Семинар – практикум «Умные ручки – язычку помогают»
консультация

Егорова Светлана Николаевна

Повышение  педагогической грамотности родителей (законных представителей) в вопросе развития мелкой моторики рук, в общем и речевом развитии ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_praktikum_umnye_ruchki_-_yazyku_pomogayut.docx25.67 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар – практикум «Умные ручки – язычку помогают»

Цель: Повысить педагогическую грамотность родителей (законных представителей) в вопросе развития мелкой моторики рук, в общем и речевом развитии ребёнка.

Задачи:

- актуализировать знания родителей (законных представителей) о значении различных видов деятельности в развитии мелкой моторики рук и речевого развития воспитанников;

- предоставить практические рекомендации по использованию игр и упражнений в домашних условиях;

- пробудить интерес родителей к педагогическому процессу в ДОУ

- вызвать положительные эмоции от общения с детьми.

Используемые оборудование и материалы: массажные мячи,  Мячи су- джок, прищепки , шнуровки ,подносы с манной крупой, пальчиковый театр

Ход мероприятия

Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня  мы хотим предложить вам принять участие в семинаре – практикуме  «Умные ручки – язычку помогают»

 По традиции нашей группы поприветствуем, друг друга песенкой – приветствия «Здравствуйте, ладошки»

( исполняется песня)

Слово предоставляется  логопеду она расскажет о возрастных особенностях развития речи детей четвертого года жизни.

(Выступление логопеда )

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего и полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому, так важно заботиться о своевременном формировании речи ребенка, о ее чистоте и правильности.

Специалисты в области логопедии уже давно установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития тонкой моторики руки.

Обычно у ребенка имеющего высокий уровень речевого развития сформированы и навыки мелкой моторики. Это доказано исследованиями проведенными учеными ( М.И. Кольцова), которые установили, что сначала развиваются движения пальцев рук, когда же они достигают достаточной точности, начинается развитие речи. Развитие движений пальцев рук подготавливает почву для формирования речи. Научные данные подтверждают, что области коры головного мозга, отвечающие за движение органов речи и управляющие движениями пальцев рук, расположены в непосредственной близости друг от друга. Следовательно, идущие в кору головного мозга нервные импульсы от движущихся пальцев рук активизируют расположенные в непосредственной близости речевые зоны.

«Рука – это вышедший наружу мозг человека» И. Кант.

На ладони находится множество биологически активных точек.

Поэтому особое внимание необходимо уделять организации игр по мелкой моторике. Работа по развитию мелкой моторики и речи включает в себя:

  • Массаж кистей рук и пальцев
  • Пальчиковая гимнастика
  • Игры с конструктором и мозаикой
  • Шнуровки
  • Пальчиковый театр
  • Игры с природным материалом ( шишками, камешками)
  • Изобразительная деятельность (рисование, лепка, раскрашивание, аппликация, оригами)

Рассмотрим подробнее данные приемы развития речи через развитие мелкой моторики.

Массаж рук

 Массаж рекомендуется проводить с детьми уже с момента рождения. Мама, общаясь с ребенком, осуществляет элементарное поглаживание, растирание. Взрослея, ребенок может самостоятельно выполнять элементы самомассажа, что улучшает кровообращение пальцев рук, тонизирует мышцы рук, лица, при этом активизирует речевые центры головного мозга. Можно проводить  с использованием прищепок, грецких орехов, шишек, шестигранных карандашей, массажных мячей.

(Воспитатель предлагает поиграть с мячиками и покатать их в своих ладошках. (Дети катают, а родители помогают своим детям).Массаж рук и пальцев массажными мячами, мячами су- джок)

Пальчиковые игры;

Пальчиковые игры решают множество задач в развитии ребенка:

- способствует овладению навыками мелкой моторики;

- помогает развивать речь;

- повышает работоспособность головного мозга;

- развивает психические процессы: внимание, память, мышление, воображение;

- развивает тактильную чувствительность;

- снимает тревожность.

Пальчиковые игры очень эмоциональны, увлекательны.

Давайте поиграем…

Пальчиковая гимнастика «Моя семья» «Капуста»

- Развитию кисти и пальцев рук способствуют не только пальчиковая гимнастика, но и разнообразные действия с предметами. Для развития мелкой моторики рук можно использовать различные предметы.

Игры с пуговицами

 - Подберите пуговицы разного размера и цвета. Попробуйте выложить рисунок, дома Вы можете попросить малыша сделать такой же. После того, как ребенок научится выполнять задание, предложите ему придумать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить цветок, неваляшку, снеговика, бабочку, мячики, бусы и т. д.

Пуговицы можно нанизывать и на нитку, изготавливая бусы.

Игры с сыпучими материалами

1. Насыпаем в емкость горох или фасоль. Ребенок запускает туда руки и изображает, как месят тесто, приговаривая:

"Месим, месим тесто,

Есть в печи место.

Будут-будут из печи

Булочки и калачи".

2. Насыпаем горох на блюдце. Большим и указательным пальцами берем горошину и удерживаем ее остальными пальцами (как при сборе ягод, потом берет следующую горошину, потом еще и еще — так набираем целую горсть. Можно делать это одной или двумя руками.

3. Рисование по крупе. На яркий поднос тонким равномерным слоем рассыпьте мелкую крупу. Проведите пальцем ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько хаотических линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны, буквы и т. д).

4. В «сухой бассейн» помещаем горох и бобы. Ребенок запускает в него руку и старается на ощупь определить и достать только горох или только бобы. (дать на ответ родителям)

Игры с пробками от бутылок

Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это — «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог:

«Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы,

Мы любим забавы холодной зимы».

То же самое можно попробовать проделать двумя руками одновременно.

Если пробки просверлить посередине - можно использовать тоже для нанизывания бус.

Игры – шнуровки

В. - Можно использовать как фабричного производства, так и выполненного своими руками. (Многообразные шнуровки представлены на выставке). Такие игры развивают пространственную ориентировку, внимание, формируют навыки шнуровки, развивают творческие способности, способствуют развитию точности глазомера, последовательности действий. Вышивание шнурком является первой ступенькой к вышиванию иглой.

Игры с бусинами, макаронами 

Игры с прищепками

Изобразительная деятельность.

Деятельность с бумагой, ножницами, соленым тестом, пластилином, красками, карандашами – это не только сенсорно-двигательные упражнения. Она отражает и углубляет представления детей об окружающих их предметах, способствует проявлению умственной и речевой активности

Вопрос родителям:

1. Какие мелкие предметы могут быть доступны детям?

2. Как с ними играть? (родители приводят примеры)

В. - Но есть одно правило: ВСЕ ИГРЫ С МЕЛКИМИ ПРЕДМЕТАМИ ДОЛЖНЫ ПРОИГРЫВАТЬСЯ ПОД ПРИСМОТРОМ ВЗРОСЛОГО.

В. –  У нас есть родители, которые могли бы поделиться с нами своим опытом развития мелкой моторики рук у детей. (Родители делятся опытом).

В. - Все перечисленные развивающие игры широко применяются в играх с детьми Это – разнообразные шнуровки, игры на застёгивание и расстёгивание, дидактические кубы, разнообразные вкладыши, матрёшки, пирамидки, кубики, конструкторы, мозаики и т. п.

Как же добиться того, чтобы интерес к этим играм не угасал?

Все эти игры нужно проводить совместно с детьми, т. к. здесь необходимо участие взрослого и ободряющее внимание к трудному для ребёнка процессу шнурования, пристёгивания и т. п. если ребёнок не проявил интереса к игрушке – значит ему рано, ведь у каждого малыша индивидуальный темп развития. Можно предложить игрушку попозже – через месяц, через два. Ведь главное, чтобы игра была интересна малышу, только тогда она будет и полезна. Любые упражнения будут эффективнее, если они будут регулярны.

На этом можно закончить наш семинар, но ещё раз хочу напомнить о том, что по словам великого педагога В. А. Сухомлинского. «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок". Совместными усилиями мы поможем нашим детям тренировать руку, способствовать развитию высших психических функций, развитию пространственных ориентировок и самое главное развитию речи.

Большое спасибо за активное участие.

Методические пособия и литература. 

1. Бардышева Т.Ю. Разговорчивые пальчики. – М., 2001.

2. Бардышева Т.Ю., Щербакова Т.Н. Вот как пальчики шагают. Пальчиковые игры. – М., 2002.

3.  Белая А.Е. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов/ А.Е. Белая, В.И. Мирясова. – М., 2002.

4. Ветрова В.В. Во что играть с ребёнком до 3 лет. – М., 2009.

5. Гаврина С. Е., Кутевина Н. Л., Топоркова И. Г. и др. Развиваем руки, чтоб учиться и писать, и красиво рисовать. – Ярославль, 1997.

6. Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие мозга ребёнка. – М., 1973.

7. Кольцова М.М. Ребенок учится говорить. Пальчиковый игротренинг. –  Екатеринбург, 2006.

8. Косинова Е. М. Уроки логопеда. Игры для развития речи. – М., 2001.

9. Крупенчук О.И. Развиваем мелкую моторику. – СПб., 2002.

10. Лопухина И. С. Логопедия – речь, ритм, движение. – СПб., 1997.

11. Мадышева Е, Машин Л. Домашняя школа Монтессори. – М., 1998.

12. Метельская М.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. – М., 2007.

13. Нефедова Е.А., Узорова О.В. Пальчиковая гимнастика. – М., 2002.

14. Рузина М.С. Страна пальчиковых игр. – СПб., 2000.

15. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. – М., 1999.

16. Янушко Е.А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М., 2007.

17. Материалы интернет-сайтов.

18. Музыкальные произведения и художественная литература (песенки, потешки, пестушки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как умелые ручки язычку помогали"

Развитие мелкой моторики, как средство развития речи и подготовки руки к письму....

Консультация для родителей на тему: "Как умелые ручки язычку помогали"

Данный материал представляет собой консультацию для родителей....

Как умелые ручки язычку помогают

Проект по теме: "Мелкомоторные игры и упражнения, как средство развития речи дошкольников"....

Развитие мелкой моторики у дошкольников в работе учителя-логопеда. Как умелые ручки язычку помогали.

М.М. Кольцовой доказано, что  уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.  Исследователи пришли к заключению, что трен...

Как умелые ручки язычку помогают.

консультация для родителей о важном значение: развитие мелкой моторики дошкольников....

Семинар - практикум «Умные игры – умные дети» в старшей возрастной группе с использованием интерактивных форм обучения.

В современном дошкольном образовательном учреждении используются новые, интерактивные формы сотрудничества с родителями, позволяющие вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного реб...

Семинар-практикум "Наш веселый язычок"

артикуляционная гимнастика на родительских собраниях...