Рекомендации родителям неговорящих детей.
консультация

Петрикеева Олеся Николаевна

Используя эти простые рекомендации, можно помочь ребёнку осваивать речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_negovoryashchih_detey.docx164.57 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ НЕГОВОРЯЩИХ ДЕТЕЙ. Уважаемые родители, выполняя эти простые рекомендации, Вы сможете помочь своему ребенку осваивать речь.

  • По возможности ограничьте просмотр телевизора. Чем меньше возраст малыша, тем менее желателен просмотр телепрограмм, даже развивающих. Очень нежелательно, когда ребенок играет в свои игры, а рядом работает телевизор.
  • Во время игры с малышом посвятите все свое внимание ему.
  • Читайте ребенку книги, рассказывайте стихи и пойте вместе песенки. Лучше, если это будут знакомые и любимые стихи, песни и книжки. Малыш может рассказывать содержание любимых сказок вместе с вами.
  • Избегайте искаженных слов, не сюсюкайте, говорите правильно. В первое время можно использовать звукоподражание, при этом говорите, например, «Это кошка. Кошка говорит – Мяу».
  • Опускайтесь на уровень с ребенком. Следите, чтобы вовремя общения Ваше лицо было на одном уровне с его лицом, тогда малыш будет видеть вашу артикуляцию и мимику.
  • Называйте предметы, изображенные на рисунках, и просите малыша показывать их, особенно тогда, когда читаете ребенку.
  • Не упускайте случая назвать любой заинтересовавший ребенка предмет.
  • Не говорите быстро, говорите простые фразы и короткие инструкции для того, чтобы ребенок смог понять то, что Вы сказали.
  • Возьмите за правило рассказывать все, что Вы вместе видите и делаете, а также то, что делаете Вы сами и другие члены семьи. Для своих слов используйте простые, понятные ребенку слова.
  • Повторяйте знакомые ребенку слова и расширяйте словарь ребенка, добавляя несколько новых простых слов ежедневно. Повторяйте новые слова в конкретной ситуации по несколько раз, это поможет малышу быстрее запомнить слово.
  • Когда о чем-то просите ребенка, используйте простые инструкции. Например, «Дай куклу», «Брось мяч».
  • Используйте слова, которые обозначают последовательность действий, например, «сначала», «после», «затем», «в конце».
  • Рассказывайте ребенку о местонахождении предметов, например, «платье в шкафу», «мяч под стулом» это поможет ребенку освоить предлоги.
  • Показывайте, что можно делать с предметами и вещами, рассказывайте, для чего они предназначены. Это поможет ребенку классифицировать предметы, расширит его пассивный словарь.
  • Развивайте мелкую моторику ребенка, для этого используйте чтение потешек и коротких детских стишков, сопровождайте чтение движениями, играйте в пальчиковые игры, лепите из теста и пластилина, рисуйте карандашами и красками, собирайте мозаику и т.д.
  • И главное, любите своего ребенка, отмечайте и радуйтесь любым его достижениям и не забывайте хвалить! Успехов вам!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям неговорящих детей и детей с заиканием

Предлагаю Вашему вниманию материал, который часто размещают в логопедическом уголке в качестве информации для родителей детей с речевыми нарушениями. Надеюсь, что кому-нибудь он будет полезен....

Рекомендации родителям неговорящих детей.

Рекомендации родителям неговорящих детей. Выполняя эти простые рекомендации, Вы сможете помочь своему ребенку осваивать речь....

Рекомендации родителям неговорящих детей (детей с ОВЗ)

Важные условия эффективной коррекционно-развивающей работы, ее высокой результативности и положительной динамики - это активное и осознанное участие родителей, их тесное взаимодействие со специалистам...

Рекомендации родителям "неговорящих" детей

Рекомендации родителям "неговорящих" детей...

Рекомендации родителям неговорящих детей

В консультации представлен минимум заданий, игр, которые родители могут осуществлять в качестве помощисвоему ребенку для формирования начальных речевых навыков ....

Рекомендации родителям неговорящих детей (ранний возраст)

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения, от воспитания обучения, которые начинаю...