Консультация "Как рассказать детям о Рождестве"
консультация (младшая группа)

Мнекина Любовь Николаевна

Консультация о значении православного праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhd.docx62.45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как рассказать детям о РОЖДЕСТВЕ»

    Рождество, что это за праздник? Как правильно подобрать слова, объясняя ребёнку, что же за праздник «Рождество Христово», какой смысл несет таинственное название: «Рождество». Объясняя детям, что же за праздник Рождество, можно сравнить этот день с днем рождения ребёнка. Вспомните, с ребёнком, как вы праздновали последнее его день рождение, чем он запомнился, почему все празднуют

именно его. Скорее всего, ребёнок скажет вам, что в этот день он родился. Вот тогда – и можно приступить к объяснению сути Рождества – рождения кого-то важного, кого почитает весь мир. 

Включите мультфильм о Рождестве Христовом, по окончании которого побеседуйте с ребёнком. Чтобы ребенку было интересно, когда вы будете рассказывать, найдите картинки с сюжетами Рождества в книгах, журналах, или распечатайте из Интернета. Показывайте изображения малышу и рассказывайте чудесную историю прихода в мир Спасителя Христа.

Основные моменты Рождества, которые вы можете раскрыть для ребенка:

   Мать Иисуса была скромной молодой девушкой, которая любила Бога и слушалась Его. Звали ее Мария.Ангел рассказал Марии о том, что она родит Сына Божьего.

Мария и ее муж Иосиф находились в городе Вифлееме на переписи населения. Они не нашли там свободной гостиницы для ночлега, и поселились в хлеву. Марии пришло время рожать и она, спеленав, положила Иисуса в ясли (кормушку для скота).

    В том, что Христос родился в хлеву, сокрыт смысл: Мессия (Спаситель) пришел не только для богатых, но и для простых, бедных людей. Все одинаково могут получить прощение грехов. О рождении Мессии узнали простые люди - пастухи на поле, которые ночью пасли стадо. Сам Бог возвестил им об этом через Ангела. Он сказал о радости, которая будет всем людям, потому что родился Спаситель. Он рассказал, где они могут найти Младенца, чтобы поклониться Ему.

Пастухи увидели хор Ангелов, который восхвалял Бога: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение!» Затем они пошли в Вифлеем к Иисусу и с радостью рассказали Марии и Иосифу о том, что поведали им Ангелы об их Младенце.

  Бог возвестил о рождении Иисуса как бедным пастухам, так и великим мудрецам – волхвам. Они увидели в небе новую звезду и поняли, что это – знак: сбылось древнее пророчество о рождении Мессии.

Мудрецы пришли поклониться Иисусу и принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Богословы объясняют, почему именно эти подарки преподнесли волхвы. Золото маленький Христос получил как Царь, ладан – как Бог и Священник, смирну – как человек, который должен умереть (таково было дальнейшее пророчество о Мессии).

IMG_256Цель рождения на землю Христа – дать возможность каждому человеку прийти к Богу. После того, как Мессия пришел на землю и умер за грех людей, уже не нужно приносить жертвы, чтобы угодить Господу. Всевышнему нужно лишь открытое раскаявшееся сердце человека.

Самое главное для ребенка почувствовать, что Рождество – это праздник.

Можно испечь имбирные пряники или печенья, послушать рождественские песни.

 Сделать из соломки Рождественскую звездочку.

 

Разучите рождественскую колядку и сходите к друзьям.

IMG_257Коляда, коляда! Открывайте ворота!

Не жалейте пятаки,

Распахните сундуки,

Зазываем счастье в дом!

С Рождеством! С Рождеством!

Коляда, коляда! В небе яркая звезда

Указала к дому путь.

Дайте нам чего-нибудь –

Можно блинчиков с медком.

С Рождеством! С Рождеством!

 Коляда, коляда! Накануне Рождества

 Злится батюшка Мороз,

 Примораживает нос,

Осыпает серебром.

С Рождеством! С Рождеством!

Коляда, коляда! Мы желаем вам добра.

Чтобы жили вы без бед,

Дайте сладеньких конфет.

Мы колядки вам поем:

С Рождеством! С Рождеством!

Разуче

А главное, не забыть про подарки для ребенка.

Создайте праздник для ближнего,

 и вы почувствуете,

 каким волшебным этот день станет для вас!

    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что можно рассказать детям про Рождество"

Многие родители частенько задаются такими вопросами, как же рассказать детям о таком замечательном празднике, как Рождество. Есть очень много способов, для того, чтобы поведать дошкольникам о таком пр...

Консультация "Что рассказать детям о Рождестве?"

Материал для дошкольников о Рождестве, сочельнике, Святках и колядках....

Консультация для родителей «Что можно рассказать детям про Рождество»

Как рассказать детям про Рождество Христово.Есть очень много способов,для того,что бы рассказать дошкольникам о таком празднике,как Рождество.Можнор придумать самые различные способы.Например,отправит...

консультация для родителей "Как рассказать детям про Рождество"

рекомендации для родителей  по ознакомлению дошкольников с традиционным праздником Рождество, как доступно рассказать ребенку о традиции празднования и истории этого праздника....

Консультация для родителей «Что можно рассказать детям про Рождество»

Как помочь родителям, рассказать детям о  празднике Рождество Христово....