Статья: "Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей раннего возраста"
статья

Чурсинова Елена Петровна

Что бы изучить нетрадиционные методы развития мелкой моторики, нужно рассмотреть понятие, что такое мелкая моторика, и какую роль она играет в жизни детей и почему ее так важно развивать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей раннего возраста

Подготовила: методист

Чурсинова Е.П.

ГБДОУ № 20 Адмиралтейский р-он СПб

Что бы изучить нетрадиционные методы развития мелкой моторики, нужно рассмотреть понятие, что такое мелкая моторика, и какую роль она играет в жизни детей и почему ее так важно развивать. 

                                                                                                                                                                Мелкая моторика — это развитие мелких мышц пальцев, способных выполнять тонкие точные координированные движения кистями и пальцами рук и ног. Многие ученные изучали мелкую моторику ее влияние, особое влияние мелкая моторика оказывает на развитие функций головного мозга, об этом даже писал В. А. Сухомлинский «Ум ребенка находиться на кончиках его пальцев», Мария Монтессори, писала, что, если у ребенка не все в порядке с речью, значит, виновата моторика. Можно обратиться к книге Янушко Е.А. «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста», где подробно рассказывается о развитие и влияние мелкой моторике и взаимосвязи с речью и мышлением детей, так же в пособии представлены игры и упражнения. Что же можно отнести к нетрадиционным методом развитие мелкой моторики. У каждого из нас дома есть различные предметы, вещи, которые мы пользуемся. К самых нетрадиционным методом можно отнести различные крупы, которые мы используем при варке еды. Так, например, можно взять фасоль, горох макароны и все высыпать в одну емкость и вместе с ребенком их перебирать ручками, брать трогать на ощупь и при этом разговаривать с ребенком, так же можно взять мешочек насыпать и завязать, что бы ребенок играл с этим мешочком, с помощью такого мешочка делать можно массаж. С помощью манной крупы можно рисовать пальчиками рук, насыпать крупу на поднос и водить пальчиками. В своей практике я часто использую разные фантики от конфет, ребенок не только их трогает, шуршит, но и рассматривает яркие картинки, или взять мешочек и положить много разных конфет по форме и с разными обертками, ребенок будет с удовольствием их перебирать, трогать, рассматривать. Еще очень занимательным для ребенка является разные по материалу пакеты для продуктов или от разных вещей предметов быта, он не только руками трогает их, но и ходит ножками по ним. Наверное, каждый ребенок любит купаться, детская пена является отличным методом развитием мелкой моторики, он старается пальчика поймать каждый пузырь, даже ножками что способствует развитию координации движению, ванне можно ребенку предложить мочалки из разных материалов, так же баночки разных форм, но не очень тяжелые, чтобы ребенок мог брать и держать и сам. Для стоп и развитие пальцев ног хорошо в домашних условиях и в детском саду можно использовать разные карандаши, фломастеры по форме и катать их не только ногами, но и в руках, очень хорошо летом босиком ходить по траве, по песку, по росе. Гуляя с ребенком на улице предоставляйте ему возможность трогать руками камешки, песок, гальку, листочки, опавшие с деревьев, при этом объяснять ему, разговаривать. У каждой женщины в своем женском шкафчике есть бигуди разных форм и из разных материалов, вместе с ребенком можно только их рассматривать, но и пробовать накручивать на волосы. Все эти методы будут способствовать развитию мелкой моторики, особенно подойдут, если вы мама, которая находиться дома по уходу за ребенком раннего возраста.

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно ещё и потому, что вся дальнейшая жизнь ребёнка потребует использование точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных и учебных действий.

 «Рука – вышедший наружу мозг»,- писал Кант. Что он хотел этим сказать? Ни много, ни мало, а именно то, что все глубинные психологические процессы, осознанные и не осознанные, отражаются в положении наших рук, жестикуляции, мелких движениях пальцев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГМО творческой группы воспитателя раннего возраста «Карапус» «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством пальчиковой гимнастики».

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопление информации – прикосновения. Ребенку необходимо всё хватать, трогать, гладить и пробовать на вкус. Роль взрослого по...

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»...

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второе группе раннего возраста Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством пальчиковых игр.

Цель: Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста через игровой вид деятельности.Задачи:1) Обогащать сенсорный опыт детей;2) Обогащать пассивный словарь: «нанизывать»...

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГА Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через различные виды деятельности». 2 группа раннего возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад № 7г. Хвалынска Саратовской области       ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГАМавлютова Елена Александровн...

Конспект открытого занятия по ФЭМП в первой группе раннего возраста Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством пальчиковых игр.

Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста через игровой вид деятельности,  обобщить  умение  детей различать и называть свойства предметов – цвет, форма,...