Консультация для родителей "Семейное чтение".
консультация (старшая группа)

Шварцева Елена Николаевна

В консультации прослеживается актуальность семейного чтения, влияние книги на всестороннее развитие. Даны советы родителям по выбору книг, создания домашней библиотеки. Даны рекомендации как начать семейное чтение, на что больше обратить внимание и чего делать нельзя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx96.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Семейное чтение»

«Дом без книг, как комната без окон»

 так говорил  Генрих Манн.

«Привить ребёнку вкус к чтению –

лучший подарок,

который мы можем ему сделать»

 С.Лупан

Современные дети проводят больше времени за компьютерными играми, телевизором, планшетами. Надо помнить, что дошкольное детство – самый ценный период в жизни ребенка, он играет огромную роль в формировании того, каким станет человек. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации.
Особое внимание следует уделить становлению внутреннего мира ребенка. Неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой.

Художественная литература играет важную роль в развитии дошкольника. Слушая стихи, рассказы и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации книги помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность. Книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства.

Поверхностный интерес родителей к ознакомлению детей с художественной литературой, не достаточное внимание уделяется чтению художественной литературы родителями детям, замена книги на мультфильмы и компьютер, всё это приводит к серьёзной проблеме: у детей падает интерес книге, плохо развивается речь, познавательная активность.

Ребёнок- дошкольник является своеобразным читателем, он воспринимает литературу на слух, и этот процесс длится до тех пор, пока он сам не научится читать. Именно родители читают ребёнку его первые книги, оказывают влияние на формирование его предпочтений и читательских вкусов.  

Дети знакомятся с художественной литературой с помощью произведений разных жанров: сказкой, стихотворением, рассказом. Особая роль отводится знакомству со сказкой. Дети особенно любят сказки за их увлекательный сюжет, оптимизм, забавность. Слушание, обсуждение, рассказывание, а так же последующая драматизация сказки дают детям возможность познакомиться с жизнью и бытом людей, узнавать традиции и обычаи других народов. 

      Народные сказки воспитывают такие качества, как доброта, отзывчивость, честность, смелость, трудолюбие.  Особенно дети любят сказки на экологическую тему, про животных. В них «невозможное- возможно», там происходят нереальные события, чудесные превращения. 

    Животные- герои сказок, часто ведут себя как люди, наделены речью и человеческими качествами. Сказка, представленная сочетанием образного слова с иллюстрацией оказывает большое влияние на эмоции дошкольника. 

      Семейное чтение - это лучший вид коллективного общения. У детей, чьи родители любят читать, скорее разовьется вкус к чтению, чем у тех, чьи родители не подают им в этом примера. Когда родители читают вместе с детьми, это сближает их, а также помогает малышу лучше усваивать содержание прочитанного.

Советы родителям

 Ø Определите круг читательских интересов своих детей, обдуманно подходите к выбору книг.

Ø Книги, которые вы читаете с детьми, должны соответствовать возрасту вашего ребенка.

Ø Изучайте списки рекомендованных программных произведений детской литературы для домашнего чтения.

Ø Следите, чтобы ребенок читал книги систематически, желательно каждый день. Пользу приносит только постоянное разностороннее чтение.

Ø Старайтесь, по возможности, чаще беседовать с детьми о прочитанных книгах, организуйте совместное чтение вслух. Это принесет неоценимую пользу и дошкольникам, и детям старшего возраста.

Ø Давайте Вашим детям читать книги по интересующей их тематике. Им нравятся животные, спорт или волшебство? Удивите их книгами или журналами, позволяющими получить наиболее полные знания по их интересам.

 Ø Помогите создать ему небольшую, но хорошо подобранную библиотеку из произведений лучших детских писателей. Это способствует развитию любви к чтению и бережному отношению к книге.

 Ø Воспитывайте бережное отношение к книге. Ребенок должен твердо усвоить правила обращения с книгой: нельзя перегибать книгу, класть в нее карандаши, ручки и другие предметы - от этого портится переплет, отрываются и выпадают листы.

Ø Читайте Вашим детям. Старайтесь читать им ежедневно в одно и то же время. Очень подходит для этого время перед отходом ко сну.

Ø Пусть Ваши дети видят, как Вы читаете. Это лучший способ показать им, что чтение важно и для Вас, и Вы наслаждаетесь им.

Ø Просите старших детей читать младшим. Старшие будут гордиться оказанным им доверием и с удовольствием демонстрировать полученные навыки. Младшие захотят читать так же, как их старшие братья, сестры или друзья.

Ø Ходите вместе в библиотеку. Попросите библиотекаря помочь Вашему ребенку найти нужную книгу для семейного чтения.

Как начать семейное чтение?

Сначала, уважаемые взрослые, сами прочитайте книгу, которую хотите предложить ребенку, и определите ее ценность: что дает книга сердцу и уму ребенка, в чем прелесть книги, какие эпизоды книги вам запомнились и почему.

Читайте вместе с детьми. Помните слова Я. Корчака: «Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство души».

Помните:

 - по возможности раньше начните читать ребенку вслух;

- постарайтесь каждый день хотя бы десять минут читать ему вслух;

 - помните, что искусство слушать не приходит само по себе, его надо постепенно прививать.

Не стоит:

- Читать истории, не нравящиеся вам самим.

- Удивляться и не раздражаться, если ребенок перебивает вас вопросами. Отвечайте ему сразу же.

- Конкурировать с телевизором. Если родители предлагают своему чаду выбирать между книгой и телевизором, то он, вероятнее всего, предпочтет последнее.

И все же :

- на то вы и родители, чтобы поставить последнюю точку. Если он хочет слушать сказку или рассказ - очень хорошо. Не хочет - ничего страшного. Ни в коем случае не создавайте впечатление, что телевизор он не смотрит из-за книги.

- Спешить расстаться с прочитанной книгой. Самый простой путь: сделать иллюстрации к прочитанным сказкам (другим книгам), нарисовать портреты полюбившихся героев.

- Можно «оживить» героев книг, вылепив их из пластилина, глины, сшив из лоскутков ткани, связав, склеив из бумаги и картона и т.д.

 -А еще можно устроить домашний или школьный маленький театр и разыграть в нем любимые сказки.

- И, конечно, если вам и вашим детям не хочется расставаться с любимыми героями, то сказку можно продолжить самим или придумать новую.

Читайте с удовольствием!

 C:\Users\Acer\Desktop\1817084.jpg