Консультация для родителей "Как умелые ручки язычку помогали"
консультация по логопедии на тему

Стасуй Наталья Викторовна

Развитие мелкой моторики, как средство развития речи и подготовки руки к письму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_umelye_ruchki_yazychku_pomogali.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Как умелые ручки язычку помогали»

Развитие мелкой моторики, как средство развитие речи

и подготовки руки к письму.

     Родителей всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка и как правильно подготовить его к школе. Учеными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка.
    Родители, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки косвенным образом влияют на общее интеллектуальное, психическое развитие и на развития речи ребенка. А также готовят его к овладению навыком письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.

     В дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему. Важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.
     
Рекомендуемые занятия и упражнения для развития мелкой моторики рук:

1. Рисование кистью, карандашами, пальцами, ладошкой, раскрашивание картинок. Разнообразьте тематику рисунков, обратите внимание вашего ребенка на основные детали, без которых рисунок становится искажённым.

2. Лепка из глины и пластилина, теста. В этом занятии развивается сила кисти и пальцев, обеспечивается смена тонуса мускулатуры рук.

3. Изготовление поделок из бумаги, рисование на мятом листе, вырезание ножницами, сминание, разрывание и надрывание, скручивание и другие виды бумажной пластики способствуют формированию координации движений кистей рук и пальчиков.

4. Изготавливайте вместе с ребенком поделки из природного материала: жёлудей, шишек, соломы и других доступных материалов. 

5. Конструирование - дети создают из различных материалов  разнообразные игровые поделки (игрушки, постройки). В конструировании развивается координация кисти, логическое мышление и пространственное воображение.

6. Застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков; завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке; завинчивание и развенчивание крышек банок и пузырьков– это хорошая тренировка для пальчиков, совершенствуется ловкость и развивается мелкая моторика рук.

7. Хорошо формирует мелкую моторику рук нанизывание на леску пуговиц, бусинок, макарон, сушек, бисера и выкладывание фигур,  создание картин с помощью этих материалов.

8. Переборка круп. Насыпьте в небольшое блюдце, например, гороха, гречки и риса и попросите ребёнка перебрать. Для будущих первоклассников это  весьма полезное занятие.

     Все эти упражнения приносят пользу ребёнку: развивают его руки, подготавливая к овладению письмом, формируют у него художественный вкус. Детские физиологи утверждают, что хорошо развитая кисть руки «потянет» за собой развитие интеллекта.        

Уважаемые родители, не откладывайте развитие мелкой моторики рук ребёнка на потом. Это действительно очень важно для ребенка!

Научите ваших детей всему, что умеете сами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "Как умелые рычки язычку помогают"

Конспект занятия, совмещающий совершенствование артикуляционной моторики,  грамматического строя речи с развитием мелкой моторики рук.  Занятие богато не только количеством наглядного матери...

Как умелые ручки языку помогают

Для родителей и учителей...

Консультация для родителей на тему: "Как умелые ручки язычку помогали"

Данный материал представляет собой консультацию для родителей....

Как умелые ручки язычку помогают

Проект по теме: "Мелкомоторные игры и упражнения, как средство развития речи дошкольников"....

Развитие мелкой моторики у дошкольников в работе учителя-логопеда. Как умелые ручки язычку помогали.

М.М. Кольцовой доказано, что  уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.  Исследователи пришли к заключению, что трен...

Как умелые ручки язычку помогают.

консультация для родителей о важном значение: развитие мелкой моторики дошкольников....

Семинар – практикум «Умные ручки – язычку помогают»

Повышение  педагогической грамотности родителей (законных представителей) в вопросе развития мелкой моторики рук, в общем и речевом развитии ребёнка....