«Тестопластика дома. С чего начать?»
консультация (средняя группа)

Царенкова Валентина Анатольевна

Консультация для родителей

 «Тестопластика дома. С чего начать?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_testoplastika.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Тестопластика дома. С чего начать?»

В современном мире высоко ценятся изделия, выполненные своими руками. Музыка, художественное слово, изобразительное искусство — источники особой детской радости в дошкольном детстве. Ребенок открывает для себя волшебную силу искусства и стремится выразить их в собственном «творческом продукте» через рисование, лепку. Сделать процесс лепки более интересным и увлекательным позволяет тестоплатика.
   Поделки из теста являются древней традицией. С давних пор из теста выпекали не только хлеб, но и делали разные декоративные изделия. Тесто использовалось при изготовлении сувениров, украшений, мистических символов. В Германии считалось, что такие украшения не только украшают дома, но и приносят удачу. Славяне делали из теста большие картины, а в Китае из теста изготавливали марионеток для кукольных представлений.
   В настоящее время, изделия из соленого теста не так популярны. Появилось огромное разнообразие материалов для изготовления сувениров, изменились традиции. Однако, изделия из соленого теста могут использоваться в работе с детьми в детском саду как один из материалов для лепки.
   Соленое тесто – чудесный материал для работы, пластичный, мягкий, интересный. Оно очень хорошо подходит для занятий лепкой, как в домашних условиях, так и в условиях современного детского сада.
   Соленое тесто имеет ряд преимуществ перед пластилином. Оно более пластично, его легко формовать, не пачкает руки. Изделия из соленого теста более долговечны, легко раскашиваются красками и фломастерами. Из соленого теста можно изготавливать как плоские, так и объемные фигуры, они легко приклеиваются к бумаге, что позволяет создавать красивые композиции и настенные панно. Кроме того, соленое тесто является экологически чистым продуктом.
   Использование соленого теста при изготовлении изделий получило название – тестопластика. Освоение отдельных технических приемов тестопластики вполне доступно детям дошкольного возраста и может внести определенную новизну в творчество детей, в обогащение разнообразных способов декорирования, усиливая художественную выразительность лепного изделия.
   Тестопластика – осязаемый вид творчества. Потому что, ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке является рука, следовательно, уровень умения зависит от овладения собственными руками, от моторики, которая развивается по мере работы с тестом.
Первыми ступеньками в лепке из соленого теста должно быть  знакомство. Пусть ребенок похлопает по тесту, ощутит, какое оно упругое и в то же время податливое, поймет, что тесто можно делить на маленькие и большие кусочки, расплющивать, катать «колбаски» в ладошках или одним пальчиком по столу.
Пусть первая встреча с соленым тестом будет очень короткая по времени. Ведь её задача – разбудить интерес, показать этот материал и процесс превращения его в предмет как чудо. Уcтройте соревнования с ребенком: кто сумеет больше увидеть фантастических животных в бесформенном комке теста - или кто сумеет придумать по этому поводу самую интересную сказку, историю.
Не торопите события, старайтесь строить занятия так, чтобы они разворачивались от простого к сложному.
Понаблюдайте вместе с ребенком, как на тесте остаются отпечатки пальчиков или мелких предметов, таких как пуговицы, формочки, палочки. Попробуйте совместить тесто с другими материалами    (горохом, фасолью, палочками, соломкой, вермишелью). Сделайте шары, «колбаски», «блины» и так далее. Покажите ребенку, как это делаете вы, потом немного помогите ему, направляя его руки и действия.
Ни в коем случае не вмешивайтесь в детское творчество слишком часто и не ждите немедленных результатов. Оказывайте ребёнку всяческую поддержку и почаще хвалите его за усердие, не оставляйте без внимания ни одной его работы.
Постоянно разговаривайте с ребенком, объясняйте, что вы делаете, отвечайте на вопросы. И не забывайте хвалить за удачи, не переживайте, если что–то не получилось сразу.
На первых этапах ребенок учится контролировать движения пальцев рук, постепенно этот навык переходит в умение, и ребенок учится ловко управляться с более мелкими предметами, затем идет совершенствование артикуляции. А все дальнейшее становление и развитие речевых реакций находится в прямой зависимости от степени тренировки и ловкости движений пальцев рук.
Для того чтобы дети не уставали, не успевали соскучиться и утомиться, не затягивайте время занятий, но никогда и не обрывайте его, дайте ребёнку возможность закончить начатое!
Научите детей работать аккуратно и убирать за собой после того, как работа закончена. Очень важно тут же научить ребёнка выполнению правил культуры   труда.
Постарайтесь делать так, чтобы изделия ребенка не пылились в ящиках, они должны быть предметом его гордости или игр, дариться и показываться близким и друзьям.
     Занятия тестопластикой оказывают сильное воздействие на эмоционально-волевую сферу детей, развивают усидчивость, художественный вкус, воображение и т.д. Техника лепки богата и разнообразна, но при этом доступна любому ребенку.
   Кроме того, лепка из соленого теста комплексно воздействуют на развитие ребёнка:
-повышают сенсорную чувствительность, то есть способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики;
-синхронизируют работу обеих рук;
-развивают воображение, пространственное мышление, мелкую моторику рук;
-формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его; при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;
-способствуют формированию художественно-эстетического вкуса, умственных способностей детей, расширяет их художественный кругозор;
-позитивно влияют на процесс установления межличностных отношений.
    Тестопластика доставляет детям огромное удовольствие. Особую радость им доставляет изготовление украшений и подарков: украсить новогоднюю елку изделиями из соленого теста, слепить и расписать подарки мамам и бабушкам в 8 Марта, сделать рамку для фотографии и т.д.
Тестопластика не только увлекательное, но и полезное занятие.
                         Дерзайте, творите! Желаем успеха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-исследовательский проект "Из чего строят дома"

Познавательно-исследовательский проект в старшей группе детского сада "Из чего строят дома"...

Сeмeйный экологичeский проeкт : Для чего нужна вода в доме.

Зaдaчи проeктa :1. Изучить литeрaтуру и Интeрнeт - рeсурсы по тeмe проeктa.         2. Познакомить с самым важным компонентом природы-водой,ее значении в жизни ...

Для чего нужны дома

Современный подход к организации образовательной деятельности...

Из чего же...? Или как сделать музыкальные инструменты дома.

Mузыкальные инструменты дома можно собрать из всего, что попадется под руку! И это очень просто, увлекательно и интересно, особенно, если  делать их совместно с ребенком....

Игры дома. Для чего они нужны?

Игры дома.Для чего они нужны?...

"Тестопластика дома"

Тестопластика не только увлекательное, но и полезное занятие....

консультация для родителей " Как оборудовать спортивный уголок дома" , " Для чего нужна зарядка"

Для каждого человека будь - то взрослый или ребенок главное здоровье! Эта консультация о том как в домашних условиях можно весело и с пользой проводить время всей семьей занимаясь спортом. А так же Вы...