Как правильно держать ложку
консультация (младшая, средняя группа)

Лясковская Галина Владимировна

Как правильно держать ложку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл как правильно держать ложку101.1 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как научить ребенка правильно держать ложку».

 

Одна из задач, которая встаёт перед родителями: как научить ребёнка кушать ложкой? Именно с ложки начнется знакомство малыша со всеми столовыми приборами. Умение пользоваться ложкой, а также вилкой нужно прививать ребенку постепенно и систематически. Это довольно сложный процесс, ведь ребенку необходимо: правильно держать ложку рукой, координировать свои действия и донести пищу в ложке до рта, так, чтобы она не пролилась.

 Самое важно правило: научите ребенка вначале есть с ложки твердую пищу (густую кашу, тушёные овощи. пюре и т. д.).

Затем применяем «Правило двух ложек». Мы даем в ручки малышу ложечку, сами берем другую ложку и садимся справа от ребенка.  И начинаем действовать по очереди: ложку ребенок, ложку – мы.

Дети во всём стараются подражать взрослым, поэтому желательно соблюдать ритуал обедать всей семьёй, чтобы был наглядный пример. Малыш ест с семьей, но на своем стульчике, на своем месте, так, чтобы ему было видно каждого члена семьи. Ребенок будет рассматривать ваши манипуляции с ложкой, вилкой, кружкой и рано или поздно захочет это все повторить. Все, что вам будет нужно, это подхватить инициативу малыша.

Если малыш что-то нечаянно пролил – то просто уберите за ним, не ругая, а показывая и рассказывая, почему нужно учиться кушать аккуратно, что сейчас придется помыть пол или вытереть стол. Пользование ложкой имеет определенный «рисунок» движения руки. Чтобы малыш его понял и научился ему, ребенку нужна Ваша помощь. И самый простой способ помочь ребенку — это способ действия «рука в руке» (правило вместе).

Сначала показываем ребенку, как держать ложку правильно: чуть пониже широкой части ручки тремя пальцами - большим, указательным и средним. Важно следить, чтобы ребенок держал ложку в «правильной» руке, т. е. если он правша – в правой, а если левша – в левой.

Есть несколько простых приемов, чтобы ребенок сложил пальчики правильно,вот некоторые из них:

1.          Говорим ребенку, что мы держим ложку «как птичка держит червячка за головку, в клювике. И червячок не может уползти» (между большим и указательным пальцем».

Деткам нравится такая игра и они с удовольствием делают, повторяя за взрослым.

2. Предложить «взять ложку в щепотку».

3. Упражнение клюв.

4. Пощипать травку как гусь.

5. Дать «чудо салфетку». Салфетку зажимаем мизинцем и безымянным пальцами к ладони, а три оставшихся пальца сами собой правильно возьмут ложку.

6. Постоянно закреплять собственным примером «Возьми ложку, как большой, как взрослый».

7. Просто постоянно вкладывать ложку в ручку правильно.

8. Чаще играйте с ним в сюжетно-ролевые игры, в которых ребенок кормит свои игрушки с ложки.

9. Чтение соответствующих стихов, потешек.

Не раздражайтесь на запачканную одежду и перепачканное лицо.

Когда ребенок научится правильно держать ложку, покажите ему, как нужно зачерпывать пищу и класть ложку в рот, придерживая при этом его ручку.

И так повторяйте несколько раз, затем дайте ему возможность самому попробовать это сделать. Чтобы малыш понял, как нести ложку с правильным наклоном. Нужно подчеркнуть, что ложка заносится в рот не боком, а сужающейся передней частью «как лодочка заплывает».

Еда ложкой – это своеобразная гимнастика мозга для малыша. В таком простом бытовом процессе хорошо развиваются пальчики ребенка и сенсомоторная координация.

 

Для детей-дошкольников действия с предметами очень важны, так как направлены на развитие мыслительной деятельности ребенка, и тесно связаны и с развитием речи ребенка. Умение правильно держать ложку говорит и о становлении ручной умелости ребенка, развитии мелкой моторики рук, координации движений пальцев. И если сначала все малыши держат ложку в кулачке, то после 2.5-3 лет нужно учить ребенка держать ложку правильно. Нужно будет проявить упорство и терпение, так как сначала для ребёнка пользование ложкой – это процесс, требующий концентрации, усилий, координации движений, и только потом вырабатывается автоматизм движения.

Можно использовать игры на развитие мелкой моторики: перекладывание ложкой крупных бусинок из одной емкости в другую, пересыпание круп, вылавливание ложкой мелких шариков из воды и т. д.

Будьте внимательны - не пропустите время, когда ребёнок сам с удовольствием помогает взрослым и рвется попробовать всё сам!

Желаем Вам успехов в приобретении детьми нужных навыков!

 

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка правильно держать ложку и вилку.

Чем раньше вы приучите ребенка кушать ложкой и вилкой, тем быстрее но станет самостоятельным....

консультация для родителей "Как научить правильно держать ложку?"

Ложку сам уже держу,Я сейчас вам покажу.Скажете: «Вот деловой»,Просто я уже большой....

Консультация для родителей «Как научить ребенка правильно держать ложку».

Умение правильно держать ложку говорит и о становлении ручной умелости ребенка, развитии мелкой моторики рук, координации движений пальцев....

Консультация для родителей "Как научить ребенка правильно держать ложку".

Для детей-дошкольников действия с предметами (и с ложкой в том числе) очень важны, так как направлены на развитие мыслительной деятельности ребенка, и тесно связаны и с развитием речи ребенка.  У...

Как научить ребенка правильно держать ложку

В консультации размещён материал для родителей по  теме...

Буклет "Учимся правильно держать ложку"

В  данном буклете содержится информация для родителей и педагогов о том,как научить ребенка правильно пользоваться ложкой, вилкой, как правильно держать карандаш и др....