Консультация для родителей «Кормушка своими руками»
консультация (подготовительная группа)

Куропаткина Нина Михайловна

Зимние морозы – это самые тяжелые времена для птиц, ведь найти для себя пропитание им становится все сложнее. Помогать птицам зимой нужно, иначе многие из них без корма не переживут даже пару холодных дней. Поэтому  знать, как сделать красивую кормушку для птиц, просто необходимо.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsul_dlya_roditeley.docx14 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  

«Кормушка своими руками»

Помочь пернатым друзьям, своевременно развесить кормушки стало доброй традицией в нашем детском саду. Мы предлагаем организовать «птичьи столовые» из кормушек, сделанных руками родителей совместно с детьми. При изготовлении кормушек предлагаем проявить творчество, фантазию, использовать нетрадиционные материалы.

Это мероприятие является одной из форм экологического воспитания в детском саду. Все кормушки будут развешены на территории. Каждый ребенок, проходя мимо кормушек, с радостью может насыпать корм для пернатых друзей!

Самая простая кормушка – из пакетов

Прорежьте леток, зацепите бумажную пирамидку за вершину и повесьте на дерево.

Кормушка из пластиковой бутылки

Можно изготовить из пластиковой бутылка простой вариант автокормушки. Подготовьте какую-нибудь прочную крышку – сюда будет постепенно высыпаться корм и садиться птицы. Бутылку закрепите вертикально так, чтобы ее горлышко касалось поверхности корма. Процесс высыпания будет зависеть от того, как быстро будут клевать птицы, они сами и будут его регулировать. Нам нужно будет только время от времени наполнять кормушку.

Необычные кормушки

Произвольные фигурки из картона (колечки, сердечки, ромбики) нужно обмазать мучным клейстером, а затем густо обсыпать с двух сторон различными мелкими сухими зёрнышками. Когда такие фигурки просохнут, они развешиваются на веточках.

Кормушка из кокосового ореха

1. Разрежьте кокос на 2 части. Слейте молоко и удалите мякоть.

2. Отметьте маркером по 3 отверстия на каждой половинке кокоса. Просверлите дрелью отверстия.

3. Проденьте веревку сквозь полученные отверстия и зафиксируйте ее вверху.

Тыквенный домик

В не очень большой тыкве прорезать два отверстия наподобие окон. Затем вынуть внутренности из тыквы, вставить внутрь дощечку, насыпать корм и подвесить на ветку дерева за хвостик. Оригинальная кормушка готова!

Классическая кормушка

Для изготовления самой популярной модели кормушки понадобятся березовая ветка длиной 10-15 см, 2 листа ДВП или доски, прутья. Березовую ветвь разрезать на 4 ровные части и прикрепить к ним ДВП или доски. Наверх прикрепите прутья. Теперь можно вешать её на дерево!

Сложные конструкции

Более сложные модели кормушек могут стать настоящим украшением любого двора.

На столбах укрепляются стационарные кормушки для птичек. Их кормовые столики и крыши можно изготавливать из тонкой фанеры или древесно-стружечных плит. Можно сделать и двухэтажную кормушку, использовав для невысокого первого этажа жестяную чашу с бортиками, а второй этаж делая деревянным. Крышки и боковые стенки позволяют сделать так, чтобы корм был недоступен для голубей.

Для синичек

Синички - единственные птички, которые способны кушать налету. Самым простым кормом для них будет кусок сала, висящий на веревке, а вороны и голуби не смогут его съесть.

Благодарим родителей за участие в жизни детского сада.

Мы надеемся, что звонкоголосое пение птиц никогда не смолкнет на наших участках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Игрушка своими руками"

консультация "Игрушка своими руками" для развития мелкой моторики...

Консультация для родителей"Мастерим своими руками"

как из бросового материала сделать шумовые инструменты для пополнения предметно-развивающей среды в группе или игры дома...

Консультация для родителей "Игрушка своими руками"

Что  значит  для  ребенка  игра?Игра — это  работа  ребенка, а  игрушки — орудия  его  ремесла. Игра  нужна  ему  для  того, чтобы...

Консультация для родителей "Гербарий своими руками"

Помните детские забавы осенью? Родители разрешали бегать по опавшей листве, осыпать себя сухим листопадом, собирать разноцветные букеты из листочков, а потом засушивать и мастерить из них необычные по...

Конкурс совместно с родителями "Кормушка своими руками".

Конкурс совместно с  родителями "Кормушка своими руками"...

Консультация для родителей "Кормушка своими руками"

Данная консультация поможет родителям легко и поэтапно создать кормушку для пернатых....

Консультация для родителей "Кормушка своими руками".

Консультация для родителей «Кормушки для птиц своими руками»  Помочь пернатым друзьям можно, сделав кормушки. Из пластиковой бутылкиМожно изготовить из пластиковой...