Консультация для родителей "Заботливым родителям о детской хореографии"
консультация (средняя группа)

Титова (Корчинская) Ольга Игоревна

Родителям о значении детской хореографии

Автор: Титова Ольга Игоревна , воспитатель средней группы 7 "Кузнечики". МБДОУ "Детский сад 52 "Аленький цветочек" г. Смоленск 
Описание материала: консультация для родителей, написана в свободной манере. Включает в себя рассказ о значении хореографии во всестороннем развитии ребенка и советы по занятиям с детьми дома.
Статья будет полезна родителям, музыкальным руководителям, педагогам ДОУ, педагогам дополнительного образования.
Заботливым родителям о детской хореографии или размышления бывалого музыкального руководителя о счастье.
Каждый человек желает своему ребенку здоровья и счастья.
Но как этого достичь? Ведь даже большие деньги в семье не гарантируют, что исполнится заветное желание.

При прочих равных условиях, чтобы ребенок был здоров, он должен активно двигаться. И не просто так, а желательно с хорошим, приподнятым настроением. Вот и подошли мы к занятиям танцами. Именно хореография сочетает в себе музыку, ритмику, театр. Именно хореография развивает ребенка физически, эмоционально, духовно. Где, как не в танце напрягаются, развиваются все мышцы, выпрямляется спина, раскрывается грудная клетка, становится более мощным дыхание, подтягивается пресс, появляется гибкость, пластичность, а эмоциональное состояние приближается к ощущению счастья от хорошей музыки и полного слияния с ней. 

Детский танец - это всегда театр. Перевоплощение в танцевальные образы невозможно без воображения. Дети превращаются под влиянием музыки и движений в легкие, нежные снежинки, в веселых клоунов или в отважных богатырей. Появляется опыт ощущения нежности, одухотворенности, отваги. Развивается чувство юмора или чувство гордости за свою страну. Все зависит от поставленных педагогом задач и хореографической постановки. А кроме того, тренируется память, мышление и внимание. Ведь танцевать нужно точно в соответствии с музыкой. Нет ни одного лишнего движения. Каждое из них выполняется только определенным образом. Поэтому ребенку приходится постоянно контролировать себя и свои действия. И в то же время танец – это возможность выплеснуть скопившееся напряжение в движении, на позитиве.

Что опять-таки очень полезно для эмоционального состояния, а в конечном итоге – здоровья.  

Ребенок не будет счастлив в самостоятельной жизни, если не научится преодолевать препятствия, стремиться к достижению цели.

Серьезно занимаясь хореографией, (как, впрочем, и другим делом) невозможно достичь результата, не приложив усилий, без дисциплины и воли к победе. Но, глядя на своих малышей, вижу, что даже в совсем нежном возрасте они получают огромное удовольствие, если у них в результате упражнений и старания ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ! Вот вам и уверенность в своих силах, которая так необходима для развития личности. И чем раньше мы получим этот эффект, тем, стремительней пойдет прогресс.

Человек - существо социальное. В одиночку можно отдыхать, переживать заново радостные моменты своей жизни, можно умиротворенно расслабиться, что тоже важно, полезно. Но ребенку нужны друзья, необходимо научиться взаимодействию с себе равными. Нужно уметь договариваться, учитывать особенности другого человека, помогать ближнему и принимать помощь от товарища. Важно понимать свое место среди других и стремиться к успеху. Занятия танцами в коллективе как ничто другое способствует развитию этих качеств. При этом мягко и постепенно.

А что делать, если по каким-то причинам нет возможности отвести ребенка в детский сад, в танцевальный коллектив? Танцуйте сами! Вместе, с удовольствием! Начинать можно уже с возраста в несколько месяцев. Если у вас в доме есть годовалое (полугодовалое) счастье, включите негромкую музыку с отчетливой мелодией, без активных басов и покажите ребенку, как можно под музыку хлопать, топать, стучать пяточкой, помахивать ладошками, вращать кистями. Сначала кроха будет смотреть, может быть, удивляться, а может, улыбаться. Это время одного актера (взрослого). Постепенно малыш начнет за вами повторять. Обращайте внимание на ритмичность движений. Шлепайте ладошкой ребенка по своей ладони, гремите погремушкой вместе с ним, приподнимайте и опускайте его в такт музыки. Кстати придутся так любимые малышами русские народные потешки («Сорока», «Ладушки», «По ровненькой дорожке» и т.п.). Есть интересные музыкальные сборники для детей раннего возраста у Екатерины Железновой. Хвалите за каждый маленький успех, за каждую робкую попытку. Пусть уже в этом возрасте возникнет связь: движение-музыка-радость.

Выбирайте музыку мелодичную, песню понятную, ту, которую хочется слушать. Музыка может быть и нежной, и бодрой, и задорной, главное, чтобы нравилась. Ребенок не должен уставать, поэтому песенки лучше выбирать не длинные. 

Подрастет дитя – танцуйте вместе, смотрите вместе с ним выступления детских танцевальных коллективов, поддерживайте его импровизированные «концерты». 

Здоровья и счастья вашему малышу!
Песенки, доступные для понимания и движений в раннем возрасте
«Автобус» Екатерина Железнова  
1. Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим.
И из окошечка глядим, всё глядим!
Ребенок сидит, шлепает ладошками по коленям.
2. Глядим назад, глядим вперёд. Вот так вот, вот так вот.
Поворачиваем голову вправо, влево и еще раз так же.
Ну что ж автобус не везёт, не везёт?
Поднимаем плечи, разводим руки и удивляемся.

3. Колёса закружились вот так вот, вот так вот.
Вперёд мы покатились, вот так вот!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему "Родителям о детском чтении"

В данной консультации предоставлены советы и рекомендации родителям  по приобщению дошкольников к чтению и привитию инртереса к активному слушанию художественной литературы....

Консультация-практикум для родителей "Коррекция детских страхов"

Цель: познакомить родителей с возрастными особенностями проявления детских страхов, их причинами и последствиями, показать приемы снятия страхов....

Консультация "Правила поведения родителей на детском празднике"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12826785","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"339"}}]]...

Консультация "Правила поведения родителей на детском празднике" Гайдаренко Олеся Леонидовна

Консультация "Правила поведения родителей на детском празднике"...

Консультация для родителей "Польза детской хореографии"

Консультация для родителей "Польза детской хореографии"...