Консультация "Флаг России"
консультация (младшая группа)

Мнекина Любовь Николаевна

Консультация об установлении праздника государственного флага России

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл flag_rossii.docx76.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Флаг России»

Флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича. Однако под этим флагом «Орёл» ходил не долго, корабль вскоре был сожжён под Астраханью сторонниками Степана Разина. Трёхцветный флаг в качестве символа русского торгового флота был официально утверждён указом Петра I в 1705 году. Государственным же трёхцветный флаг стал только в 1896 году, перед восшествием на престол императора Николая II. Тогда министерство юстиции России постановило: национальным цветом «окончательно считать бело-сине-красный цвет».

Официальных сведений о том, почему именно эти цвета были выбраны, нет, однако существует несколько предположений. 

По одной версии, эти цвета символизируют три Руси: «Белая Русь» (белый цвет), «Малая Русь» (синий цвет) и «Великая Русь» (красный цвет). Существует версия, по которой белый цвет соответствует понятию «свобода», синий – символизирует Богородицу и её небесное покровительство, красный – русскую державность. 

Правдивым кажется и такое предположение: символ Православия – белый цвет, символ государственной власти – синий, а символ народа России – красный цвет.

Не менее симпатичным вариантом объяснения смысла цветов флага можно считать тот, по которому его цвета символизируют менталитет народа, проживающего в стране. Его благородство и откровенность (белый цвет), верность, честность и целомудрие (синий цвет), мужество, смелость и великодушие (красный цвет).

Есть и более прозаичная версия: Петр I взял за основу голландский флаг, поменяв цвета местами. После трагических событий 1917 года триколор ушёл из России на долгие годы, его заменили флаг СССР – красного цвета с золотистым серпом и молотом, и флаг РСФСР – к флагу СССР добавлена синяя полоса по левому краю.

22 августа 1991 года национальный флаг России впервые после распада СССР был поднят на крыше здания Правительства РСФСР в Москве. В тот же день соответствующим Постановлением Верховного Совета РСФСР были официально утверждены размеры и цвета флага. 

День Государственного флага начали отмечать с 1994 года после Указа Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. В настоящее время Российский триколор – один из ключевых символов единства Русского мира, символ принадлежности к русской цивилизации.

 

 

IMG_256 

IMG_257

Буклет для ознакомления родителей и детей

Ко Дню Российского флага

 

Подготовила:

                   Воспитатель Мнекина Л.Н.

                                           

2022 год

 

И. Агеева “ФЛАГ”

Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.

В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.

Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет.
Грязным войнам только – нет!

 

IMG_258

К.Д. Ушинский « Наше отечество»

Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов…
Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

Три цвета главных в полотне —
Нет их нужнее и красивей
Под синим небом на Земле,
Живи, любимая Россия!

Страны сильнее в мире нет.
И помыслы людей прекрасны,
И нашей верности обет
Мы подтверждаем цветом красным!

Добрей, чем русская душа,
Вы не найдете в свете целом,
Светла земля и хороша,
И будущее — в цвете белом!

 Степанов “Что мы Родиной зовём?”

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Природные зоны России" конспект к презентации по проекту " Моя Россия. Природа России" 5 раздел.

«Природные зоны России»Цель:·        Познакомить детей с климатическими зонами России.·         Воспитывать любовь и уважение...

Литературный конкурс, посвящённый Дню России «Россия, родная Россия».

Цель мероприятия: воспитание чувства уважения и любви к своей Родине, к её традициям и обычаям, к народному творчеству; способствовать созданию радостного, праздничного настроения, приобщению к в...

Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу милей?

12 июня мы отмечаем День России – важный государственный праздник Российской Федерации.У каждого человека есть самое дорогое место, где он чувствует себя по-настоящему счастливым....

ПРОЕКТ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ «В символах Россию открываю, в символах Россию познаю» Номинация: «Символика России» для детей 4-6 лет

Проект в старшей группе по патриотическому воспитанию ( символы государственности : флаг, герб, гимн)...

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.12 июня-День России.Мы любим тебя,Россия!Государственные Праздники и Памятные Дни России.Рассказ "Вася-Василек".

1).Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.12 июня-День России."Мы любим тебя,Россия"! Авторские стихи-Романченко Е.Х.2).Материалы из Интернета.Стихотворени...