«Игры на свежем воздухе осенью»
статья на тему

Статья 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_po_teme_igry.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Статья по теме : «Игры на свежем воздухе осенью»

Осень-это прекрасная пора, когда на улице становится скачно красиво. Работая в детском саду с детьми 29 лет, я наблюдала то, что детям очень нравится играть на улице осенью в разные игры. За всё время работы в детском саду мы с детьми играли в разные игры, такие как:

«Беги к тому, что назову», «Птички», «Прыжки по кочкам» для детей 2 младшей группы.

«Лисичка в избе», «Через ручеек», «Два мяча» для детей средней  группы.

«Мы -веселые ребята», «Ловишки парами», «Чья пара скорей?» для детей старшей группы.

"Море волнуется", "Тише едешь- дальше будешь",  "День-ночь", "Картошка",  "Охотники и утки" для детей подготовительной группы.

Игр, в которые можно играть на свежем воздухе огромное количество. Одни развивают силу, ловкость, смекалку, координацию движения, быструю реакцию.  В коллективе детей тот, кто знает правила игры, умеет играть и может научить других -  уже почти лидер, а если еще и новую игру может придумать – лидер на сто процентов! Ни для кого не секрет, что физическая активность и веселье в движении, особенно на свежем воздухе, активизируют развитие мозга и укрепляют иммунитет, поэтому мы с детьми на улице проводим время не менее 4-х часов. На родительских собраниях я рекомендую родителям чаще гулять на свежем воздухе с детьми, ибо это прекрасный шанс показать деткам, что и родители были маленькими, что они  тоже умеют играть, могут быть веселыми и задорными. 
Каждая игра для ребёнка – это опыт общения. Играя, ребёнок учится находить общий язык со своими сверстниками, решая при этом множество конфликтов и конфликтных ситуаций. 
Исходя из своего опыта, я советую Вам гулять со своими детьми, потому что на улице они изучают окружающий мир и демонстрируют свои способности с помощью игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Здравствуй Осень!» - Игры на свежем воздухе.

Данная методическая разработка игр на свежем воздухе формирует у детей навыки Здорового Образа Жизни, повышает их социальную активность, развивает такие физические качества, как быстрота и ловкость, а...

Консультация для родителей "Игры на свежем воздухе осенью"

В консультации даются рекомендации по играм, которые можно проводить с детьми самими родителями, на прогулке. Дается подробное описание игр на развитие мышления, воображения, фантазии , а так же ловко...

Подвижные осенние игры на свежем воздухе.

подвижные осенние игры для дошкольников...

Осенние игры на свежем воздухе.

Игры на свежем воздухе....

Консультация для родителей « Игры с детьми на свежем воздухе осенью»

Движение – это тоже эффективное лечебное средство. Подвижные игры, построенные на движениях, требующих большой затраты энергии (бег, прыжки, лазание и др., усиливают обмен веществ в организме. О...

Осенние игры на свежем воздухе

Игры на свежем воздухе...