Консультация для родителей и сотрудников ДОУ
консультация

Суслова Евгения Александровна

Консультация для родителей и сотрудников ДОУ «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через чтение художественной литературы»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт работы

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников через чтение художественной литературы»

                                                           Подготовила:

                                                                                        воспитатель  Суслова Е.А.

Челябинск 2021

Введение.

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и всем окружающим миром. Сказка является одним из самых доступных средств для духовно – нравственного развития ребенка, которое во все времена использовали и педагоги, и родители. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Сказка преподносит детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению.

Духовно – нравственные понятия ярко представлены в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми, превращаясь в нравственные эталоны, которыми регулируются желания и поступки. Сказка в некотором роде поэзия жизни и фантастика будущего, благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине. Это духовные богатства народной культуры, познавая которые ребенок познает сердцем родной край и народ.

В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг к другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов у детей искажены представления о духовных и нравственных качествах: о доброте, милосердии, справедливости. С рождения ребенок нацелен на идеал, поэтому уже с самого младшего возраста необходимо показать нравственную и духовную суть каждого поступка. Такие нравственные категории, как добро и зло, хорошо и плохо, целесообразно формировать как своим примером, а также с помощью чтения художественной литературы.

Цель: Развивать и воспитывать в душе каждого ребенка духовное начало.

Для достижения цели я определила, следующие задачи:

1. Помогать детям в освоении духовно- нравственных ценностей, формировать нравственные качества в процессе установления позитивных межличностных отношений.

2. Развивать способность детей отличать добро и зло, хорошее от плохого, умение делать правильный выбор.

3. Способствовать воспитанию послушания родителям на основе любви и уважения к близким людям.

4. Содействовать развитию эстетического вкуса, умение видеть, ценить и беречь красоту.

5. Развивать умение думать, сравнивать, анализировать поступки литературных героев, учить давать оценку своему поведению.

Воспитательные возможности русских народных сказок в нравственном развитии детей.

Дети являются гордостью своих родителей. В них всё им мило и дорого. Но не всегда они задумывались над тем, что привлекательность ребёнка не только в красоте его внешнего вида, главное, в другом - как подрастающий ребёнок ведёт себя? Как держится на людях? Каковы его манеры - мимика, жесты, движения, осанка? Случается, что даже хорошо образованные люди не всегда выглядят воспитанными, т.к. не выработали в себе элементарных норм культуры поведения, поэтому вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают именно в наши дни.      

Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке - право и обязанность каждого человека. С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства. Опираясь на ранее усвоенные детьми навыки культурного поведения (в виде проявлений вежливости, внимания и симпатии к сверстникам и взрослым, элементарных навыков оказания помощи, приветливых форм общения и т.п.), нужно научить понимать смысл и значение тех или иных правил этического поведения человека, и в доступной форме раскрывать их. Это реализуется на специальных занятиях в дошкольном возрасте.        Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.

Этапы работы по сказкам. Педагогическое значение сказочного жанра трудно переоценить: он знакомит детей с окружающим миром, нравственными нормами, законами жизни и учит жить по этим законам. Благодаря художественным образам и особому сказочному языку, в детях развивается чувство прекрасного.  Сказка является одним из самых доступных средств для духовно-нравственного развития ребенка, которое во все времена использовали и педагоги, и родители. Сказки влияют на духовно-нравственное развитие ребёнка, ребёнок узнаёт о добре и зле, происходит формирование гуманных чувств и социальных эмоций.  Материалом для народных сказок всегда служила жизнь народа, его борьба за счастье, его верования и обычаи. Такие нравственные категории, как добро и зло, хорошо и плохо, можно и нельзя, целесообразно формировать своим собственным примером, а также с помощью народных сказок, в том числе о животных. Эти сказки помогут педагогу показать: как дружба помогает победить зло ("Зимовье"); как добрые и миролюбивые побеждают («Волк и семеро козлят"); что зло наказуемо ("Кот, петух и лиса", "Заюшкина избушка").

         Сказка не дает прямых наставлений детям (типа "Слушайся родителей", "Уважай старших", "Не уходи из дома без разрешения"), но в ее содержании всегда заложен урок, который они постепенно воспринимают, многократно возвращаясь к тексту сказки.

    Например, сказка "Репка" учит младших дошкольников быть дружными, трудолюбивыми; сказка "Маша и медведь" предостерегает: в лес одним нельзя ходить - можно попасть в беду, а уж если так случилось - не отчаивайся, старайся найти выход из сложной ситуации; сказки "Теремок", "Зимовье зверей" учат дружить. Наказ слушаться родителей, старших звучит в сказках "Гуси-лебеди", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Снегурочка", "Терешечка". Страх и трусость высмеиваются в сказке "У страха глаза велики", хитрость - в сказках "Лиса и журавль", "Лиса и тетерев", "Лисичка-сестричка и серый волк" и т.д. Трудолюбие в народных сказках всегда вознаграждается ("Хаврошечка", "Мороз Иванович", "Царевна-лягушка"), мудрость восхваляется ("Мужик и медведь", "Как мужик гусей делил", "Лиса и козел"), забота о близком поощряется ("Бобовое зернышко")

План использования художественной литературы

в воспитании честности

Сказка

Формы и методы работы с детьми

«Маша и медведь»

- чтение сказки;

- беседа по сюжету сказки;

- решение проблемных ситуаций.

- рисование иллюстрации к сказке «Честная Маша».

«Лисичка сестричка и серый волк»

 

 

 

 

- чтение сказки;

- беседа по сюжету сказки;

- решение проблемных ситуаций.

- рисование персонажей сказки «Честная Лиса».

- настольно-печатная игра «Собери сказку».

- пальчиковый театр по сюжету сказки

«Мужик и медведь»

 

 

 

  

 

 

- чтение сказки;

- беседа по сюжету сказки;

- решение проблемных ситуаций.

- лепка «Медведь и репка»

- рисование по желанию детей [любой персонаж].

- разучивание песни А. Ростовского «Медведь».

- кукольный театр по мотивам сказки

«Заюшкина  избушка»

- чтение сказки;

- беседа по сюжету сказки;

- решение проблемных ситуаций.

рисование на тему «Дружба Лисы с Зайцем»

Сюжетно-ролевая игра «Честная Лиса»

Кукольный театр «В гостях у зайца»

«Лисичка со скалочкой»

- чтение сказки;

- беседа по сюжету сказки;

- решение проблемных ситуаций.

Раскрашивание раскрасок по сюжету сказки.

Настольно-печатная игра, пазлы «Лисичка со скалочкой»

Настольный театр: «Житьё-бытиё честной Лисички».

 

 Работа, проводимая с детьми по сказкам, включающая нетрадиционные приемы при её организации развивают сферу чувств, будит соучастие, сострадание,  формирует нравственные представления, развивает различные способности детей.   Воспитательное значение сказки огромно, и поэтому особенно в дошкольном, сензитивном для формирования различных свойств и качеств в человеческой личности возрасте, важно использовать её как сильное, и в тоже время не навязчивое педагогическое средство.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПЕРИОД КРИЗИСА ДЕТЕЙ ТРЁХ ЛЕТ»

Консультация для педагогов «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПЕРИОД КРИЗИСА ДЕТЕЙ ТРЁХ ЛЕТ»    Проблемой организации взаимодействия педагогов ДОО и с...

Консультация для родителей: Почему сотрудники Силиконовой долины отдают своих детей в школы без компьютеров

Технический директор eBay отправил своих детей в школу без компьютеров. Так же поступили сотрудники и других гигантов долины: Google, Apple, Yahoo, Hewlett-Packard. Называется эта школа — Waldorf of t...

Консультация для педагогов: "Обучение сотрудников учреждения по вопросам обеспечения доступности для инвалидов".

Презентация на тему: "Обучение сотрудников учреждения по вопросам обеспечения доступности для инвалидов"....

Консультации для родителей и сотрудников по здоровому образу жизни

Данный материал можно использовать для изготовления буклетов, памяток, информационных стендов...

Консультация для педагогов «Взаимодействия воспитателя с родителями и сотрудниками дошкольного образовательного учреждения».

Консультация для педагогов«Взаимодействия воспитателя с родителями и сотрудниками дошкольного образовательного учреждения»....

Совместный досуг с родителями, приуроченный ко Дню дошкольного работника Игра в пионербол «Родители против сотрудников детского сада»

Цель: Налаживать взаимоотношения между родителями и работниками детского садаЗадачи:- формировать положительное отношение к спорту у участников;- укрепление здоровья участников;- формировать у ро...