Консультация "С чего начинается Родина?"
консультация (старшая группа)

Петрушкина Людмила Сергеевна

Любовь к родному краю, к родной культуре, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь ко всей стране, к ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_s_chego_nachinaetsya_rodina.docx17.12 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 59»

Консультация для родителей

«С чего начинается Родина?»

Подготовила:

Петрушкина Людмила Сергеевна,

воспитатель,

1 кв. категория

Оренбург

2020 г.

Любовь к родному краю, к родной культуре, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь ко всей стране, к ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству.

Патриотизм - сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами.

Для маленького ребенка Родина начинается с родных мест - с улицы, на которой он живет, где находится его детский сад. Постепенно дети получают представления о родном городе, селе, посёлке. Под руководством воспитателя дети знакомятся с достопримечательностями улицы, на которой они живут, узнают о том, чем славится их город, село, начинают гордиться им. Дошкольники узнают о людях, прославивших себя трудом, боевыми заслугами, чьими именами названы города, улицы, площади. Их знакомят с некоторыми событиями прошлого. Чтобы вызвать уважение к героизму и мужеству советских людей, отдавших жизнь за Родину в Великой Отечественной войне, их ведут к памятникам героев. Дети возлагают цветы.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу, посёлку и родной стране.

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. Дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, посёлку, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

Патриотическое воспитание в детском саду - это процесс освоения, наследования традиционной отечественной культуры.

Для того, чтобы с малых лет растить патриотов, воспитатели должны ясно представлять себе, в чём состоит своеобразие патриотизма ребёнка- дошкольника, каковы пути и методы патриотического воспитания в детском саду. Содержание и методы патриотического воспитания должны соответствовать возрастным особенностям детей. Самый существенный результат патриотического воспитания в детском саду - это положительный сознательный настрой детей, их общественно-нравственная направленность, живой интерес к общественным явлениям и событиям, происходящим в городе, стране, чувство радости, гордости за наши достижения.

Работа по патриотическому воспитанию включает в себя целый комплекс задач:

1. формирование у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду;

2. формирование у детей чувства любви к своему родному краю, своей малой

родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям;

3. формирование представлений о России как о родной стране, о Москве как о столице России;

4. воспитание гражданско-патриотических чувств через изучение государственной символики;

5. воспитание уважения к труду, развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

6. воспитание патриотизма, уважения к культурной прошлой России средствами эстетического воспитания: музыка, изобразительная деятельность, художественное слово.

Успех патриотического воспитания детей дошкольного возраста во многом зависит от родителей, от семьи, от той атмосферы, которая царит дома. Поэтому необходимо объединить усилия детского сада и семьи. Такая целенаправленность, педагогическая работа способствует воспитанию у детей трудолюбия, гуманизма, патриотизма, формирует активную жизненную позицию, саду: в экологических акциях, экскурсиях, развлечениях, викторинах. В работе с родителями используются домашние задания. Они совместно с детьми изготавливают кормушки для птиц, облагораживают территорию ДОУ. В родительских уголках информация по патриотическому воспитанию представлена в форме консультаций, папок – передвижек, памяток. Работы детей представлены в выставочных уголках.

Становление человека как гражданина должно начинаться с истории его малой Родины – родного посёлка. Поэтому в работе по патриотическому воспитанию в ДОУ особое место отведено знакомству с родным посёлком, Тулой и Тульским краем.

Воспитывая у детей любовь к своему посёлку, необходимо подвести их к

пониманию, что их посёлок – частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего:

1. люди трудятся для всех (учителя учат детей, врачи лечат больных, пожарные тушат пожары и т. д.)

2. везде соблюдаются традиции: Родина помнит героев, защитивших её от врагов;

3. повсюду живут люди разных национальностей, совместно трудятся и помогают друг другу;

4. люди берегут и охраняют природу;

5. есть общие профессиональные и общественные праздники и т. д.

Углубление представлений детей о родной стране происходит в процессе ознакомления с главным городом нашей страны - Москвой.

Рассматривая иллюстрации, проглядывая презентации, слушая чтение книг, дети узнают и запоминают, что в Москве есть Кремль, Красная площадь. Закрепляют полученные знания дети в конструктивной, продуктивной, коммуникативной и игровой деятельности.

Знакомству с Родиной помогают следующие методы и приёмы: беседы о пользе труда человека для блага Родины, о хороших людях, о природе; чтение художественных произведений на патриотические темы, слушание песен, классических произведений, стихотворений для заучивания, просмотр видеофильмов, тематических презентаций, личный пример воспитателей и родителей.

Один из самых торжественных и значимых праздников в ДОУ - День Победы. Мы хотим, чтобы наши дети знали и помнили о событиях грозных лет войны, чтили память о погибших.                

Дети старшего дошкольного возраста с большим интересом слушают серьёзные песни о войне, с удовольствием исполняют танцы на военные темы «Синий платочек», «Огонёк», поют песни «Смуглянка», «Катюша». Слушание таких песен, когда оно сочетается с усвоением в образовательной деятельности определённых представлений, очень важно для возбуждения гражданских чувств детей.

 С детьми разучиваются стихотворения о подвиге советского солдата в жестокой войне.

На Руси всегда были в почёте солдаты, несущие воинскую службу.

Главными героями былин являлись богатыри - мужчины, защищавшие женщин, стариков и детей. Множество сказок, поговорок и песен сложено о русском солдате, который умело и храбро воюет и при необходимости «из топора вкусную кашу варит».

Воины защитники Отечества есть практически в каждой семье, поэтому праздник - День защитника Отечества - считается всенародным.

Организация и проведение этого праздника способствует развитию личности маленького гражданина и воспитания долга защитника Отечества.

В практике ДОУ применяется проведение Масленицы, праздник осени, ярмарок-гуляний. Мы считаем, что очень важно привить детям чувство любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа. На занятиях знакомим детей с устным народным творчеством: сказками, былинами, потешками, праздниками и обрядами, народным декоративно-прикладным искусством.

Формируем у детей представление о народной культуре, её богатстве и, красоте и своеобразии, учим детей любить и ценить народную мудрость, гармонию жизни. На физкультурных занятиях и прогулке разучиваем народные игры, а на музыкальных занятиях слушаем русские народные песни, знакомим с народными традициями, обрядами.

Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой, - сохранение культурной самобытности каждого народа, проживающего в России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по патриотическому воспитанию "С чего начинается Родина?"

Данная программа предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию в детском саду....

Конспект занятия по изодеятельности "С чего начинается Родина"

Конспект по изобразительной деятельности на тему "С чего начинается Родина"....

папка - передвижка: "С чего начинается воспитание"

Воспитание -это формирование личности с определённым мировоззрением, морально-этическими принципами, системой духовной и материальных ценностей и чёткими поведенческими навыками....

НОД «С чего начинается утро или слово «здравствуй»»

Цель:  ввести в речевой обиход вежливые формы приветствия.Образовательные задачи:продолжать учить детей использовать в речи слова приветствия и прощания. Закрепить разные приемы приветствия.Разви...

С чего начинать обучение ребёнка цветам?

Научить ребёнка отличать цвета – задача несложная, он непременно быстро всему научится, только родителям стоит немного потерпеть и не торопить ребенка....

Программа кружковой работы: "С чего начинается Родина"

Методическая разработка содержит тематическое и перспективное планирование для работы кружка по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Занятия могут использоваться и самостоят...

статья на тему: «Рисование для самых маленьких: с чего начинать?»

Первые детские рисунки – то, что каждая мама считает своим долгом хранить рядом с прядью волос всю жизнь. Первые попытки что-то нарисовать заканчиваются резкими линиями, потом идут множество кругов, к...