Консультация для родителей "Игры на свежем воздухе осенью"
консультация (средняя группа)

В консультации даются рекомендации по играм, которые можно проводить с детьми самими родителями, на прогулке. Дается подробное описание игр на развитие мышления, воображения, фантазии , а так же ловкости, координации движений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Игры с детьми на свежем воздухе осенью»

Подвижные игры и развлечение на свежем воздухе доставляют детям радость и приносят неоценимую пользу здоровью. Разнообразные подвижные игры обогащают содержание прогулок и очень увлекают детей. «Как заинтересовать ребенка подвижной игрой и физическими упражнениями?» - спрашивают многие молодые родители. Ответ достаточно простздорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой — он сам нуждается в движении и охотно выполняет новые задания, играет в подвижные игры. Ни в коем случае не следует принуждать ребенка к выполнению того или иного движения или превращать игры в скучный урок. Во время занятий ценятся главным образом те упражнения, которые ребенок выполняет с радостью, без нажима со стороны взрослых, не подозревая о том, что подчиняется их желаниям. Постепенно вовлекайте ребенка во все новые виды игры и забавы. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение.

Представляем вашему вниманию осенние игры на свежем воздухе для развития мышления, речи, воображения и наблюдательности!

«Сборщики урожая»

Почему бы привычный сбор гербария или грибов не превратить в увлекательное путешествие по закоулкам нашей природы? Перед осенней прогулкой с ребенком запаситесь знаниями в области биологии – и вперед! В ходе осенней игры на свежем воздухе собирайте листья, шишки, ягоды – и рассказывайте о каждом растении и дереве. Не нужно разводить двухчасовую лекцию – достаточно сказать несколько предложений. Главное – они должны быть четкими, интересными и улавливать суть явления. Кто знает, может быть, вскоре Ваш малыш сам будет давать Вам «уроки биологии»!

«Наблюдаем за облаками»

Эта осенняя игра на свежем воздухе прекрасно развивает воображение и полезна для зрения. В ясную погоду сядьте с ребенком на скамейку и поднимите голову вверх, чтобы увидеть облака. Понаблюдайте, как облака плывут по нему, меняют форму. Расскажите ребенку, откуда берутся облака, почему они двигаются, попробуйте подумать, на что похоже то или иное облако. В ходе такой осенней игры для детей можно даже придумать историю, в которой будут фигурировать герои-облака разной формы.

 «Кривляки»

Упражнения и игры на развитие мимики лица – очень важная часть развития ребенка.

На природе достаточно возможностей для проведения этой игры. Ведь можно как пародировать с помощью мимики животных или птиц, так и показывать свои эмоции или вообще изображать неодушевленные предметы и явления. Например, можно попросить ребенка удивиться дождику: «О-о-о-о», изобразить плачущую осень (скривиться и зажмурить глаза, показать настроение в солнечный и пасмурный дни, попробовать «пожевать орешек» так, как это делает белка. Вариантов проведения осенних игр для детей масса!

А как же без подвижных игр?

Игры с мячом:

«Съедобное – несъедобное»

Это одна из древних игр. Ее правила довольно просты. Игроки стоят в ряд, ведущий кидает мяч по очереди каждому из игроков, при этом произносит какое-нибудь слово. Если слово «съедобное», игрок должен поймать мяч, если «несъедобное» - оттолкнуть. Если игрок ошибается, то он меняется местами с ведущим.

«Назови животное» Можно использовать разную классификацию предметов (города, имена, фрукты, овощи и т. д.). Игроки встают по кругу и начинают передавать мяч друг другу, называя слово. Игрок, который не может быстро назвать слово, выбывает из игры. Играя в такую игру, вы расширяете кругозор и словарный запас своего ребенка.

«Догони мяч» Если у вас на отдыхе оказалось два мяча, можно поиграть в эту игру. Правила очень просты. Игроки передают по команде мяч друг другу, стараясь, чтобы один мяч не догнал другой.

«Проскачи с мячом» (игра-эстафета) Игроки делятся на две команды. У каждой команды по мячу. Поставьте первыми в команде детей. Определите место, до которого необходимо «доскакать». По команде игроки начинают прыгать с мячом, который зажат между коленями. Выигрывает команда, которая быстрее справилась с заданием, не уронив мяч.

Скакалка

Дети любят прыгать через трещины в асфальте, камни, лужи. Отработав этот навык, можно начинать прыгать через скакалку. Для начала просто положите ее на пол и дайте ребенку через нее несколько раз перепрыгнуть. Затем начинайте скакалку немного поднимать — только осторожно, не поднимайте ее слишком высоко. Затем перекидывайте скакалку над головой и давайте ребёнку ее просто переступить, постепенно повышая скорость.

Желаем Вам, чтобы осень для Вас и Ваших детей не стала временем депрессии и хандры. А осенние игры для детей на свежем воздухе Вам в этом помогут!

Консультацию разработали воспитатели средних групп : Шамина Н.А., Герц Е.Г., Работягова Ю.С., Королева С.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение на свежем воздухе "Осенние забавы"

В общей системе всестороннего развития человека физическое воспитание ребенка занимает важное место. Именно в дошкольном  возрасте закладываются основы здоров...

Консультация "ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ, КАК ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ НАШИХ ДЕТЕЙ".

Давно ли вы всей семьей выезжали на природу? Если да, то вам просто необходимо наверстать упущенное. Быстренько собирайте своих домочадцев, – и в лес, на свежий воздух! Плюсы таких вылазок описы...

Консультация "Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период"

Во время проведения подвижных игр на открытом воздухе дети получают возможность проявить большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях. Физические упражнения на свежем воздухе оказыва...

Консультация для родителей « Игры с детьми на свежем воздухе осенью»

Движение – это тоже эффективное лечебное средство. Подвижные игры, построенные на движениях, требующих большой затраты энергии (бег, прыжки, лазание и др., усиливают обмен веществ в организме. О...

Консультация: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми»

Консультация: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми»...

Консультация "Зимние забавы на свежем воздухе"

Зима – волшебное время года, наступления которого с нетерпением ждут десятки тысяч малышей. Пожалуй, никакое другое время года не может их порадовать таким большим разнообразием игр и развлечени...