Консультация для родителей « Родители, дети, спорт».
консультация (средняя группа)

Филимонова Валентина Михайловна

Консультация для родителей  « Родители, дети, спорт».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_i_sport.docx19.47 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  « Родители, дети, спорт».

 Современные дети в большинстве своём испытывают «двигательный дефицит», т. е. количество движений, производимых ими в течении дня, ниже возрастной нормы. Не секрет, что и в детском саду, и дома дети большую часть времени проводят в статистическом положении (за столом, у телевизора, за компьютером, играют в тихие игры на полу.) Это увеличивает статистическую нагрузку на определённые группы мышц и вызывает их утомление. Снижаются силы и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечёт за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы, т. е. усугубляет неблагоприятное влияние гипокинезии.

Несущественные отклонения в состоянии здоровья могут быть причиной повышенной утомляемости, сниженной работоспособности, сопротивляемости детского организма к воздействиям вредных факторов.

 Движение- здоровье, движение-радость, движение- развитие. Через движение ребёнок находит выход в своей неумолимой жажде познания, энергии, фантазии. Движение создают условия для создания интеллекта, стимулируют речевую и эмоциональную активность, учат общению; словом движение - это жизнь ребёнка, его стихия! И находится в этой стихии помогают взрослые.

Большое значение для правильного физического воспитания детей имеет семья.

Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической культуры. И сами родители в большинстве своём самокритично оценивают своё участие в физическом воспитании детей, ссылаясь при этом на ряд причин, которые мешают им проявить себя более достойно. Действительно, часть родителей не имеет достаточной физкультурной подготовки. Наблюдения показывают, что родители обычно активны и изобретательны в создании хороших бытовых условий, в заботе о том, чтобы дети были красиво одеты, вкусно и сытно накормлены. Все это хорошо. Плохо то, что часто на этом и успокаиваются, полагая, что хорошее здоровье ребёнка уже будет обеспечено автоматически. А на деле выходит, что чрезмерный комфорт и обильное питание при недостаточно активном двигательном режиме зачастую порождают бытовую лень, ослабляют их здоровье, уменьшают их работоспособность.

В физическом воспитании главным является формирование физкультурно-гигиенических навыков. Навыки чёткого режима дня и сна, рационального проведения свободного времени, утренняя гимнастика, водные процедуры - все это превращается со временем в само собой разумеющиеся принципы организации каждого дня.

 Важен выбор цели: взрослые должны знать, что им делать конкретно в данное время года, в применение к возможностям ребёнка, тогда и физическое воспитание идёт успешнее.

 Существенно и такое обстоятельство: совместные занятия, общие спортивные интересы дают родителям возможность лучше узнать ребёнка, создают и укрепляют в семье обстановку взаимного внимания и делового содружества, столь необходимую для решения любых воспитательных задач.

 Совместные занятия приносят следующие положительные результаты:

 пробуждают у родителей интерес к уровню «двигательной зрелости» детей и способствуют развитию у детей двигательных навыков в соответствии с их возрастом и способностями;

  углубляют взаимосвязь родителей и детей;

  предоставляют возможность позаниматься физкультурой за короткий отрезок времени не только ребёнку, но и взрослому: родитель показывает ребёнку те или иные упражнения и выполняет большинство из них вместе с ним;

  позволяют с пользой проводить то свободное время, которое мать или отец посвящают ребёнку, служат взаимообогащению, способствуют всестороннему развитию ребёнка.

 Совместные занятия ребёнка вместе с родителями спортом – один из основных аспектов воспитания.

По мере взросления ребёнок приобретает все более сложные двигательные навыки, улучшается координация движений, развивается ловкость, выносливость, скорость.

Перед началом физических упражнений необходимо посоветоваться с врачом детской консультации.

Все родители хотят видеть своих детей счастливыми. Основа счастья — это здоровье. Надо укреплять его ежедневно, начиная с раннего детского возраста. Только правильное физическое воспитание будет залогом того, что ваш ребёнок вырастет здоровым и крепким человеком


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Родители и дети"

Какова роль воспитания детей папы и мамы?...

Консультация логопеда для родителей заикающихся детей младшего дошкольного возраста.

Родители детей младшей группы нередко стимулируют их познавательную и речевую деятельность, тем самым, усугубляя речевой дефект....

консультация практикум для родителей и детей младших групп "Играем со звуком"

цель этого практикума познакомить родителей с различными вариантами изучения вместе с малышом мира звуков....

Консультация логопеда для родителей, чьи дети поступили на коррекцию и обучение в логопункт.

Данный матреиал полезен для родителей, чьи дети имют речевую паталогию. Поставленный диагноз неврологом,не всегда ясен  для родителей и они не понимают, что у ребенка не так,кроме того,что он не ...

Консультация "Стили общения родителей и детей"

В каждой семье под влиянием различных факторов складывается определенная, далеко не всегда осознанная ею, система воспитания. Наиболее распространенной классификацией стилей общения родителей и детей ...