Пальчиковая гимнастика как средство развития младших дошкольников
консультация

Пальчиковая гимнастика влияет не просто на развитие речи, но и на ее выразительность, формирование чувства соотносить слово с действием, развивается чувство ритма, формируется способность инсценировок. Наряду с развитием мелкой моторики, улучшается двигательная координация, преодолевается тревожность, зажатость и скованность, развивается свобода движений и чувство пространства.

Пальчиковая гимнастика — это вид здоровьесберегающих технологий,
который применяется не только для развития мелкой моторики рук, что
важно для подготовки ребенка к рисованию, лепке и письму, но и для
решения проблем с речевым развитием у детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pg.docx19.91 КБ

Предварительный просмотр:

Пальчиковая гимнастика как средство развития младших дошкольников


Пальчиковая гимнастика — это вид здоровьесберегающих технологий,
который применяется не только для развития мелкой моторики рук, что
важно для подготовки ребенка к рисованию, лепке и письму, но и для
решения проблем с речевым развитием у детей. Выдающиеся ученые Л.С. Выготский, Л.С. Волкова, Е.И. Есенина, М.И. Кольцова считали, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. Именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях.

То есть, формирование речи совершенствуется под влиянием импульсов, идущих от рук. Доказано, что мысль и глаз ребенка двигаются с той же скоростью, что и рука. Значит, систематические упражнения по тренировке движений пальцев рук является мощным средством повышения работоспособности головного мозга.

Пальчиковая гимнастика влияет не просто на развитие речи, но и на ее выразительность, формирование чувства соотносить слово с действием, развивается чувство ритма, формируется способность инсценировок. Наряду с развитием мелкой моторики, улучшается двигательная координация, преодолевается тревожность, зажатость и скованность, развивается свобода движений и чувство пространства. Воспитывается умение (непроизвольное) способностей кисти следить за действиями. Увеличивается объем памяти, улучшается концентрация внимания, обогащается словарный запас ребенка, формируется образное мышление. Таким образом, о пальчиковой гимнастике можно сказать: «руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга» (И.П. Павлов). Поэтому очень важно максимально включить мелкие движения пальцев в повседневную жизнь ребёнка.
Основной прием проведения пальчиковой гимнастики это наглядный показ действий педагогом (взрослым). В дальнейшем, можно задействовать и самих детей в ее проведении. Чувствуя ответственность за порученную роль, ребенок будет дорожить ею, вследствие чего будет развиваться его мотивация в дальнейшем.
Пальчиковые игры для детей 3 - 4 лет:

• Парные игры в ладоши.
Этот тип пальчиковых игр можно уверенно назвать речевым или фольклорным. У данного типа игр есть три разновидности: игра – разминка, игра – забава и игра – гадание. Основным видом для детей четвертого года жизни является игра – разминка, цель которой научиться совместным действиям с другим участником и подготовить к более сложным играм – забавам и играм – гаданиям. Простые движения рук выполняются с малым стихотворным сопровождением. Сначала это будут чистоговорки, а затем веселые потешки. («Ладушки», Курочка – рябушечка, чистоговорки от Егорки и др.)
• Изобразительные игры с красками – это динамичная пальчиковая игра, в результате которой получаются оттиски окрашенных пальцев на бумаге. Работа разными фалангами пальцев, их смена в работе, чередование разных пальчиковых позиций оказывает благотворное влияние на совершенствование тонкой мускулатуры рук дошкольника. («Гусеница», «Цветы на полянке», «Бабочка – красавица» и др.)
• Жестовая гимнастика: игры с пальчиками – это самый известный и популярный тип пальчиковых игр. В разных видах движений могут использоваться предметы: шарик, карандаш, мяч – ежик и т.д. К жестовой гимнастике относятся: игры – имитации («Пальчик- мальчик», «Прятки», «Сорока» и др.), игры – ловишки («В гости», «Ловим рыбку» и др.), игры – отображения («Птички – прилетели», «Пирожки» и др.)
• Тактильные игры (Стратегические). Для этих упражнений нужно подготовить бумагу разных фактур: вырезанные из гладкого картона, бархатной бумаги и других подходящих материалов. Ребенок водит пальцем по контуру фигуры и запоминает ее образ. Для определения фактуры плоского предмета необходимо провести подушечками пальцев по его поверхности. («Шишки», «Прянички», «Дровишки» и др.)
• Массажные игры. Основными средствами ручного воздействия на пальцы руки и ее кисть являются разминание потряхивание, пощипывание, похлопывание и поглаживание. Все эти приемы чередуются с динамичными «перестроениями»: сжатием – разжатием, сгибанием – разгибанием и смыканием – размыканием пальцев. Без этих универсальных приемов самомассажа не обходится ни одна пальчиковая игра. Самомассаж предусматривает перенос используемых приемов с одной руки на другую. Традиционно ритм игры поддерживается небольшим стихотворением или потешкой. («Гуси», «Семейка», «Маленький улей)
Пальчиковые упражнения и игры могут использоваться как отдельно используемая форма работы так и в сочетании с другими видами деятельности, достаточно перед началом любого занятия, связанного с интенсивной работой мелкой мускулатуры, проводить простую пальчиковую игру. Она непременно даст сбалансированную, равномерную нагрузку неокрепшим мышцам ребенка и послужит настоящей терапией для его ручек. Независимо от ведущей, доминирующей руки ребенка, в работу должны быть включены обе руки. Гимнастику для пальцев начинают проводить с младшего возраста, индивидуально или с подгруппой, в любой удобный отрезок времени в течение дня: во время утренней гимнастики, физкультминуток, в свободное время утром и после сна по 2-3 минуты. Оптимальная длительность пальчиковой гимнастики для дошкольников - 5 минут. В старших группах на гимнастику допустимо отводить до 10 минут. За это время ребята проигрывают несколько упражнений и делают самомассаж.
Под воздействием пальчиковых игр и упражнений у дошкольников развивается мыслительная деятельность, совершенствуются психические процессы. Обогащается его внутренний мир. Расширяется кругозор, любознательность, и интерес к творчеству. Пальчиковая гимнастика развивает умение подражать взрослым, учит вслушиваться в нашу речь и понимать ее, повышается речевая активность ребенка, и просто создается благоприятный эмоциональный фон. Ведь играть в пальчиковые игры не только полезно, но интересно и весело.
                                                                       Жердева Ирина Владимировна

Список используемой литературы

1. Абрамова Л.П., Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Орешек на ладошке:
Массаж для пальчиков: Для детей 2-4 лет.- М: Карапуз, 2003-37с.
2. Банникова Л.П. Программа оздоровления детей в дошкольных
образовательных учреждениях.- ТЦ Сфера, 2007-51с.
3. Галкина Г.Г., Дубинина Т.И. Пальцы помогают говорить. Коррекционные занятия по развитию мелкой моторики у детей – М.: «Издательство «Гном и Д», 2005.
4. Доскин В.П., Голубева А.Г. Растим детей здоровыми.– М.: Мозаика-
синтез, 2005.-96 с.
5. Мальцева И.В. Пальчиковые игры для детей от трех до семи лет. – Азбука – классика, 2009г.
6. Узорова, О.В. Нефедова, Е.А. Пальчиковая гимнастика – М.: АСТ – Астрель, 2003.
7. Энциклонедия лечебного массажа и гимнастики. Е.Н. Залесовой. "ТрастПресс", 1999г.Логопедия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей в рамках семейного клуба «Пальчиковая гимнастика как средство развития речи дошкольников»

Мастер- класс направлен на то, чтобы показать родителям важность работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста, предоставить практические рекомендации по использованию игр и упр...

"Пальчиковая гимнастика как средство развития речи дошкольника "

На современном этапе модернизации дошкольного образования особое внимание уделяется обеспечению качества образования в дошкольном возрасте, что вызывает необходимость поиска новых способов и средств с...

Аннотация на статью И.В. Жердевой Пальчиковая гимнастика как средство развития младших дошкольников.

В статье представлена значимость применения пальчиковой гимнастики для младших дошкольников. В материале рассматривается взаимосвязь работы коры головного мозга с мелкой моторикой пальцев рук. Использ...

Пальчиковая гимнастика - как средство развития речи дошкольников

Это – механизм научения. Чтобы навык закрепился, ребенок будет повторять его снова и снова. И чем сложнее навык, тем дольше будет повторение.  Это чуть позже, в более старшем возрасте, буде...

Пальчиковая гимнастика как средство развития творческого воображения младших дошкольников в ходе их приобщения к нетрадиционным техникам рисования

Пальчиковая гимнастика способствует развитию образных представлений, творческого воображения, что так важно при занятиях нетрадиционным рисованием. С ее помощью мы развиваем мелкую моторику, что спосо...

«Пальчиковая гимнастика как средство развития младших дошкольников».

Пальчиковые игры — это движения пальчиками и кистями рук, которые сопровождаются стихами или песенкой.Польза пальчиковых игр:создают благоприятный эмоциональный фон;развивают умение подража...