Консультация "Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста"
консультация

Губачева Венера Валериевна

      

Внимание необходимо детям в процессе изучения окружающего  мира, позволяя им сконцентрироваться на определенных объектах. Эта и другие особенности психики помогают из потока информации, которую дети непрерывно получают извне, выделить наиболее интересную и значимую для них. Внимание является залогом успешного развития, обучения и воспитания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_sayt.docx15.66 КБ

Предварительный просмотр:

Выполнила : Губачева В.В.

МАДОУ ДС№6 «Буратино»

Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста.

Самым необходимым условием для успешного обучения в школе является формирование внимания у детей, начиная с дошкольного возраста.

Внимание необходимо детям в процессе изучения окружающего  мира, позволяя им сконцентрироваться на определенных объектах. Эта и другие особенности психики помогают из потока информации, которую дети непрерывно получают извне, выделить наиболее интересную и значимую для них. Внимание является залогом успешного развития, обучения и воспитания детей.

Отставание развития сферы внимания проявляется в невнимательности детей дошкольного возраста на занятиях в детском саду.  В дальнейшем это может привести к проблеме школьной дезадаптации. Поэтому необходимо развивать все качества внимания у детей, начиная с дошкольной ступени образования, чтобы обучение в школе было успешным.

В психологии внимание относят к познавательным процессам, также как и память, мышление, воображение, восприятие, ощущения.

Внимание - это психический процесс, заключающийся в направленности и сосредоточенности сознания на определенном объекте при одновременном отвлечении от других.

Внимание характеризуется свойствами, которые можно сгруппировать в зависимости от направленности внимания – на один или несколько объектов:

  1. Концентрация – сосредоточенность человека при полном отвлечении от всего остального.
  2. Объем внимания – это количество объектов, на которые может быть направленно внимание при одновременном их восприятии.
  3. Устойчивость – определяется длительностью концентрации внимания на объекте.
  4. Распределение – возможность одновременно выполнять несколько различных видов деятельности.
  5. Переключаемость – это способность переходить от одного объекта к другому .

Все вышеперечисленные свойства внимания нужно развивать с ранних лет, чтобы человек был успешным в любом виде деятельности.

Существенным признаком развития внимания является то, что к 5 годам в деятельности ребенка появляется действие по правилу – первый необходимый компонент произвольного внимания. Именно в этом возрасте дети начинают динамично играть в игры с правилами: как настольные (лото, детское домино), так и подвижные (горелки).

Так как у детей дошкольного возраста ведущая деятельность – игровая, то и развивается ребенок играя. Мы подобрали комплекс игр для развития качеств внимания у детей старшего дошкольного возраста, который предлагаем Вам в помощь  – наши дорогие родители.

Игра «Не пропусти профессию».

Развивает способности к переключению внимания, расширению кругозора. Ребенок внимательно слушает слова, которые произносит родитель (мама или папа). Каждый раз, когда среди слов встречается название профессии, ребенок должен подпрыгивать на месте.

Примеры слов:

стол, водитель, бумага,

учитель, туча, свеча,

продавец, трава, солнце,

голубь, повар, парикмахер,

дерево, шахтер, сено

и т.д.

Игра «Запрещенная цифра».

Развитие внимательности, умения слушать.

Играющие становятся в круг и считают вслух, по очереди произнося числа (от 1 до 10). Перед этим выбирают любое число, которое нельзя произносить вслух, вместо него играющий хлопает  в ладоши. (Затем количество запретных чисел увеличивается). В этой игре можно привлечь всю семью!

Подвижная игра «Съедобное- несъедобное».

Развивает концентрацию и переключаемость внимания, ловкость и быстроту реакции.

Игровой материал: мяч.

Ход игры: один игрок произносит задуманное им слово и бросает мяч другому игроку, если слово означает съедобный предмет, то мяч надо поймать, если несъедобный, то мяч надо отбросить. Можно считалочкой выбрать ведущего, который будет придумывать слова, и бросать мяч. Можно играть вдвоем и вести счет игры. Эта игра наверняка  знакома всем родителям с детства. И вызовет массу положительных эмоций не только у детей!

Игра «Что перепутал художник?»

Набор сюжетных картинок, на которых нужно найти ошибки. Игра развивает внимание, логическое мышление.

Описание игры: Ребенку предлагается рассмотреть сюжетные картинки. Ребенок должен найти все ошибки, которые сделал художник. Можно предложить ребенку придумать фантастический рассказ.

У ребенка старшего дошкольного возраста должно быть хорошее умственное развитие, которое является основой для успешного овладения школьных знаний. Ребенок дошкольного возраста обладает поистине огромными возможностями развития и способностями познавать. В нем заложен инстинкт познания и исследования мира. Ребенку необходимо помогать развивать и реализовывать свои возможности.

Желаем Вам успехов в развитии ваших детей!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для развития внимания у детей дошкольного возраста. Консультация для родителей.

Игры, приведенные в этой статье, направлены на развитие внимания у ребенка. Следует обязательно учитывать возрастные особенности детей! Дети 3-4 лет- обычно могут заниматься в течении 15-20 мину...

Консультация для родителей: «Развитие внимания у детей дошкольного возраста. Пять подсказок для развития внимания у детей»

Под вниманием понимают проявление избирательной направленности процессов сознания. Родителям важно знать особенности этого познавательного процесса у дошкольников. [[{"type":"media","view_mode":"...

Физкультурное занятие в ДОУ для детей старшегодошкольного возраста с элементами степ-аэробики.

В статье описывается здоровьезберегающая технология-"степ-аэробика", как один из видов организации физкультурных занятий для детей старшего дошкольного возраста с использованием нестандартно...

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГОДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ

В современном мире, в его быстроразвивающихся событиях не всегда уделяется особое внимание развитию детского  творчества. Это может быть связанно с тем, что родителям проще дать ребенку в руки га...

ВНИМАНИЕ. Главные составляющие. Игры для развития внимания у детей дошкольного возраста.

Виды и компоненты внимания по возрастам. Игры и упражнения направленные на развитие внимания у детей дошкольного возраста....

Картотека релаксационных игр и упражнений по психогимнастике для детей старшегодошкольного возраста

Психогимнастика - курс специальных занятий (этюдов, игр, упражнений), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как его познавательной, так и эмоционально-личностной ...