Для родителей, у которых непослушные дети
консультация

П. Алёна Викторовна

Довольно сложно найти ребёнка, который прямо с первого раза выполнял бы все просьбы родителей. Однако если ваше чадо не хочет слышать вас и после того, как вы десять раз повторили свою просьбу, тогда стоит задуматься о том, чтобы сделать воспитание непослушного ребёнка более жёстким.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley_u_kotoryh_neposlushnye_deti.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, У КОТОРЫХ НЕПОСЛУШНЫЕ ДЕТИ

Довольно сложно найти ребёнка, который прямо с первого раза выполнял бы все просьбы родителей. Однако если ваше чадо не хочет слышать вас и после того, как вы десять раз повторили свою просьбу, тогда стоит задуматься о том, чтобы сделать воспитание непослушного ребёнка более жёстким.

Рекомендации

1. Не стоит выделять ребёнка как маленького, и в связи с этим пользующегося особыми привилегиями в семье. Намного важнее, чтобы он чувствовал своё равенство в семье.

2. Не нужно ставить ребёнка в особое положение: лучшее место, первый кусочек - всё это будет способствовать воспитанию эгоистических наклонностей.

3. Умейте отказывать ребёнку решительно и твёрдо, если замечаете, что его желание уже превышает возможности семьи или же нарушает удобства старших.

4. Учите ребёнка, чтобы он считался с интересами и желаниями старших, и не нарушал их труда и отдыха.

5. За ребёнком закрепите постоянный круг обязанностей и при этом неотступно следите за их выполнением.

6. Приучайте ребёнка быть общительным и доброжелательным как со взрослыми, так и со сверстниками; учите его делиться лакомствами, игрушками с другими детьми и старшими.

7. Не нужно позволять дошкольнику по отношению к взрослым панибратства и грубости.

8. Предоставляйте ребёнку возможность проявлять заботу о старших, совершать хорошие поступки.

9. Насмешка или грубое ранят душу ребёнка, унижают его достоинство. Обращайтесь со своим ребёнком так же, как с взрослым, но только с «поправкой» на детство.

10. Соблюдайте последовательность в требованиях к ребёнку. Прежде, чем спросить с него, убедитесь в справедливости и обоснованности своих требований; не стоит отменять решений, это допустимо только лишь в исключительных случаях.

11. Правила, которые вы предъявляете к ребёнку, должны соблюдаться также и всеми членами семьи.

12. Выбирая способы воздействия на ребёнка, всегда начинайте с мягких мер, и только лишь в исключительных случаях прибегайте к более сильным раздражителям.

Чёткий режим и содержательная жизнь ребёнка — вот основное условие для формирования положительных устойчивых привычек, которые предотвращают возникновение капризов.  Дети, у которых родителями развито чувство собственного достоинства, адекватно реагируют на родительское слово, и при этом они более податливы для педагогических воздействий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

20 советов, у которых непослушные дети.

Знакомо, правда ведь?)) 20 советов родителям, у которых непослушные дети, помогут вам справиться с маленькими капризниками....

20 советов для родителей, у которых непослушные дети

Советы будут полезны воспитателям , для рекомендации родителям непослушных детей....

20 советов родителям, у которых непослушные дети

Помощь родителям, у которых непослушные дети...

20 СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ, У КОТОРЫХ НЕПОСЛУШНЫЕ ДЕТИ.

Непослушный ребенок – это одна из проблем, с которой сталкиваются наиболее часто родители в процессе воспитания детской личности. В определенный момент взрослые начинают отмечать, что их чадо от...

20 советов родителям, у которых непослушные дети

Консультация на тему : "20 советов для родителей, у которых непослушные дети"...

20 советов родителям, у которых непослушные дети.

Найти ребенка, который прямо с первого раза выполнял бы все просьбы родителей, довольно сложно. Однако, если ваш малыш не хочет слышать вас и после того, как вы несколько раз повторили свою просьбу, т...