Консультация для родителей "Если ваш ребенок левша"
консультация (средняя группа)

Если ребенок – левша!

Вы заметили, что малыш все делает левой ручкой? Возможно, он будет левшой. Окончательно определить, является ребенок правшой или леворуким можно только к 3 годам, а иногда и позже.

Чем левши отличаются от правшей?

У деток левшей ведущим является правое полушарие головного мозга (тогда, как у правшей – левое). Правое полушарие отвечает за информацию, связанную с образами и символами, за воображение, фантазию, способность проявлять себя творчески. Возможно поэтому среди художников, писателей, актеров, музыкантов и поэтов, а также видных политических деятелей много левшей: Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Микеланджело, Мерилин Монро, Чарли Чаплин, Бетховен, Энрике Карузо, Моцарт, Христиан Андерсен, Марк Твен, Александр Македонский, Наполеон, Билл Клинтон и др.

Родителям надо учитывать эту особенность и стараться творчески развивать своего ребенка. Обязательно водите его в кружки и секции. Возможно, в вашей семье растет большой талант.

Родителям надо учитывать склонность к творчеству ребенка и стараться развивать ее

Родителям надо учитывать склонность к творчеству ребенка и стараться развивать ее

Почему инициативу берет левая рука?

Основной причиной леворукости является генетическая предрасположенность. Но даже если оба родителя – правши, а у них родился леворукий ребенок, не стоит сразу думать нехорошее. Возможно,  неизвестный вам прапрадедушка по материнской линии был левшой: ребенок запросто может унаследовать этот ген. В том случае, когда среди ближайших родственников (тети, бабушки, братьев и сестер) есть левши, шансы, что ребенок будет леворуким, увеличиваются. А если родители – левши, то вероятность рождения леворукого наследника близится к 50%.

Другими возможными причинами леворукости являются различные травмы, в том числе родовые (когда ребенок не может полноценно действовать правой рукой и переходит на левую), а также проблемы внутриутробного развития.

Если оба родителя правши, то вероятность рождения леворукого ребенка составляет всего 2%. Если один из родителей левша, вероятность повышается до 17%, у обоих леворуких родителей дети-левши появляются в 49%-50% случаев.

Наш мир создан для правшей, ведь их большинство. Маленькому левше придется в нем непросто. Попробуйте представить себя в мире, где все для вас расположено с неудобной левой руки. Левши так живут всю жизнь. Начиная от неудобства писать за одной партой с правшами и толкаться локтями, заканчивая линейками (цифры в которых для левши написаны наоборот) и правосторонними музыкальными инструментами. Хотя в некоторых странах, например в США, есть специальные магазины для леворуких, где можно приобрести различные предметы, механизмы и инструменты, сделанные для удобства левшей: начиная от упомянутых линеек, заканчивая стиральными машинами и микроволновками, в которых панель управления располагается слева.

У деток-левшей нередко бывают проблемы с письмом, почерком, орфографией и пунктуацией.

У деток-левшей нередко бывают проблемы с письмом, почерком, орфографией и унктуацией.

Как помочь маленькому левше?

Прежде всего – НЕ ПЕРЕУЧИВАТЬ, так как леворукость не является отклонением.

Переучиванием любят заниматься бабушки и дедушки. Во времена СССР неприличным считалось чем-то отличаться от других. Левшей (начиная с детского сада) поголовно переделывали в правшей, не задумываясь о последствиях. А ведь в данном случае речь идет не о желании или нежелании ребенка действовать той или другой ручкой, а о его психическом здоровье.

Левши чаще выбирают для себя творческие профессии: среди них много художников, артистов, писателей.

Леворукость связана с работой головного мозга, а это, как известно, материя очень тонкая. Переученные левши потом имеют проблемы с нервной системой: нередко они раздражительны, нервозны, могут заикаться и даже страдать нервными тиками. Хотите почувствовать себя переученным левшей? Привяжите правую руку к телу и делайте все левой. Через несколько часов вы поймете, что очень устали и раздражены. Объясняется все просто: наш мозг посылает импульс к действию в ведущее полушарие (у левшей – правое, у правшей – левое). Если же человек переучен в правшу, его мозг все равно сначала отправляет команду в ведущее полушарие (правое), а потом дает импульс в левое. И лишь после этого организм выполняет нужное действие. Происходит это незаметно для человеческого глаза, в какие-то доли секунды, но затраты получаются двойные, а в результате – вечное напряжение.

Иногда обучению могут мешать присущие левшам упрямство и капризность.

Иногда обучению могут мешать присущие левшам упрямство и капризность.

Как вести себя родителям левши?

  • Не относитесь тревожно к леворукости вашего ребенка, не проявляйте негатива. Иначе тревожность передастся и ребенку. Он может почувствовать себя ущербным, «каким-то не таким», взрастит в себе кучу комплексов и будет идти по жизни с заниженной самооценкой.

Всячески старайтесь поощрять успехи и достижения вашего чада, хвалите его (левши очень чувствительны) и настраивайте на дальнейшие победы. Малыш должен верить в свои силы!

  • Постарайтесь создать левше максимально удобный, уютный уголок для учебы, работы и творчества. Ключевое слово – «удобный»: освещение с нужной стороны, мебель, полки и тумбочки – слева, нужные вещи – всегда под левой рукой. Благо в наше время многое можно сделать под заказ. Не пожалейте на это денег, пусть ваш ребенок чувствует себя дома в своей тарелке.

  • Для левши очень важен комфортный климат в семье. Ссоры и скандалы  наносят таким детям сильный урон ввиду их повышенной чувствительности. Дом и семья для них должны быть надежным тылом.

  • Внимательно отнеситесь к детскому садику и школе, в которые пойдет ваш малыш. Обязательно предупредите воспитателя и педагога, что ваш ребенок левша. В детском саду акцентируйте внимание, что вы ребенка не переучиваете, и попросите воспитателя не делать этого. В начальной школе попросите педагога проследить за тем, чтобы дети не проявляли негатива к его леворукости.

  • Если ребенок задает вопросы о леворукости, или интересуется, почему мама и папа правши, а он левша, спокойно объясните ему причины. Подкрепите свой рассказ положительными примерами (например, о том, что его прадедушка, был сильный, смелый, умный и т.д. – и тоже был левша), расскажите о талантливых и известных людях-левшах: художниках, композиторах, познакомьте ребенка с их произведениями, покажите картины.

  • Сформируйте у малыша положительное отношение к леворукости. Пусть он гордится своим отличием от большинства.

Как будет учиться ребенок-левша?

Бытует мнение, что левшам трудно дается учеба в школе. Родителям не следует заранее огорчаться. Если проблемы с учебой все-таки будут, воспринимайте их спокойно и преодолевайте терпеливо. Помните о впечатлительности и чувствительности вашего ребенка. Возможно, вашему отпрыску придется чуть больше покорпеть над задачкой, чем другим детям, а вам не раз разложить ему все по полочкам... Но если уж левша поймет и запомнит, то будет помнить еще очень долго, в отличие от других детей, которые быстро забудут.

Понять, какая рука будет ведущей можно не сразу, ведь сначала малышу помогают рисовать даже ноги.

Особенно ценятся леворукие в боксе, фехтовании и плавании.

У деток-левшей нередко бывают проблемы с письмом, почерком, орфографией и пунктуацией. Не требуйте от них в данной сфере невозможного. Против природы не пойдешь. Уделите максимум времени и развития тому, что хорошо получается.

Иногда обучению могут мешать присущие левшам упрямство и капризность. Но зато только леворукие могут одновременно видеть решение задачи как в целом, так и частями. Иногда к решению задания они идут абсолютно своим, творческим путем. И, как это ни странно, приходят первыми!

Если малыш проявляет явные признаки леворукости, не расстраивайтесь. Возможно, эта его особенность еще станет поводом для вашей родительской гордости.

Удачи вам и вашим левшам!

Скачать:

ВложениеРазмер
Plain text icon novyy_tekstovyy_dokument.txt0 байтов

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Если ребенок левша"

Консультация для родителей "Если ребенок левша"...

Консультация для родителей "Мой ребенок левша - правша"

Данный материал помогает определить леворукость ребенка и надо ли переучивать его?...

Консультация для родителей " Мой ребенок - левша"

Полезная информация для родителей и педагогов....

Консультация для родителей "Мой ребенок левша-правша"

Когда в семье появляется малыш, мама не задумывается о том, правша он или левша. И действительно, ведь в младенчестве здоровые дети растут и развиваются одинаково, ничем не отличаясь друг от...

Консультация для родителей: "Ваш ребенок - левша"

Консультация для родителей: "Ваш ребенок - левша"...

Консультация для родителей "Ваш ребенок левша? Тогда эта информация для вас!"

Ваш ребенок — левша! Осознание этого факта нередко воспринимается родителями негативно, а то и хуже — как наказание, как приговор судьбы. А знаете ли вы, что многие гении были левшами? Сре...