памятка "Учимся читать играя"
материал (подготовительная группа)

Игровые формы обучения детям нравятся гораздо больше, чем нудное сидение перед азбукой и прописывание начертаний русских букв в тетради. Если хотите научить ребенка читать быстро, получить от уроков максимум положительных эмоций и пользы, не пренебрегайте таким методом работы дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx591.94 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Учимся читать играя»

Игровые формы обучения детям нравятся гораздо больше, чем нудное сидение перед азбукой и прописывание начертаний русских букв в тетради. Если хотите научить ребенка читать быстро, получить от уроков максимум положительных эмоций и пользы, не пренебрегайте таким методом работы дома.

Учим буквы

Задача дошкольника: найти картинки на определенную букву.

Подбирать изображения нужно правильно: простые, понятные и знакомые детсадовцу.

Найди букву АНайди букву ВНайди букву Ш

Читай по первым буквам

Игра необычная, но очень эффективная для развития скорости мышления, чтения в будущем. Малышу нужно вспомнить название предметов, выделить первую букву в слове и произнести только ее, положив на картинку карточку с буквой.

Например, возьмем первую строку на бланке. Лиса- Елка- Солнце. У дошкольника должен получиться ЛЕС.

Для разнообразия распечатывайте картинки для каждой пары учащихся, а не на класс. Постепенно усложняйте игру. Давайте детям слова их 4-5 букв.

Слова по картинкам 1

Найди букву

Ребенку предлагаются дидактические карты, где буквы перемешаны, напечатаны разными шрифтами и форматами. Задача дошкольника найти нужный знак и обвести его карандашом.

В качестве дополнительного упражнения: можно придумать еще пару слов на заданную букву, найти предметы в комнате, названия которых начинается на них. На занятие используйте такие веселые карточки.

        Найди букву 3

Собери слова из букв

Цель игры: поставить буквы в нужном порядке, подписать картинку.

Ребенок называет правильное слово, потом прислушивается к себе и подбирает буковки для записи в клеточках.

Собери слова 2

Читаем слоги

Это могут быть ходилки, лото, самодельные карточки для складывания в определенном порядке. Лучше всего дети воспринимают именно бродилки по настольному полю. Игра увлекает, для выполнения шагов нужно уметь читать слоги или учиться буквам в процессе.

Распечатайте для занятия такие ходилки:

Игра ходилка по сказке

Для определения последовательности хода и количества шагов детям потребуются кости и знание счета. Взрослым придется немного помогать малышам, чтобы они не запутались и играли по правилам.

Читаем по слогам

Для хорошо усвоивших слоги детей подойдут небольшие сказочные тексты. Их можно читать вместе с родителями или по очереди в классе. После прочтения обязательно спросите ребенка, что он понял, сможет ли пересказать текст.

Очень важно не брать для урока нудные, серьезные произведения. Малышу будет интересно за 3-4 предложения узнать всю историю героев от начала и до конца. В процессе чтения таких сказок педагог формирует интерес к книгам у маленьких учеников, любовь к самостоятельному изучению литературы.

Рассказ Зонтин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования "Читаю, играя"

Данная программа по обучению чтению предназначена для работы с детьми 4-х, 5-ти лет.Особенностью программы является поэтапное обучение детей чтению по ступенькам лесенки – читайки. Эта методика проста...

Читать, играть и развиваться.

Примеры игр с анаграммами и игр со словами, буквами. Развиваются фонематические функции, логическое и образное мышление. Формируются навыки осознанного ребёнком чтения....

Читаем играя

чтение с детьми младшего возраста...

"Читаем, играя"

Консультация для родителей "Читаем, играя"...

Проект "Читая играем в сказку"

Люди стали меньше читать, электронные носители и СМИ вытесняют книгу. Одиннадцать  миллионов человек заболели немыслимой ранее болезнью – интернет манией. Говорят, что живут совсем в иной культур...

Учимся читать играя.

Задания по обучению грамоте.....

Презентация "Мы любим сказки А.С.Пушкина, читаем, играем, поём"

Мы живём в замечательном городе, которое носит имя великого русского поэта А.С.Пушкина. И поэтому, мы стараемся привить любовь к творчеству великого поэта. В подготовительной группе я осенью провожу п...