«Как помочь медлительному ребенку»
консультация

В наше время часто приходиться слышать от родителей такие слова: «Ну что ты все время копаешься? Вечно спишь на ходу! Ну, давай быстрей, ведь я опаздываю!

Если вы используете эти выражения, значит это консультация специально для Вас.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_medlitelnomu_rebenku.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как помочь медлительному ребенку».

В наше время часто приходиться слышать от родителей такие слова: «Ну что ты все время копаешься? Вечно спишь на ходу! Сколько можно ждать тебя! Еле – еле душа в теле! Ну, давай быстрей, ведь я опаздываю! Если вы используете эти выражения, значит это консультация специально для вас.

Нередко у эмоциональных, активных  родителей растет медлительный, инертный ребенок. Мама с папой не устают удивляться – казалось бы, тихий, спокойный ребенок, а проблемы на каждом шагу.

Каждый день, собираясь в детский сад, он очень медленно жует свой завтрак, одевается очень медленно. Придя в детский сад ситуация не меняется.

Просьбы, наказания и упреки не приносят желаемого результата, а только усугубляют положение. Постоянно торопящие, ругающие родители вызывают у ребенка невроз, который со временем проявляется частыми головными болями, нарушением сна, повышением утомляемости, потерей интереса к занятиям.

Проблема медлительного ребенка не в том, что он ленивый, вредный или ни на что не способный. Просто у ребенка свой индивидуальный темп деятельности, который формируется в соответствии с особенностями нервной системы человека. Скорее всего, ваш ребенок – меланхолик или флегматик. Это хорошо или плохо? Зная, какой тип темперамента у вашего ребенка, родители могут быстрее помочь своему малышу адаптироваться в окружающем мире.

Что же  делать?  Вот  Вам  несколько рекомендаций:

1. Дайте выработать своему ребенку, индивидуальный темп деятельности, в котором он будет чувствовать себя уверенно.

2. Не нужно торопить ребенка, не подгоняйте и не ругайте его за медлительность.

3. Нужно чередовать виды деятельности, которые даются ребенку с трудом. С теми, которые получаются хорошо. Это поможет ребенку не зациклиться на неудачах и сохранить уверенность в своих силах.

4. Полезными будут упражнения с чередованием скоростей: Хлопки в ладоши (сначала быстро потом медленно, потом снова быстро); чередования бега и ходьбы, любые упражнения с изменением скорости; отстукивание пальцами по столу в разном темпе. Постепенно увеличивайте скорость выполнения.

5. Занимаясь с ребенком, обязательно делайте перерыв каждые 10-15 минут; приучайте к физическим упражнениям и регулярно ходите на прогулки. Понимание своего чада, внимательность к его состоянию, выполнение не хитрых рекомендаций позволят вам облегчить его адаптацию в социуме и со временем не так сильно отличаться от своих сверстников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как помочь медлительному ребенку"

Правила игры с медлительными детьми;Игры с использованием максимально быстрых движений;Игры со сменой темпа движений....

"Как помочь медлительному ребенку"

Консултиация для родителей детей старшего дошкольного возраста...

Как помочь медлительному ребенку

Рекомендации родителям...

Медлительный ребенок: причины и советы родителям медлительных детей.

Причины и советы родителям медлительных детей....

Индивидуальная беседа "Как помочь медлительному ребенку"

Медлительные дети – это дети с низкой подвижностью нервных процессов. В детском саду и дома с ними бывает трудно, так как они долго концентрируются и выполняют то, что от них требуется. Но это в...

Как помочь медлительному ребенку легко адаптироваться в детском саду.

Как помочь медлительному ребенку легко адаптироваться в детском саду....