Родительское собрание. Тема: «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста».
материал (старшая группа)

Родительское собрание о патриотическом воспитании детей дошкольного возроста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание.

Тема: «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста».

Уважение к людям – одно из важнейших качеств личности. Проявление его тесно связано с нравственным развитием. Семья – это первая школа воспитания, где ребенок получает первые уроки уважения к старшим. В чем оно проявляется? В вежливости, доброжелательном тоне, важно, чтобы ребенок по собственному побуждению всегда приветливо здоровался и прощался, благодарил, уступал место, выполнял просьбы и указание взрослого, стремился оказать ему внимание, помощь. Уважение к людям – это не природный дар. Все нравственные привычки – результат целенаправленного воспитания и обучения, влияние общественной среды. В формировании личности ребенка главную роль играют взрослые, любимые и близкие ребенку люди-мать и отец. Они – носители всех образцов поведения, общения с окружающими, который ребенок усваивает, прежде всего. Для дошкольников нужен положительный пример близких, потому что дети его воспринимают как образец для подражания. Хотя дети и оценивают действия других, но почти не могут, противостоять силе дурных примеров в особенности, если они исходят от близких.

Воспитание патриотических чувств у дошкольников – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране.

Дошкольник воспринимает окружающую среду его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства у него проявляются в чувстве восхищения своим городом, своей страной.

Успеха в патриотическом воспитании можно достигнуть, только если взрослые сами будут знать и любить историю своей страны, своего города и своей семьи.

В детском саду работа по воспитанию патриотических чувств проводится на занятиях, праздниках, и вне занятий с использованием наглядного материала (фотографии, репродукции картин, схемы, рисунки мелом и др). Огромную роль в работе с детьми по знакомству с родным городом оказывают целевые прогулки и экскурсии.

Следовательно, большая роль в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников возлагается на родителей и других родственников, особенно бабушек и прабабушек. Узнать и полюбить родной поселок и страну только по фото и иллюстрациям невозможно. Поэтому, гуляя с детьми по улицам родного поселка, посещая родственников в других городах, взрослые должны рассказывать об увиденном. Полезны семейные чтения, просмотры телефильмов, военной тематики и нравственного содержания просмотр фотографий предков и рассказы о них детям.

Обращение к родителям:

Любите своих предков, чтобы и ваши дети любили вас!

Обратите внимание на чистоту и убранство нашего детского сада. Сохраняйте этот порядок (не бросайте фантики, билеты, окурки и другой мусор на землю и не разрешайте это делать своим детям и окружающим).