«Сказка – ложь, да в ней намёк…»
консультация (старшая группа)

Ким Алёна Валериевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx23.2 КБ

Предварительный просмотр:

«Сказка – ложь, да в ней намёк…»

Консультация для родителей

Сказки – необходимый элемент в развитии и воспитании ребенка. Сказки учат добру и злу, смекалке, учат как найти выход из сложной ситуации, развивают внутренний мир ребенка. Язык сказки более близок малышу, чем обычная взрослая речь. Чтение сказки формирует у ребенка на всю жизнь основы поведения и общения, учит упорству, терпению, умению ставить цели и идти к ним. Слушая или читая сказки, дети накапливают в подсознании механизмы решения жизненных ситуаций, которые при необходимости активизируются. Сказка развивает творческий потенциал, фантазию, воображение маленького человека, а также его способность сочувствовать и сопереживать другим.

Сказка нужна для сознательного и подсознательного обучения ребенка в семье правилам и смыслу жизни, пониманию необходимости защиты своей жизни и жизни окружающих.

А нужно ли в наше время читать сказки детям? – спросите вы. Ведь вокруг есть телевидение и интернет, можно отвлечь ребенка, включив ему мультик или сказку и, таким образом, освободить время для себя. Но давайте посмотрим хорошо ли это для наших детей? С одной стороны, в просмотр мультфильмов позволяет ребенку слушать и видеть образец чистой, красивой выразительной речи; видеосказки красочные, музыкальные. Ребенок долгое время не отвлекаясь смотрит их, а у родителей появляется свободное время, которое они могут посвятить себе. Но с другой стороны, присутствуют и свои минусы. Постоянно просматривая мультфильмы ребенок начинает формировать свой мир по определенному образцу. В мультфильмах даются готовые объекты, которые не надо придумывать, из- за этого у него ограничиваются фантазия и воображение.

У ребенка, который долго смотрит телевизор, возникают проблемы со здоровьем (гиподинамия – длительное нахождение в одной позе, нарушение зрения, истощение нервной системы). Сопоставив «За» и «Против», вы можете для себя решить, что для вас важнее: свободное время или развитие и здоровье ребенка.

Рассмотрим, какое преимущество дает чтение сказок для детей:

  1. Между вами и ребенком во время чтения сказок происходит диалог. Ребенок во время чтения может о чем-то спросить, уточнить, а вы разъяснить непонятный отрывок сказки.
  2. Ребенок самостоятельно фантазирует и придумывает образ героев читаемой сказки. Таким образом совершенствуется воображение, а это очень важно для развития ребенка.
  3. Ребёнок лучше воспринимает сказку, когда ему ее рассказывают, чем когда он смотрит ее по телевизору. Ребенок чувствует, что это интересно и Вам, что он не одинок.

Для детей очень важно общение со своими родителями, поэтому вы можете не только читать сказки своим детям, но и попробовать придумывать их вместе с ними. Сочинение сказок развивает у ребенка не только фантазию, но и речь, мышление, воображение ребенка, помогает в творческой форме закрепить имеющие знания в творческой форме, готовит к успешному школьному обучению, сплачивает семью и доставляет массу положительных эмоций, формирует у ребенка чувство своей успешности.  

Еще одна очень важная роль, которая отведена сказкам – сказкотерапия. Ребенок растет, развивается, и вместе с этим появляются проблемы: капризы, лень, агрессия, ложь, нежелание спать или ходить в детский сад. На помощь Вам придут терапевтические сказки.

  • Например, лень можно «лечить» русской народной сказкой «Про Ленивую и Радивую».
  • Также терапевтические сказки активно используются при лечении страхов, переживаний, связанных с потерей родных. Например, «Крошка енот и тот, кто сидит в пруду» поможет ребенку избавиться от страха неизвестного и находить выход из сложной ситуации.
  •  Сказка «Мама для мамонтенка» будет помогать ребенку в разлуке с мамой.
  • Профилактические произведения - «Мойдодыр», «Федорино горе» К.И. Чуковского (учат тому, как важно не быть неряхой и следить за внешностью); - «Дети, которые плохо едят в детском саду» Э.Успенского (помогут справиться с адаптацией в детском саду); - «Золотая рыбка», «Золотая антилопа» (разовьют чувство меры); - «В стране невыученных уроков» Л.Б. Гераскиной (учит решать задачки и знакомит с важными правилами грамматики).
  • Книги, рассказывающие о добре: - сказки о животных В.В.Бианки - «Алёнушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка.
  • О взаимоотношениях в семье и с окружающими людьми: - «Все о муми-троллях» Туве Янссон, - «Мери Попинс» П. Треверс, - «Снежная королева» Г.Х. Андерсон.
  • Воспитание ответственности: - Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, - Гуси лебеди.
  • Трудолюбие: - Три поросенка.

Роль сказки в развитии и воспитании ребенка настолько велика, что без нее трудно представить себе взросление современного дошкольника. Добрые и злые, щедрые и скупые, хитрые и простодушные герои сказочного произведения всегда должны быть рядом с малышом. Именно они дают ему необходимую опору в жизни, учат отличать добро от зла, развивают фантазию и интеллект. Придумывайте сказки, в которых главный герой – Ваш ребенок. При помощи таких сказок Ваш ребенок научится справляться с жизненными трудностями. Рисуйте вместе с ребенком иллюстрации к сказкам. Именно в прорисовке мелких деталей и сюжетов ребенок учится познавать окружающий мир. Создавайте книги своими руками. Ребенок научится бережно относиться к книгам, у него будет развиваться интерес к чтению, познанию того, что он может найти только в любимых книгах.

В каждой детской сказке живет еще одна, которую в полной мере может понять лишь взрослый.

М. М. Пришвин

Уважаемые родители, помните:


1. Одно из главных усилий – эмоциональное отношение взрослого к чтению. Показывайте ребенку, что это доставляет вам удовольствие.
2. Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребенком. Садитесь так, чтобы он мог видеть ваше лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами. Тогда слушатель осознает, что повествование обращено именно к нему, а вам видно, какое место в сказке больше всего его волнует.
3. Читайте неторопливо, но и не монотонно. Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громче, то тише – в зависимости от содержания сказки и характеров персонажей. Старайтесь передать интонацией смешную или грустную ситуацию, но не переигрывайте. Излишняя драматизация мешает ребенку воспроизводить в воображении нарисованные словами картины.

Сокращайте текст, если он слишком длинный, пересказывайте некоторые фрагменты своими словами, но не уходите от содержания сказки.
5. Читайте сказки всегда, когда ребенок хочет их слушать. Может быть для взрослых скучновато, но для ребенка – нет.


6. Читайте ребенку каждый день, даже тогда, когда он научится делать это сам.

7. Незнакомую сказку сначала прочитайте сами, чтобы направить внимание сына (дочери) в нужное русло.

8. Обыгрывайте впечатления, полученные ребенком при слушании сказки, дайте ему возможность выразить свои чувства, свое отношение к прочитанному.

Уважаемые родители! Не забывайте читать детям сказки, откройте для них этот удивительный, волшебный, сказочный мир!  Читайте с детьми как можно больше, а главное поговорите, о чем прочитали!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сказка ложь, да в ней намёк" Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста по сказке А.С. Пушкина

Сценарий музыкально - театрализованного развлечения по сказке А. С. Пушкина предназначен для детей старшего дошкольного возраста. дети рассматривают репродукции иллюстраций к сказке знаменитых русских...

"Сказка ложь, да в ней намёк" Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста по сказке А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтене"

Сценарий музыкально - театрализованного развлечения по сказке А. С. Пушкина предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Дети рассматривают репродукции иллюстраций к сказке знаменитых русских...

проект по сказкам"сказка ложь да в ней намёк"

проект долгосрочный по русским народным сказкам, для младшей группы....

Сказка ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок. По мотивам сказки П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»

Сказка ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок.По мотивам сказки П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»Литературное  мероприятие   для детей 5-7 лет: Сказка  П.П. Ершова «Конек-Горбунок»....

сказкотерапия - правила детской безопасности в сказках - "Сказка ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок"

материал поможет педагогам и родителям познакомить и закрепить правила безопасности через сказкиматериал разбит на три части: -правила безопасности в сказ- дидактическая игра...

сказкотерапия - правила детской безопасности в сказках - "Сказка ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок" (консультация для родителей)

материал поможет педагогам и родителям познакомить и закрепить правила безопасности через сказкиматериал разбит на три части: -правила безопасности в сказ- дидактическая игра...