасностей, жертвуя собственными интересами и рискуя собственной жизнью.

Будь добрым примером для своего ребёнка! Ребенок должен жить в такой семье, где бытуют честность, скромность, гармония, где семья дружна, где уважают и любят стариков.

Играй со своим ребенком!  Уделяй ему время. Играй так, как ему нравится, игры его принимай всерьез.

Трудись со своим ребёнком!. Помогайте  ему, когда он пытается принять участие в работе. Приучайте участвовать во всех работах по хозяйству.