Материалы выступления на родительском собрании по теме: «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье».
методическая разработка

Платонова Оксана Сергеевна

Данный материал поможет педагогам в подготовке и  планировании мероприятий   с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл materialy_vystupleniya_na_roditelskom_sobranii.docx16.14 КБ

Предварительный просмотр:

Материалы

выступления на родительском собрании по теме:

 «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье».

Составитель: воспитатель МДОУ

«Детский  сад №8 «Солнышко»

Платонова О.С.

Дата проведения:24.09.2020 г.

Заведующая  МДОУ

«Детский сад №8 «Солнышко»                                               О.Н. Бессарабова

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к  родной речи, задача первостепенной важности и нет необходимости это доказывать. Но как воспитывать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к  родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

Академик Д. С. Лихачёв

 

       Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определенно несколькими словами. «Всё начинается с детства» эта крылатая фраза, как нельзя больше относиться к данной теме.  Дошкольный возраст — стартовый период всех высоких человеческих начал.

      Старший дошкольник обладает большим количеством знаний, а его интересы  связаны часто не  только с настоящим, но и с будущим. В разговорах появляются суждения о добре и зле. Всё это говорит о том, что воспитание  патриотических чувств можно и нужно начинать с дошкольного возраста.  Задумываясь об истоках патриотических чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и дерево под окном, и родные напевы. Основа патриотического и духовного воспитания ребёнка должно  закладывается в семье. Самое большое счастье для родителей — вырастить здоровых и высоконравственных детей.

      Педагог-гуманист  И. Г. Песталоцци высказал  свою точку зрения:

«…семья — подлинный орган воспитания, она учит делом, а живое слово только дополняет и, падая на распаханную жизнью почву, оно производит совершенно иное впечатление».

       Каждая семья — это свой замкнутый мир и своя  жизнь, свои радости и печали, заботы и традиции, свой быт. Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребёнка. Многие впечатления ещё до конца  не осознаны, но пропущенные, через детское восприятие  играют огромную роль в становлении личности патриота. Пример взрослых в кругу своей семьи  имеет огромное значение в патриотическом воспитании. Огромную опасность для развития ребёнка представляет отсутствие эмоций, ласки, теплоты.

      В современной семье складываются доверительные отношения с мамой, так как большую часть времени ребёнок общается с ней. Именно с ней обсуждаются вопросы и тревоги.  Но и общение с папой не менее важно для детей. Чем чаще отец общается с ребёнком, тем сильнее становится эмоциональная связь и глубже родительские чувства отца. Только постоянное общение родителей с ребёнком рождает обоюдную радость. Дети, лишенные возможности общаться с родителями или одним из них, испытывают трудности в налаживании контактов со сверстниками. Взрослый  выступает посредником между ребёнком и окружающим миром, он направляет, регулирует его восприятие окружающего. У детей маленький жизненный опыт, но они имеют способность к подражанию и из доверия к взрослому дети перенимают у них оценки событий.

       При воспитании патриотических чувств очень важно поддерживать в детях интерес к событиям и явлениям общественной жизни, проводить беседы на интересующие их темы.

       С младенчества ребёнок слышит родную речь. Песни матери, сказки открывающие глаза в мир, эмоционально окрашивают настоящее, вселяют надежду и веру в добро.

      Загадки, пословицы, поговорки-эти жемчужины народной мудрости воспринимаются ребёнком легко и естественно. Народный колорит формирует начало любви к своему народу, к своей стране. Очень рано в мир ребёнка входит природа родного края у него появляются любимые  уголки для игр, любимое дерево, тропинка в лесу.  Так общественное и природное окружение знакомят ребёнка с Родиной.

«Как у маленького деревца, заботливый садовник укрепляет корень, так и взрослый должен заботиться  о воспитании у детей чувства безграничной любви к Родине».

      Важным средством патриотического воспитания является приобщение детей к традициям народа. Ребёнок должен знать историю своего народа это является началом патриотических чувств. Любовь к Родине становится настоящим глубоким чувством, когда она выражается не только в стремлении больше узнать о ней, но и в желании трудиться, детей на благо отечества, бережно относиться к его богатствам.

       Нужно поощрять самостоятельную деятельность детей, мотивом которой является желание сделать, что-то для другого человека. Вот здесь нужна помощь семьи,  совет, личный пример. Ребёнок должен иметь постоянные поручения, не только по самообслуживанию, но и для пользы других.

Роль семьи  в патриотическом воспитании детей очень велика.
     Семья способствует формированию гражданственности, любви и гордости к малой Родине, природе родного края.

     Ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию в семье. Главенствующую роль в судьбе ребёнка играет семья.

                    Семья-это колыбель духовного рождения человека.

Уважаемые родители, будьте примером для своих детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповое родительское собрание на тему " нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре".

Не признавать и не понимать игру-значит не понимать и недооценивать  дошкольного детсва,не удовлетворять духовнох потребностей ребенка.Ведущая роль ее заключается в многогранном воспитательном во...

Конспект родительского собрания на тему «Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших у...

Родительское собрание. Тема: «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста».

Родительское собрание о патриотическом воспитании детей дошкольного возроста....

Конспект родительского собрания «Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Ведущий (педагог) В старину был такой обычай: пришедшему в дом жениху давали кошку. Если он гладил животное, играл с ним - добрый человек пришел; если обходился грубо - настораживались,...

Выступление на общем родительском собрании детского сада «Правовое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Выступление на общем родительском собрании старших групп. Знакомство  родителей с мини проектом "О правах играя", который реализуется в детском саду №12 "Звездный" г. Тамбова...

Доклад на родительском собрании Организация гражданско-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Родина, Отечество… В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Чувство любви к Родине сродни чувству любви к родному дому. Объединяет э...

Выступление на родительском собрании «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье»

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Днное выступление было приурочено к родительскому собранию....