"Воспитание у детей интереса к книге"
консультация (старшая группа)

Прейс Татьяна Олеговна

Воспитание у детей интереса к книге

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_u_detey_interesa_k_knige.docx718.96 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила Прейс Т.О.

Воспитание у детей интереса к книге

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0011/000c2188-43408b3f/hello_html_m6e0d87ce.png

В.А. Сухомлинский говорил: «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг». Воспитать у каждого ребенка интерес к чтению, научить его бережно относиться к книге-одна из задач, которую решает коллектив в детском саду.

Некоторые дети небрежно относятся к книгам, они привыкли к их изобилию. Книга даже перестает быть желанным подарком.

Работу по воспитанию интереса к книге надо начинать уже в первой младшей группе. В этой группе большое внимание уделяется устному народному творчеству-потешки, шутки, прибаутки, пословицы, поговорки используются не только на занятиях, но и в повседневной жизни детей. Все это расширяет кругозор детей, развивает способность понимать речь взрослого, овладевать родным языком.

Первые книги, с которыми знакомятся дети должны быть яркими, красочно оформленными-это привлекает внимание малышей. Воспитатель знакомит с каждой книгой, показывает иллюстрации, обучает правильно пользоваться книгой (не мять листы, посмотрев поставить на место).

Во второй младшей группе работа продолжается с учетом усложнения задач, поставленных «Программой воспитания и обучения в детском саду». На занятиях уже учим детей правильно воспринимать и понимать художественное слово. В книжный уголок помещаются знакомые литературные произведения, и каждый ребенок может подойти, посмотреть полюбившуюся сказку.

Чтобы вызвать у детей интерес к книгам, с помощью игрушек можно разыгрывать сценки из художественных произведений, проводить дидактические игры. (Малыши угадывают слова и диалоги из знакомых им сказок, узнают книги по обложкам.)

В этой группе закрепляем у детей знания правил обращения с книгой, знакомим с новыми: книги можно брать только чистыми руками, смотреть их всегда за столом, страницы перелистывать аккуратно, по одной, не торопясь.

В средней группе у детей уже проявляется больший интерес к книгам. Они подолгу рассматривают иллюстрации, обмениваются мнениями по содержанию сказки или рассказа. В книжном уголке уже помещаем знакомые сказки, рассказы о природе, животных ит. п. Детям можно предложить одну и ту же сказку для рассматривания, но иллюстрированную разными художниками. Это побудит детей высказать свое впечатление о книге, о том, как изображены герои, какие иллюстрации больше понравились.

В средней группе дети с удовольствием инсценируют знакомые стихи и сказки, с интересом рассматривают рисунки старших дошкольников на темы знакомых произведений, проявляют свое отношение к персонажам.

В старшей группе воспитатель учит детей понимать мотивы поступков литературных героев, формируется осознанное отношение к ним, обращается внимание на язык сказки, на авторские приемы и обороты, закрепляются навыки аккуратного пользования книгой. На занятиях проводятся обобщающие беседы на темы: «Что мы знаем о книге»«Книга-лучший друг». Организуются и специальные занятия, посвященные творчеству отдельных писателей, поэтов.

В подготовительной группе работа по формированию интереса и бережного отношения к книге продолжается. Знакомя дошкольников с художественными произведениями, воспитатель добивается, чтобы дети поняли главную идею, могли определить жанр, отметить особенности сказки. Детей седьмого года жизни учат понимать мотивы поступков героев, позицию автора и его отношения к своим героям. Дети получают более глубокие знания о том, как создается книга, сколько людей трудится над тем, чтобы она дошла до читателя. После того как дети познакомятся с процессом создания книги, они начинают понимать: книгу надо беречь-ведь это труд многих людей.

Работа воспитателя по воспитанию у детей интереса к книге может принести пользу только в том случае, если она продолжается в семье.

https://mamsik.net/images/sampledata/navik-chtenia2.jpg

Именно с семьи начинается мир для ребенка. Здесь он делает свои первые шаги, выговаривает первые слова, знакомится с первыми книжками. Именно папа и мама листают малышу странички с яркими картинками, рисунками, учат переживать, удивляться, восхищаться первыми литературными героями, их судьбами и приключениями. Если родители и ребенок часто берут в руки книгу, то в семье царит духовное единство, мир и любовь. Читательская атмосфера должна стать семейной традицией. Ведь именно из книги можно брать пищу для души и сердца. Важно, чтобы книжки не превращались просто в источники информации или средства развлечения, а играли общеобразовательную и культурную роль.  

Совместное чтение детских книг поможет родителям закладывать в душу ребенка добрые впечатления и достойные для подражания примеры поведения. Сколько существует прекрасных произведений, стихов, рассказов о любви детей к родной семье, к родителям, бабушке и дедушке, к сестрам и братьям (Я. Аким, А. Барто, Е. Благинина, С. Маршак, Р. Погодин!

Ведь не секрет, что чтение – это процесс творческий, а читатель – великий творец. Значит, книг дома должно быть много. Должны быть книги для взрослых и детей.

То есть должна быть домашняя библиотека, не просто набор книг, а именно библиотека. Тогда возникает вопрос, а есть ли «рецепт» составления домашней детской библиотеки?

Естественно, единственно верного, единого для всех списка необходимых дома книг, который бы гарантировал формирование читателя из любого ребенка, быть не может. Однако определенные «рецепты» успешного формирования домашней детской библиотеки, наверное, все-таки существуют. Их источники – родительские установки на воспитание в подрастающем поколении тех или иных положительных качеств и правильных представлений о мире, а также знания о том, как развивается ребенок, как постепенно формируется его представление об окружающем мире. Итак, стремление родителей воспитать у своего ребенка такие качества характера, как доброта, честность, порядочность, такт, сформировать у него правильное представление о том, «что такое хорошо, а что такое плохо» определяют присутствие в нашей библиотеке таких книг, как народные сказки писателей ХIХ столетия: К. Д. Ушинский, В. Ф. Одоевский, Л. Н. Толстой, В. И. Даля. Рассказы, созданные детскими русскими писателями ХХ века В Драгунским, Н. Носовым, В. Осеевой и многими другими, тоже не потеряли своей актуальности – они учат честности, порядочности, умению держать слово, верности, скромности. Эти качества не потеряли ценности, а в нашей домашней, семейной жизни, пожалуй, стали цениться еще больше.

Для ребят постарше (примерно 5-6 лет) можно предложить басни И. А. Крылова, правда, чтение требует серьезного отношения родителей к содержанию басен: язык басен очень сложен, да и мораль не всегда понятна ребенку, так как моральные и нравственные нормы только складываются у малышей.

Стремление развить в ребенке познавательную активность («хочу все знать») останавливает наш выбор на самых разных энциклопедических изданиях, которые так любят современные дети. Однако не стоит забывать о таких бесценных с точки зрения развития пытливости, любознательности ребенка литературных произведениях, как «Городок в табакерке» В. Ф. Одоевского и ему подобных, погружающих читателя в волшебный, сказочный мир механизмов, растений и животных (рассказы и сказки о природе В. Бианки, Н. Павловой, С. Сахарнова и другие) или микроскопических существ (например, «Петька- микроб» Г. Остера).

Незаменимы для развития наблюдательности загадки, небылицы, которые приучают видеть признаки предметов, сопоставлять предметы по тому или иному признаку в игровой форме, ведь основным способом познания для малышей является игра.

Желание научить любимое чадо смотреть на мир с улыбкой, относиться к себе с достаточной долей самоиронии определяет, наверное, самую любимую часть детской библиотеки – игровую, «потешную» - это рассказы Н. Носова, стихи Д. Хармса, произведения Г. Остера и Э. Успенского, С. Маршака и С. Михалкова. Шуточные, озорные стихи и рассказы очень полезны детям, потому что развивают чувство юмора, а тем самым способствуют формированию гибкости ума, сообразительности, тонкости восприятия.

Чувство юмора, остроумие формируется постепенно и основывается на внимательном отношении к миру, разумной самооценке, здравом смысле. Таковы «три кита» современной домашней библиотеки: книги по социально-нравственному, общеинтеллектуальному и общекультурному развитию личности.

https://i03.fotocdn.net/s124/dca462c9adfc3836/public_pin_l/2824789626.jpg

Для круга домашнего чтения рекомендуем следующий список литературы:

Аверченко А.Т. Рассказы из циклов «О маленьких для больших»«Шалуны и ротозеи»«Дети».

Аксаков С. Т. Детские годы Багрова – внука, Аленький цветочек.

Андерсен Г.Х. Снежная королева. Дикие лебеди. Дюймовочка. Огниво. Соловей.

Бажов П. П. Книга сказок «Малахитовая шкатулка». Уральские сказки.

Белов В. Рассказы для детей.

Вагнер Н. П. Сказки кота Мурлыки.

Волков А. М. Волшебник Изумрудного города и другие.

Гайдара. П. Военная тайна. Горячий камень. Чук и Гек. Голубая чашка.

Даль В. Словарь пословиц русского народа.

Ершов П. П. Конек – Горбунок.

Жюль Верн. Дети капитана Гранта.

Заходер Б. Стихи, переводы, сказки.

Лондон Д. Белый клык.

Мало Т. Без семьи

Толстой Л. Н. Детство. Азбука. Кавказский пленник.

Френк Баум. Мудрец из страны Оз.

Шварц Е. Л. Два брата. Сказка о потерянном времени. Рассеянный волшебник. Два клена. Красная Шапочка.

Шим Э. Ю. Рассказы и сказки.

https://drasler.ru/wp-content/uploads/2019/05/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%83-013.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание разносторонних интересов у детей с нарушением зрения в семье. Рекомендуемая художественная литература для домашнего чтения. Воспитание у детей интереса к книге.

Консультации для родителей, которые хотят видеть своих детей жизнерадостными, активными, разносторонними. Родители должны подводить ребенка к поиску ответов на возникающие вопросы, а в этом ему помогу...

Воспитание у дошкольников интереса к книге, к чтению.

Воспитывать интерес и любовь к книгам, приобщение дошкольников к самостоятельному чтению детских книг....

Воспитание у дошкольников интереса к книге, к чтению.

Воспитывать интерес и любовь к книгам, приобщение дошкольников к самостоятельному чтению детских книг....

Воспитание у детей интереса и любви к книге.

В презентации представлен материал по воспитанию у детей интереса к книге...

воспитание у дошкольника интереса к книге

консультация для родителей...

Консультация для родителей. "Воспитание у детей интереса и бережного отношения к книге"

Воспитание у детей интереса и бережного отношения к книге....