Групповая консультация «Как подготовить ребёнка к детскому саду»
консультация

Пархоменко Инесса Николаевна

В данной консультации даются рекомендации психолога, соблюдая которые, родители смогут сделать период адаптации ребенка к детскому саду наиболее безболезненным и интересным.

Скачать:


Предварительный просмотр:

      Консультация для родителей

Подготовила: педагог-психолог МБДОУ «Д/с  №  47» Пархоменко И.Н.

«Как подготовить ребёнка к детскому саду».

      Как примут ребёнка в детском коллективе? Какие отношения сложатся у него со сверстниками? Насколько быстро он привыкнет, адаптируется к новой среде? Привычные родительские волнения и тревоги….. От того, насколько малыш подготовлен в семье к переходу в детское учреждение, зависят и течение адаптационного периода (который может продолжаться иногда и полгода), и его дальнейшее развитие. Особое значение в  период адаптации оказывает мама. Поскольку эмоциональная привязанность к маме формируется с момента рождения и пронизывает раннее детство ребёнка. Каждая мама, видя, насколько ребенку непросто, желает помочь ему быстрее адаптироваться. И это замечательно. Комплекс мер состоит в том, чтобы создать для малыша бережную обстановку, щадящую нервную систему, которая и так работает на полную мощность.

  • В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось. Если ребенку придется ходить в этот сад и эту группу, ему будет легче это делать, уважая воспитателей. Разговаривайте об этом не только с крохой. Расскажите кому-нибудь в его присутствии, в какой хороший сад теперь ходит малыш, и какие замечательные воспитатели там работают.
  • В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться» слишком долго, что существенно может сдвинуть распорядок дня. Если ребенку требуется «отсыпаться», значит, режим сна у вас организован неверно, и, возможно, малыш слишком поздно ложится вечером.
  • Не отучайте ребенка от «дурных» привычек  в период адаптации, чтобы не перегружать нервную систему малыша. У него в жизни сейчас слишком много изменений, и лишнее напряжение ни к чему.
  • Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшение в поведении. Больше хвалите, чем ругайте. Ему так сейчас нужна ваша поддержка!
  • Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите кроху, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность (игру).
  • Дайте в сад небольшую игрушку (лучше мягкую). Малыши маленького возраста могут нуждаться в игрушке – заместителе мамы. Прижимая к себе что-то мягкое, которое является частичкой дома, ребенку будет гораздо спокойнее.
  • Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать свою сказку о том, как маленький мишка впервые пошел в садик, и как ему сначала было неуютно и немного страшно, и как потом он подружился с детьми и воспитателями. Эту сказку вы можете «проиграть» с игрушками. И в сказке, и в игре ключевым моментом является возвращение мамы за ребенком, поэтому ни в коем случае не прерывайте повествования, пока не настанет этот момент. Собственно все это и затевается, чтобы малыш понял: мама обязательно за ним вернется.
  • Постарайтесь научить малыша самостоятельно знакомиться с другими детьми. Это можно сделать  при помощи замечательных фраз «А как тебя зовут? Можно с тобой поиграть?» и т.п.
  • Учите, как правильно постоять за себя.  А также, делиться, но знать, что своё, а что -  чужое, как меняться и добиваться  разрешение поиграть с чужой игрушкой, как попросить помощи и не быть ябедой.
  • Приучайте к детскому саду постепенно! Несколько дней стоит находиться рядом с ребёнком в детском саду в течение нескольких часов, а затем забирать его домой.
  • Отправляясь в детский сад в первый раз, напоминайте себе, что вы его сами выбрали, поэтому с ребёнком здесь ничего плохого не случиться. Если вы не будете скрывать от крохи волнения, то ему передастся напряжённое состояние.
  • Если беспокойная мама прощается с ребёнком несколько раз подряд с обеспокоенным видом, то у него возникает мысль: «Она беспокоится, значит, со мной может случиться что-то ужасное, лучше я не отпущу её от себя». В итоге заканчивается всё истерикой.
  • Если ребёнок с трудом расстаётся с матерью, то стоит некоторое время отцу (или другому члену семьи взрослого возраста) приводить в детский сад ребёнка.
  • Дома объясните малышу, что там он, как и все дети, останется один, что вы непременно заберёте его после обеда, сна и т.д.
  • Если малыш отказывается идти в детский сад, вы должны проявить твёрдость и объяснить что следует идти в детский сад так же, как и ходят родители на работу.
  • Придя в детский сад, осмотрите раздевалку, покажите малышу шкафчик. Пока ребёнок осваивается, не тормошите его, не позволяйте чужим  людям подшучивать и стыдить кроху, готового заплакать.       
  • Вместе загляните в группу - обычно внимание малыша сразу захватывает множество игрушек, и он на какое-то время забывает о маме. Подумайте: может вас стоит исчезнуть именно в этот момент?
  • Пообещав забрать ребёнка в определённое время, лучше подстрахуйтесь и придите раньше. Опоздание к условленному сроку – самое худшее, что может быть в этот период.
  • Забирая малыша, не забудьте расспросить воспитателя о поведении и эмоциональном состоянии крохи. Посоветуйтесь об оптимальном графике дальнейшего посещения. Доверяйте опыту и чутью воспитателей, прислушивайтесь к их рекомендациям.
  • Если ваш малыш в первые дни устаёт от новых впечатлений, приходит домой измученным и нервным, то посоветуйтесь с воспитателем или психологом, или сократите время его пребывания в детском саду, или оставляйте дома 1-2 раза в неделю.

Помните! В каком бы возрасте ребёнок не поступил в детский сад, безболезненная адаптация может быть обеспечена только


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду?"

Данная консультация поможет родителям осуществить правильную оодготовку ребёнка к детскому саду. Выполняя простые правила, им не придётся переживать за своего малыша, потому что он будет ходить в сади...

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду?"

Первый день в дошкольном учреждении является очень важным как для детей, так и для родителей и для воспитателей, которым вы доверили свое чадо....

Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка к детскому саду»

Зная индивидуальные особенности вашего малыша, можно сделать выводы о том, как он отнесётся к пребыванию в детском саду. Конечно, необходимо заранее приучить его к распорядку дня, к зарядке и соблюден...

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду"

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду"...

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду"

Консультация для  родителей первой младшей группы "Как подготовить ребёнка к детскому саду"...