Родительская почта в ДОУ как нетрадиционная форма работы с родителями.
консультация

Рыбакова Виола Сергеевна

Родительская почта в ДОУ как нетрадиционная форма работы с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskaya_pochta.docx91.89 КБ

Предварительный просмотр:

Родительская почта в ДОУ как форма работы с родителями.

Нетрадиционные формы работы с родителями в ДОО.

«Родительская почта» - почтовый ящик для обращений и писем от родителей педагогам и специалистам дошкольного учреждения.

Использование нетрадиционных форм в работе с родителями дошкольников.

Не каждый родитель может обратиться к воспитателю детского сада по интересующей проблеме, касаемо воспитания и развития собственного ребенка.

Живя в 21 веке, где настоящее время бежит, как очень быстрая река, не каждый родитель успевает проконсультироваться по тому или иному поводу (например, развития и воспитания своего ребенка).

Именно поэтому с целью налаживания эффективной и действенной связи  в работе с семьей, в качестве эксперимента можно использовать «Родительскую почту». В фойе группы (раздевалке) детского сада при входе можно установить Почтовый ящик. Ящик имеет «секретный» замочек, который              сможет открыть только воспитатель группы.

Поэтому в письмах можно будет задать любой вопрос, поделиться проблемой, либо поделиться полезной информацией, либо поблагодарить, пожелать, поздравить, предложить и многое другое. Ответ будет размещен на стенде с информацией для родителей, предложения будут рассмотрены. В бланке нужно указать ФИО обратившегося, номер телефона, а также проблему (или иную ситуацию, например, благодарность). Если бланк отправляется анонимно, то информация, запрашиваемая в           нём, будет представлена в виде буклета, папки передвижки, с которой можно будет ознакомиться в приёмной группы. Сбор писем желательно производить ежедневно после сончаса.

Я считаю, что такая форма нетрадиционной работы с родителями является эффективной. Целью данной формы явилось:

  • повысить интерес родителей к содержанию воспитательно-образовательного процесса ДОУ, внутреннему миру ребенка;
  • повысить уровень педагогической компетентности родителей.

E:\Стимулирующие\Стимулирующие\IMG_8501-17-11-17-05-49-2-768x1024.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

нетрадиционные формы работы с родителями (родительское собрание)

Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие. Поэтому, осуществление ...

Нетрадиционные формы работы с родителями по формированию здорового образа жизни у детей (конспект родительского собрания с методическими рекомендациями, консультациями, анкетами))

Нетрадиционные формы работы с родителями по формированию здорового образа жизни у детей (конспект родительского собрания с методическими рекомендациями, консультациями, анкетами))Цель:Формировать у де...

Нетрадиционная форма работы с родителями «Родительская почта»

Цель:• популяризация работы дошкольных групп;• повышение авторитета педагогов;• формирование педагогической грамотности родителей.Задачи:• знакомить родителей с деятельностью детск...

Проект «Родительская почта» ( нетрадиционная форма работы с родителями.)

Только сотрудничество и сотворчество педагогов с родителями может принести реальную пользу в деле воспитания детей....

Презентация "Нетрадиционная форма работы с родителями "Родительская почта".

Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие это акту...