" Учимся читать играя"
консультация

Для того, чтобы научить ребенка читать, можно просто поиграть со своим маленьким умником в несложные игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_chitat_igraya.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  

«Учимся читать играя». 

                                                                               

                                                                                                Для того, чтобы ребенок полюбил чтение,

                                                                                                 вовсе не нужно тратить массу времени.

                                                                                          Ведь можно просто поиграть!

  Вы собираетесь начать или уже начали обучать ребенка читать?  Это замечательно. Но кроме непосредственных навыков чтения у малыша должны развиваться речь и фонематический слух.                 Оказывается, сделать это очень легко – просто поиграйте со своим маленьким умником в несложные игры, которые помогут в процессе дальнейшего обучения.

Активный словарь (возраст 1,5 – 2, 5 года)

  Подрастающий малыш ежедневно пополняет свой словарный запас. Внимательно послушайте, что говорит ваш ребенок, и запишите все эти слова.

  А теперь подумайте, как вы сможете их проиллюстрировать. Напишите их на небольших листочках крупным шрифтом, выделяя открытые слоги (типа «ма», «па») двумя разными цветами, ударный – черный. Затем вставьте эти листочки в страницы фотоальбома. На развороте должно быть только одно слово, чтобы не сбивать малыша с толку. После каждого слова на следующем развороте разместите  картинку, это слово иллюстрирующее.

  Просматривайте словарик  каждый день, называйте малышу слова и показывайте картинки. Через некоторое время, когда ваш ребенок просмотрит словарь не один раз, перед тем как произнести следующее слово, сделайте небольшую паузу. Возможно, малыш сам произнесет слово, которое будет у него перед глазами. Конечно, это еще не чтение. Он просто запоминает порядок слов и как бы ждет следующее слово.

  Самое главное в занятиях по этому словарику – научить малыша не бояться произносить вслух написанное слово.

Кто как говорит? (возраст 2 – 3 года)

  Малыши очень любят звукоподражательные слова. Они с восторгом показывают, как мычит корова или сигналит машина. Напишите такие слова на листочках картона. Слоги выделяйте цветом. Подготовьте картинки или игрушки, изображающие животных. Показывая ребенку картинку, с нарисованной коровой, например, говорите: «Как корова мычит? Му!». И демонстрируйте карточку с соответствующей надписью. Так изучите все имеющиеся карточки.    Когда ребенок будет хорошо с ними знаком, попросите его подобрать надписи к картинкам или игрушкам. Такие простые слова ребенок быстро начнет узнавать и прочитывать.

Знакомые слова и имена (возраст 2 – 5 лет)

  Свое имя, написанное печатными буквами, малыш, как правило, довольно быстро запоминает и начинает узнавать. Запоминает он и другие простые слова. Напишите на  листках бумаги имя ребенка, имена родственников. На таких же карточках напишите

слова «я», «мама», «папа», «бабушка», «дедушка». Во всех словах должны быть выделены слоги. Несколько раз покажите и прочитайте все слова, затем предложите ребенку из двух слов выбрать одно. Потом   – из трех-четырех.  

  Попробуйте попросить малыша назвать то или иное слово. Разложите на полу слова. Прочитывая вместе с ребенком, разложите около них имена. Занимаясь, иногда прочитывайте все слово целиком, иногда показывайте отдельно каждый слог, а только потом целиком. Это нужно для того, чтобы ваш ребенок запомнил слоги. Повторяйте эти игры до тех пор, пока он не будет легко прочитывать любое слово.

  Затем напишите те слоги, что составляют данные слова, на других карточках. Возьмите образец (слово, написанное целиком) и отдельные слоги. Предложите ребенку из кусочков составить такое же слово, как на карточке. После этого начните перемешивать части двух-трех слов, предлагая собрать их по образцам.

  Затем перейдите к сборке одного (а потом и нескольких) из слов без подсказывающего образца. Когда ваш ребенок будет без ошибок произносить и узнавать все слоги, участвующие в этой игре, предложите ему из них же сложить какое-нибудь другое слово.

Назови слово (возраст 3 – 5 лет)

    Эта игра развивает у детей фонематический слух и готовит их к обучению чтению. Играть в нее можно и с совсем не читающими детьми, и с уже читающими. Проводите игру с использованием карточек или устно.

  Ведущий произносит открытый слог, например «ка» или «ми».  Потом называет несколько слов (это могут быть любые части речи), в которых этот слог встречается. Он может быть в начале, в середине или в конце слова. Нужный слог выделяйте голосом, как бы делая на нем акцент, даже если он безударный. «КА» - «собаКА», «КАтя»; «МИ» - «МИлый», «каМИн» и т. д.

  После того как ведущий назвал слог и несколько слов, в которых он встречается, в игру вступают дети. За каждое правильно названное слово игрок получает очко. За редкое, необычное слово или то, в котором такой слог встречается дважды, игрок получает два очка.

  Можно написать на небольших кусочках бумаги или картона сами слоги. В процессе игры, называя слог, взрослый будет его показывать. Через несколько таких игр детишки будут сами узнавать слоги.

  Уважаемые родители! Давайте не забывать играть с детьми здесь и сейчас, хотя бы потому, что время удивительно быстротечно и уже завтра мы не сможем сделать то, что нам сегодня действительно под силу. Детям так не хватает нашего внимания, и если мама выступает инициатором игры, ребенок готов играть, даже с учетом самых сложных условий и трудностей, ведь он играет вместе с мамой, а значит, у него все получится.

                                                                           Желаю удачи!

Использованы материалы из Интернет-ресурсов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся читать играя.

Задания по обучению грамоте.....

Учимся читать, играя.

В статье представленны игры, способствующие вороботке умения воспринимать прямой открытый слог как единое целое, в зрительном и произносительном плане....

Учимся читать играя

Учимся читать играя...

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ. ИГРЫ СО СЛОГАМИ. Интересная идея самодельного тренажера для отработки чтения слогов.

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ. ИГРЫ СО СЛОГАМИ. Интересная идея самодельного тренажера для отработки чтения слогов....

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ИГРАЯ

Методическое пособие для родителей и педагогов...

памятка "Учимся читать играя"

Игровые формы обучения детям нравятся гораздо больше, чем нудное сидение перед азбукой и прописывание начертаний русских букв в тетради. Если хотите научить ребенка читать быстро, получить от уроков м...