"Развитие эмоциональной отзывчивости детей посредством музыки" (25.01.2022 )
консультация

Консультация для родителей ДОУ

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Развитие эмоциональной отзывчивости детей дошкольного возраста посредством  музыки».

F:\Болезнь куклы-2.jpgПроблема эмоционального развития ребенка принадлежит к числу важнейших и актуальных проблем в современном дошкольном воспитании. Ребенок, способный правильно оценить и понять чувства и эмоции другого человека, способный переживать, сопереживать, проявлять заботу и участие к людям, не имеет проблем в общении с окружающими, он гораздо устойчивее переносит стрессовые ситуации и не поддается негативному воздействию извне.

Восприятие музыкального произведения начинается с чувства, которое вызывает эмоциональную отзывчивость. Эмоциональная отзывчивость на музыку, напрямую связана с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств личности как доброта, умение сочувствовать другому человеку.

Лучше всего эмоциональная отзывчивость формируется и развивается в процессе слушания музыки. Слушая музыку,  ребенок осознает собственное эмоциональное состояние, учится слушать и слышать музыку, переживать и анализировать ее.

Слышать, воспринимать музыку – это значит различать ее характер, следить за развитием образа: сменой интонации, настроений.

F:\Новая кукла.jpg

Например, детям предлагают послушать и сравнить два музыкальных произведения:

"Болезнь куклы" и "Новая кукла" П. И. «Чайковского

Эти пьесы хорошо доступны для образного понимания детей. Грустная девочка, убаюкивающая и утешающая заболевшую куклу, близка и понятна маленькому слушателю. Героями этих произведений являются куклы, но силой воображения ребёнка они оживают и их жизнь отражает настоящую, в которой бывают не только радости, но и грустные  моменты.

Тихая грустная мелодия пьесы "Болезнь куклы" передает печаль девочки, у которой заболела кукла: мы словно слышим её вздохи, а также стоны и жалобные интонации болеющей куклы, музыка звучит тихо, жалобно, грустно, печально.  

Пьеса "Новая кукла" передаёт радость девочки новой игрушке. Музыка звучит радостно и весело. Вместе со своей куклой она кружится, танцует и, наверное, чувствует себя очень счастливой.

В.Сухомлинский писал: «Если в раннем детстве донести до сердца красоту музыкального произведения, если в звуках ребёнок почувствует многогранные оттенки человеческих чувств, он поднимется на такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута никакими другими средствами! 

                                                                              Подготовила: Гусева М. А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие эмоциональной отзывчивости детей дошкольного возраста посредством музыки»

Консультация для педагогов«Развитие эмоциональной отзывчивости детей дошкольного возраста посредством музыки» Автор: музыкальный руководитель МБДОУ детский сад № 36Бондаренко Еле...

Развитие эмоциональной отзывчивости детей посредством классической музыки

С самого рождения дети начинают познавать мир с помощью звуков. Знакомство с окружающей средой через музыку развивает слух и музыкальное восприятие....

Консультация для родителей «РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ»

Консультация для родителей «РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ» Музыка - интонационное искусство. Через интонацию она выражает огромно...

Консультация для родителей «Развитие эмоциональной отзывчивости детей посредством классической музыки»

С самого рождения дети начинают познавать мир с помощью звуков. Знакомство с окружающей средой через музыку развивает слух и музыкальное восприятие.Доказано, что даже внутриутробный период чрезвычайно...

Консультация для родителей "Развитие эмоциональной отзывчивости детей посредством классической музыки и не только"

Доказано, что даже внутриутробный период чрезвычайно важен для последующего развития человека: музыка, которую слушает будущая мама, оказывает положительное влияние на самочувствие развивающегося ребе...