Роль отца в воспитании ребенка.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Богучарская Елена Вячеславовна

Роль отца в воспитании ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_ottsa_v_vospitanii_rebenka.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль отца в воспитании ребенка.

  1. Формирование образа отца.

 В современном обществе очень многое из того, что раньше давалось людям легко, закладывалось в детях с рождения, теперь дается ценой немалых усилий. Раньше дети легко понимали, что надо уважать старших,  это было нормой, они с детства видели почтительное отношение к родителям, бабушкам и дедушкам. Специально формировать образ отца было не нужно. Отец всегда считался главой семьи. В наши дни, когда мужские и женские роли зачастую смешиваются и перепутываются, во многих семьях идеальный образ отца необходимо создавать. И здесь очень многое зависит от жены, матери, именно ее отношение к папе он перенимает (как впрочем, и отношение папы к маме).

2. Отец – опора и защита.

Одно из главных чувств, необходимых, чтобы у ребенка сформировалась здоровая психика, это чувство защищенности. В младенчестве его создает, в основном, мать. Затем, когда ребенок начинает осваивать окружающий мир и осознает, что в мире много опасностей, с которыми женщине не справиться, в роли главного защитника выступает отец. Маленькие мальчики недаром любят хвалиться друг перед другом именно отцовской силой: она как бы придает сил и им самим, увеличивая значимость в глазах окружающих.

Поэтому надо всячески поддерживать и укреплять в ребенке уверенность в том, что папа – самая главная опора, самая главная защита всей семьи. Даже если это не совсем так. В детях очень ярко проявляется коллективное бессознательное, древнее представление об основах бытия. А согласно этим архитипическим представлениям, отец является опорой, защитой, главой. Поэтому слова о папиной силе падут на благодатную почву. И наоборот, доказательства обратного – даже самые веские – настолько нарушают архитипические представления о роли отца в семье, что будут только невротизировать ребенка. Ну, а в конечном итоге, рикошетом ударят по вам. Кроме того, ребенку отец, какой бы он ни был, все равно кажется сильным, ведь маленький ребенок по определению гораздо слабее взрослых. Так что вы в любом случае не погрешите против истины, подчеркивая папину силу. Конечно мы не можем требовать невозможного. Скажем, от мужчины, физически не очень крепкого, несправедливо требовать подвигов Геракла. Но принести с рынка пять кг. картошки или передвинуть мебель могут почти все. Однако далеко не все жены это отмечают как достоинство при ребенке, а фиксируются лишь на том, что не получается. В результате у мужчины формируется комплекс неполноценности, а у ребенка отсутствует эталон мужского поведения.

  1. О профессии.

О работе отца надо говорить как можно чаще и уважительней (независимо от реального к ней отношения!). Причем делать упор не на заработке, не на льготах, а на содержании, смысле того, чем занимается муж. Поскольку для ребенка все в новинку, ему любая работа может казаться очень интересной и важной. Надо только уметь ее правильно преподнести.

Помимо укрепления уважения к отцу, рассказ о профессиях выполняет еще одну важнейшую воспитательную функцию: дети учатся видеть не только внешние, но и внутренние, содержательные признаки взрослости. Конечно, скромный научный сотрудник по внешним признакам будет проигрывать гонщику, спортсмену или другим представителям внешне ярких профессий. Но если доходчиво рассказать ребенку чем занимается научный сотрудник, какие опыты проводит, на какой сложной аппаратуре работает, а потом еще привести ребенка на работу и показать что-нибудь интересное, то авторитет отца значительно вырастет. Такие вещи запоминаются на всю жизнь и оказывают огромное воспитательное воздействие.

  1. Какие еще важные качества необходимо подчеркивать, воспитывая у ребенка уважение к отцу?

Здесь необходимо обратиться к культурным традициям. Например, в иудейской или протестантской культурах очень ценится бережливость, а в России такие мужчины не пользуются особой популярностью. Их считают скупыми. Или есть народы, высоко ценящие в мужчинах воинственный пыл, азарт, любовь к риску, как, например, на Кавказе. У нас же в мужчинах ценились и ценятся до сих пор такие качества, как доброта и благородство в сочетании с мужеством, ум и бескорыстие, умение прийти на помощь, верность, трудолюбие, хозяйственность в сочетании с наличием высших, духовных интересов. Естественно многие из этих качеств котируются и у других народов. Тут дело в сочетаниях, в нюансах, которые определяют народный характер. Да, конкретные люди далеки от идеала, но какие-то из этих качеств можно найти у каждого мужа. И, указывая в беседах с сыном или дочкой на папины достоинства, очень важно подчеркивать, что это не просто его личные особенности, а качества настоящих мужчин. Тогда у детей постепенно формируются представления, которые впоследствии помогут им и в устройстве личной жизни. А то современные юноши и девушки часто имеют лишь смутные, чисто внешние представления о том, какими им хотелось бы видеть своих спутников жизни.

  1. Должен ли ребенок бояться отца?

Разумеется, отец не должен быть таким, чтобы им пугали. Когда ребенок боится отца до дрожи в коленях, в этом нет ничего хорошего. Однако сейчас чаще встречается другая крайность: отец ведет себя чересчур снисходительно, и ребенок его ни в грош не ставит. Причем матери считают это плюсом и говорят, что муж у них такой покладистый, все делает, что ни попросит ребенок, а ребенок попросту веревки из него вьет. В такой ситуации ребенок лишается психологической опоры в лице отца и может вырасти своенравным, неуравновешенным истеричным. При малейшем столкновении с реальностью за стенами своего дома будет страдать. Практически в каждой семье возникают ситуации, когда ребенок подрастает и удержать его от опрометчивого шага может только авторитет отца, а если авторитета нет и не было?

Ребенку необходимо понимать, что на него, если он ведет себя плохо, есть управа. И лучше, если это родной, близкий человек, который наказывает любя. Ребенок должен побаиваться нее отца, а отцовской грозы, а гроза должна быть справедливой и разражаться не по пустякам, а только в крайних, критических случаях.

  1. Должен ли отец играть с ребенком?

Многие жены считают это одной из важнейших отцовских обязанностей и  выражают недовольство, если супруг старается от нее уклониться. Однако это не совсем верная позиция.  Начнем с того, что детские игры – психологически нелегкое занятие для взрослых. Многим людям это действительно тяжело. Кто-то просто засыпает, у кого-то игры заканчиваются скандалом, поэтому в первую очередь важно общение само по себе, а в какой форме каждый выбирает для себя сам. Важно чтобы отец учил детей тому, чему не может научить мать: привлекал сыновей к мужским делам. А главное разговаривал с детьми, выступая в роли мудрого наставника, к которому можно обратиться с разными вопросами, который много знает и готов поделиться своими знаниями. Ведь у любого взрослого знаний больше, чем у ребенка, больше жизненного опыта, который подчас ценнее книжных знаний. Хорошо, когда мама, к примеру, приучает ребенка к искусству, а папа к спорту, технике, рыбалке. Беседовать с ребенком просто необходимо, и не просто давать инструкции и одобрять или не одобрять его поступки, а просто, как говорят «за жизнь».Если этого нет в семье, то когда ребенок подрастает  у него уже нет потребности разговаривать с родителями и он удовлетворяет ее на стороне. Часто жены считают своих мужей молчунами, но опыт показывает, что даже отъявленные молчуны оживляются и могут долго говорить о том, что им интересно.

  1. Приходящий папа.

С каждым годом увеличивается число разводов и на детей, оставшихся без отца, уже не показывают пальцем. Но это не значит, что проблемы не существует. Ведь каждому ребенку хочется, чтобы у него были папа и мама. И дети, которые открыто, не выражают своих чувств, часто страдают гораздо больше, поскольку вынуждены справляться со своими переживаниями в одиночку. Если ребенок не спрашивает про отца, не интересуется им, это вовсе не означает, что ему на него наплевать. Образы, запечатленные в детстве, влияют на всю нашу дальнейшую жизнь. Когда дети растут без отцов, то у мальчиков нет эталона мужского поведения в быту, воспитываясь в женской среде, они невольно усваивают женский тип реагирования на многие ситуации. Сейчас многие девушки жалуются, что парни ведут себя как-то странно, не ухаживают, обижаются, если девушка не звонит, не зовет прогуляться. Хотя вообще-то всегда считалось, что мужчина должен добиваться женщину, а не наоборот. Напористость со стороны девушки трактовалась, как распущенность. Становясь в позицию женщины, благосклонно принимающей ухаживания, юноша и в дальнейшее не сможет проявлять мужские качества. У девочки, воспитывающейся  в неполной семье, положение тоже не лучше. Повседневное общение с отцом учит ее разбираться в мужской психологии, учит не бояться мужчин. Поэтому, конечно необходимо стремиться сохранить семью, ну а в случае развода, даже если вам горько и тяжело видеться со своим бывшим супругом, не торопитесь отвадить от него ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Какой хороший папа или роль отца в воспитании ребенка в семье"

На родительском собрании ведется анализ взаимоотношений ребенка и отца, его роли в воспитании ребенка.Представляются типы отцов . Предлагается интервью детей о своем отце и рисунки "Мой папа-самый луч...

Роль отца в воспитании ребенка

О роли отца в воспитании ребенка...

Родительская конференция «Какой хороший папа. Роль отца в воспитании ребенка».

Родительская конференция«Какой хороший папа.  Роль отца в воспитании ребенка»....

Консультация "Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста"

Материал для пап, у которых дети в возрасте от 3 до 6 лет. Папы, узнаете том, что нужно сделать, чтобы выполнять свою роль хорошо....

Консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребенка"

Материал раскрывает значение роли отца в воспитании и развитии ребенка на разных возрастных этапах....

Роль отца в воспитании ребенка.

«Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно»В. Буш Отец и мать, папа и мама - два самых родных и самых важных человека в жизни каждого ребенка. И если роль мамы всем понятна, то роль ...