Консультация для родителей «Игра - не забава»
консультация

Пучкова Наталия Сергеевна

Консультация для родителей: «Игра - не забава»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_igra_-_ne_zabava.docx17.75 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Игра - не забава»

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре, и её нужно удовлетворить не потому, что делу время, а потехе час, а потому что, играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.                                                                                                                                                              

Если не играть, не руководить игрой малыша с ранних лет, то у малыша не сформируется умение играть как самостоятельно, так и с другими детьми.

Игры таких детей сводятся к бесцельному катанию машинки или укачиванию куклы. Не находя игрушкам другого применения, дети быстро бросают игру, требуют новых игрушек.

В дошкольном возрасте игра становится средством развития и воспитания в том случае, если построена на содержательном общении со взрослыми.

Играя с дочерью или сыном, помните, что подавлять инициативу малыша нельзя. Играйте с ним на равных. Играя, следите за своей речью: ровный, спокойный, доброжелательны тон равного партнёра по игре вселяет в ребёнка уверенность в том, что его понимают, его мысли разделяют, с ним хотят играть.

Интерес ребёнка к самостоятельной игре будет всё более заметным, но это не основание для того, чтобы пустить игру на самотёк.

Играть целый день в одиночестве ребёнок просто не может. Вы вдруг обнаруживаете, что он повторяет одни и те же действия, явно скучает, берётся то за одно, то за другое, использует игрушки не по назначению.

Поэтому надо взять за правило: несколько раз в день включаться в игру малыша, это побуждает ребёнка к новым действиям и, в свою очередь, способствует более успешному умственному развитию.

Чем разнообразнее игрушки, тем интереснее, разнообразнее игры малышей. Но разнообразие игрушек не означает их изобилие, достаточно иметь 2-3 игрушки одного вида. Когда у ребёнка много одинаковых игрушек, это ограничивает его интерес, опыт, а значит и его развитие.

Нужно учитывать интересы и склонности ребёнка - одни любят возиться с машинами, другой – любит строить и просит купить ему побольше кубиков. Не препятствуйте целенаправленному увлечению. Третий – даром что мальчик – играет с куклами, не стыдите его за это. А четвёртому - интересней играть с домашней утварью, кастрюлями, крышками. Пусть играет - следите только, чтобы опасные предметы были не доступны.

В 2-3 года ребенок овладевает предметными действиями, легко переносит их с одного предмета на другой. Малыш кормит куклу палочкой-ложкой, раскладывает перед ней игрушечные камушки-котлеты, укладывает ее спать в коробку-кровать. В этом возрасте, играя, дети повторяют действия окружающих их взрослых, приравнивая себя к ним. Игра у младших детей в основном возникает в результате попавшего в руки предмета, т. к. каждый новый предмет - это новая игра.

Игровые действия детей младшего возраста еще крайне отрывочны. Они не связаны в единое целое. Взрослый помогает малышу приблизиться к первым сюжетно-ролевым играм. Самое главное, не осложнять игру длинными ролями, постараться "оживить" для ребенка отдельные предметы, вместе придумать, во что можно с ними поиграть и обязательно участвовать в игре.

Взрослый должен научить ребенка использовать предметы-заместители для того, чтобы он мог перейти к предметной игре. Этот переход важен для дальнейшего психического развития ребенка. Можно предложить малышу покачать куклу, искупать и покормить ее, уложить спать, сварить макароны из травы. Также можно развести костер, используя ветки, испечь там картошку, замещая её шишками, приготовить пирог из песка, используя ведёрко для формы. Обычно предметная игра начинается с того, что взрослый показывает отдельные действия, а затем ребенок использует эти действия и в других ситуациях.

Немалую роль в развитии ребенка играют игры-драматизации. В качестве сюжета можно использовать русские народные сказки: "Колобок", "Теремок", "Репка" и др. Обыгрывая эти сказки, дети активно усваивают ролевые отношения, эмоционально-выразительные средства (учатся говорить за персонажей сказки, изменять интонацию, темп речи, имитировать движения зверей).

И в заключении давайте, дорогие родители, будем ближе к нашим детям - и будем для них не строгими судьями, командирами, сторожами, а добрыми советчиками, помощниками, партнёрами в играх. Не жалейте своего свободного времени на игры с детьми.

Игра с вами для ребёнка в тысячу раз интереснее и полезнее любой игрушки. Сотни удивительных игрушек не заменят ему душевного подъёма, который он получает, играя с вами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игра - не забава"

Консультация для родитлей о важности игры в развитии ребенка....

Консультация для родителей "Игры и забавы для развития мелкой моторики дошкольников"

Развитие мелкой моторики оказывает решаюшее влияние на развитие речи ребенка. Как организовать развитие мелкой мускулатуры детской руки  в каждой семье? Конечно через игру и различные упражнения....

Консультация для родителей: "Игра - не забава".

Прежде чем сделать очередную покупку, неплохо поговорить с сыном или дочерью о том, какая игрушка ему нужна и для какой игры. Часто девочки играют только с куклами, поэтому часто они лишены радости иг...

Консультация для родителей:«Игра – не забава»

Чтобы детство наших детей был счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игр....

Консультация для родителей "Игра - не забава"

В дошкольном возрасте игра становится средством развития и воспитания в том случае, если построена на содержательном общении со взрослыми...

Консультация для родителей «ИГРА – НЕ ЗАБАВА!»

Консультация для родителей «ИГРА – НЕ ЗАБАВА!»  «Каков ребенок в игре, таков он будет в работе, когда вырастет».А.С.Макаренк...