«Азбука здоровья»
статья (старшая группа)

Марухина Елена Сергеевна

«Азбука здоровья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azbuka_zdorovya.docx12.05 КБ

Предварительный просмотр:

«АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»

( Гуменюк Е. И. Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни. Рабочая тетрадь -  СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС»)

С детьми старшего дошкольного возраста 1 раз в месяц проходят занятия по валеологии «Азбука здоровья», которые приобщают детей к здоровому образу жизни.

Здоровье начинается в детстве, поэтому умению быть здоровым надо учить с самого раннего возраста!

Темы занятий раскрывают разные аспекты и компоненты широкого и многогранного понятия «здоровье». В доступной и занимательной форме дети узнают о работе внутренних органов и систем, о профилактике заболеваний, а так же о том, как здорово быть весёлым и иметь много друзей, как здорово заниматься спортом и любить свою семью!

Эти занятия также позволят научить детей основным нормам и правилам ЗОЖ, понимать значение жизни и здоровья – как самого ценного дара природы, различным видам самомассажа и дыхательной гимнастики.

Эти занятия помогут развить у ребёнка самосознание и индивидуальность, социальное сознание и навыки социального поведения, зрительное восприятие, различные виды памяти, наглядно – образное, словесно – логическое мышление, внимание, доброту и отзывчивость.

Некоторые предложенные игровые упражнения, ребусы и кроссворды, которые знакомят и закрепляют знания о ЗОЖ, стимулируют мыслительное и творческое развитие детей.

Длительность занятий 25 – 30 минут.