Консультация для родителей "Осенние прогулки – наблюдения за природой с детьми"
консультация (старшая группа)

Григоренко Евгения Николаевна

Закончилось лето. На смену ему пришла красавица-осень со своими разноцветными листьями, уже не жарким, но все еще теплым солнышком, урожаями грибов, фруктов и овощей, играми и праздниками. Такой бывает осень в самом начале. Но все знают ее непостоянный характер. Осенью сто погод на дворе. С утра может выглянуть солнышко, в обед пойти моросящий дождь, а к вечеру налететь сильный ветер. Но какой бы ни была осень, мы ее любим. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ № 56 «Солнышко»

Консультация

для родителей

Тема: «Осенние прогулки – наблюдения за природой с детьми».

Воспитатель: Григоренко Е.Н.

2022 год

Консультация для родителей на тему:

«Осенние прогулки – наблюдения за природой с детьми».

Консультация для родителей в детском саду на тему: Осень

Закончилось лето. На смену ему пришла красавица-осень со своими разноцветными листьями, уже не жарким, но все еще теплым солнышком, урожаями грибов, фруктов и овощей, играми и праздниками. Такой бывает осень в самом начале. Но все знают ее непостоянный характер. Осенью сто погод на дворе. С утра может выглянуть солнышко, в обед пойти моросящий дождь, а к вечеру налететь сильный ветер. Но какой бы ни была осень, мы ее любим. Да и как не любить, если она многому учит нас и наших детей, дает столько тем для наблюдений и бесед. Правда, не все детишки любят наблюдать за природой, ее изменениями. Для того чтобы им стало интересно, есть небольшая хитрость. Задайте ребенку вопросы, и он поневоле станет обращать и на явления природы, и на ее изменения, происходящие вокруг. Вопросы могут быть всевозможными:

♦ Почему стало меньше птиц? Куда они делись?

♦ Зачем птицы улетают в теплые края?

♦ Для чего белочка делает запасы?

♦ Как природа реагирует на «настроение» природы?

♦ Когда больше солнечных дней — летом или осенью?

♦ Почему осенние дожди холодные, а летние теплые?

♦ Почему осенью деревья сбрасывают листву? Подчас дети находят удивительные ответы, приходят к своим выводам. Пытливый ум малыша найдет нужный ответ. А это, мои дорогие родители, очень полезно. Если все же ребенок затрудняется с ответом или вы хотите внести небольшие поправки, дополнения в его ответ, делайте это тактично, уважайте его мнение.

Наблюдения за лесом осенью

Прогулки в лесу (или парке) прекрасны в любое время года. И в каждом времени года есть своя прелесть. Весной — это радость от появления первой листвы и щебета птиц. Летом — прохлада, пение соловья и многообразие видов растений. Зимой прогулка в лес похожа на сказку и, попадая в лес, вы оказываетесь в гостях у Деда Мороза и Снегурочки. К тому же, это лыжные прогулки и катание на санках. Но самым красивым и красочным становится лес осенью. Многообразие цветов и ароматов делают прогулку в лесу (или парке) не только познавательной, но и полезной для здоровья.

Если вы отправились со своим малышом в лес, то основным занятием прогулки станет наблюдение. Но это не означает, что подвижные и словесные игры, сбор природного материала и другие интереснейшие занятия исключаются.

Расскажите своему малышу все, что знаете о лесе. А я, как всегда, немного вам помогу. Скажите ребенку, что вы отправляетесь не просто в лес, а в совершенно другой мир, отличный от того, в котором живем мы. Лес напоминает многоэтажный дом, где все жильцы дружат друг с другом, и каждый из них приносит огромную пользу для других. Расскажите о каждом этаже или (для старшего возраста) каждом ярусе леса.

♦ Первый (верхний) ярус похож на крышу. Он состоит из высоких, здоровых деревьев, образующих полог. Он прикрывает и защищает все живое, что находится под ним.

♦ Второй ярус находится верхним ярусом. Там растут молодые деревья. До того момента, пока не наступит их час, они прячутся под кронами своих старших братьев. Этот второй ярус, почти как у людей, называется подрост.

♦ Третий ярус — подлесок. Он состоит из кустарников. И хоть эти малыши гораздо ниже ростом, чем деревья, польза от них огромная. Подлесок не дает дождям размывать почву, и вода, скатываясь по листьям и веткам, медленно всасывается в грунт. Подлесок сохраняет влажность, без которой погибли бы все растения. А еще в подлеске живут птицы. Они уничтожают насекомых-вредителей. В этом уютном ярусе нашли свой приют мелкие и крупные животные.

♦ Четвертый ярус. Еще ниже растут полукустарники и разные травы.

♦ Пятый ярус. На самом нижнем этаже поселились мхи, лишайники, папоротники и грибы.

РекламаВот сколько, оказывается, этажей в лесу! Независимо от того, на каком ярусе живет то или иное растение, оно непременно приносит пользу общему дому — лесу. Задумывались ли вы когда-нибудь об этом? А теперь благодаря вам даже ваш малыш об этом знает.

Этот рассказ можно дополнить наблюдением за каким-нибудь объектом. Например, за муравейником. Только не переусердствуйте с объектами для наблюдения. Лучше оставьте что-нибудь для следующего похода в лес. А тем для беседы может быть великое множество. И помните, чем больше узнает ваш малыш о лесе и его жителях, тем внимательнее и заботливее он вырастет.

Уходя из леса, наберите разноцветных листьев и природного материала, которыми так щедро делится с нами красавица осень, а заодно спросите малыша, почему деревья сбрасывают листья осенью? Пусть он выскажет вам свои самые фантастические предположения. А вы после его ответа расскажите то, что известно вам: деревья сбрасывают листья, потому что готовятся заснуть на зиму. Зимой холодно, деревьям тяжело добывать из мерзлой земли питающие их соки. Листики дереву зимой не нужны: они все равно промерзнут. Вот дерево и освобождается от них, чтобы зря не тратить жизненные силы. С падением листьев дерево перестает дышать так активно, как летом, и засыпает, как спящая красавица. Но огорчаться не стоит, ведь весной придет прекрасный принц — весеннее солнышко, поцелует спящее дерево, согреет его, и оно вновь пробудится к жизни.

Гуляя с ребенком по лесу, обязательно расскажите о правилах поведения в лесу. Скажите, что в лесу можно и поиграть, и пошуметь, и поаукать, и даже покричать, но главное правило — никому не мешать, а то лес затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

Берёзка осенью

❀ Если лес или парк находится слишком далеко от дома, не огорчайтесь — понаблюдать за осенней природой можно и во дворе. Выйдя на улицу в начале осени, понаблюдайте за тем, как она раскрасила листья на кустарниках и деревьях. Спросите, какими красками любит пользоваться царица Осень. Скажите, что это красивое время года в народе называют «Золотой осенью». Спросите малыша, как он думает, почему ей дали такое красивое имя.

❀ В каждом дворе наверняка есть березка. За ней можно наблюдать в любое время года. А вы знали, что по березе можно узнать, какая будет осень — тепля я и солнечная или дождливая и холодная? Все прост . Рассмотрите, как начала раскрашивать осень листочки на этом дереве. Если желтая листва березы равномерно перемешана с зеленой по всей кроне, то осень будет сухой и теплой. Если же береза начинает желтеть снизу, то, скорее всего, придется пораньше достать теплые вещи — погода будет холодной и мокрой.

❀ Предложите малышу сделать запись и зарисовку в свой блокнот. Если он может только рисовать, не беда, запишите сами. Или пусть нарисует два варианта пожелтевшей березы и под каждым из них оставит свой детский комментарий. Рядом с равномерно пожелтевшей березкой пусть нарисует веселую рожицу, а рядом с березой, которая начала желтеть снизу, — грустную.

Сказка о том, как Осень березку одарила

Прошло Лето, и Осень засобиралась в дорогу. Собиралась она и думала, как встретит ее природа? Ведь Лето так щедро одарило природу зеленью и цветами, солнышком и теплыми днями. «А мне нужно подготовить землю к суровой зиме и хочется сделать это мягко и красиво», — размышляла Осень. Решила она подарить миру вместо летнего зеленого цвета множество ярких и красивых цветов, чтобы запомнили ее не холодной и дождливой, а яркой и красивой. А еще тому, кто встретится ей на дороге первым, решила она подарить что-то особенное. Взяла она яркие краски и отправилась в путь.

Вышла Осень на пригорок и тут же повстречалась со скромницей березкой. Стояла она и протягивала свои тонкие веточки навстречу Осени, словно приглашала в гости. Понравилась Осени березка своей скромностью и приветливостью. Вот и решила она выполнить свое обещание, да к тому же сделать ее своей помощницей.

— За то, что приветливо встретила меня, подарю я тебе не один красивый наряд, а сразу два. Будешь выбирать, в какой нарядиться. Один сарафан снизу желтый, а сверху зеленый. Если его наденешь, приду я с дождями да холодом. Если же нарядишься в другой наряд, на котором желтые да зеленые листочки вперемешку, одарю землю солнышком да теплом. Как выберешь, так и будет. Люди, что смотреть на твои осенние наряды будут, не раз спасибо скажут за подсказку.

Поблагодарила ее березка, в пояс поклонилась. Улыбнулась в ответ Осень и дальше пошла, красоту миру дарить. С тех пор люди, что внимательно следили за тем, как природа меняется, стали к березке ходить погоду узнавать.

О других растениях осенью

❀ С наступлением осени наступают изменения не только в жизни деревьев и кустарников. Безусловно, многообразие красок листвы придает ей особое очарование. Ель, лиственница и сосна, которые не могут посоревноваться в красоте с лиственными деревьями, красуются своими шишками, а можжевельник, жимолость, шиповник, боярышник — вкусными и полезными плодами.

❀ Но осенью также зацветают удивительной красоты цветы. Это яркие георгины, астры, шафраны и многие другие. Осень щедро одаривает нас этим многообразием красок, словно извиняясь за то, что вскоре сама же и «смоет» всю эту красоту дождями. Попробуйте создать вместе с детьми цветочные аранжировки и композиции, пробудив их фантазию детей. Из засушенных листьев и сухих былинок можно создать красивые аппликации.

❀ Не отстают от других растений и овощи. Так, картофель, морковь, капуста, редька и лук приходят к нам на стол именно осенью. А как вкусны осенние яблоки, груши и виноград! Вот сколько полезного припасла для нас щедрая осень.

❀ С приходом поздней осени обратите внимание детей на растения, находящиеся уже в состоянии покоя, без листьев. Красоту можно увидеть даже в голых ветвях, которые контрастно выделяются на фоне неба, особенно при хорошем солнечном освещении.

Детки с ветки

❀ Наблюдая за растениями, можно обратить внимание ребенка на их «деток». У кого-то они висят на ветках (крылатки на клене, желуди на дубе), у кого-то спрятаны в земле (клубни у картофеля), а у многих цветов спрятаны в соцветиях. Детки, так же как и ваш малыш, растут. И, когда наступает время, они разлетаются по свету, падают на землю и через некоторое время из семян вырастают прекрасные растения — цветы, деревья, овощи, фрукты.

❀ Предлагаю провести эксперимент с вашим маленьким любознайкой. Выкопайте любой овощ (картофель, свеклу, морковь) и обратите внимание ребенка на то, что в овощах, которые растут в земле, семян нет. А у растений, растущих на земле, есть семена. И они рассеивают их по земле. Одни растения делают это с помощью ветра: подул ветерок и разнес семена по округе. А другие — при помощи животных и птиц. Животные переносят колючки на своей шерстке. Отцепляется такая колючка не сразу, а попав на землю, прорастает в этом или следующем году. А птицы клюют ягодки, а потом семечки выходят вместе с пометом и прорастают далеко от того места, где росли ягоды.

Птицы осенью

Наблюдать за птицами осенью очень интересно. Это время их отлета в теплые края. В народе говорят: «Сентябрь птиц в дорогу собирает». Первыми покидают родные места стрижи. А последними — утки. Начиная с сентября, в стаи собираются журавли, чтобы лететь в дальнее путешествие. Красивым гортанным криком, далеко разносящимся в чистом осеннем воздухе, прощаются журавли до самой весны. По тому, как они летят, можно предсказать, какой будет осень. Если их полет неспешный, размеренный, то осень будет теплой. Быстрый же отлет птиц — к холодной и ранней осени. Некоторые птицы улетают в теплые края поодиночке. Это кукушки, зимородки, коршуны, ястребы и соколы. Но большинство все же отправляется в дальний путь стаями. Утки выстраиваются в косой ряд, чибисы в длинные цепочки, а журавли и гуси летят клином.

Гуси покидают родные края в конце сентября - начале октября. В народе говорят: «Гуси зимушку на хвосте тащат, снег несут на носу».

Если вам захочется больше узнать о птицах, о приметах и сроках их отлета в теплые края, загляните в раздел «Календарь народных примет».

Животные и насекомые осенью

❀ Не только в растительном мире наступают изменения с приходом осени. Если вы обратите внимание на насекомых, то обязательно заметите, что с наступлением осенних холодов они исчезают. Пчелы, к примеру, плотнее закрывают воском леток, оставляя лишь небольшие отверстия. Да и как иначе? Впрочем, если зима ожидается теплой, пчелы вовсе не его не закрывают. И пчеловоды заботятся о своих маленьких труженицах: в начале октября они ставят ульи в омшанник.

❀ Наблюдая за насекомыми, можно узнать, какая будет зима. Муравьи, например, перед наступлением суровой зимы строят большой муравейник. А если вы увидите комаров осенью, то предстоит теплая зима.

❀ Готовятся к холодной зиме кроты и мыши. С осени они делают запасы. Мышка полевка роет под хлебными колосьями себе норку, к которой ведут пять, а то и шесть дорожек, и каждая дорожка — в свой вход. Под землей, как в большой квартире, у мышки есть спальня и несколько кладовых. Зимой полевка будет спать лишь в самые сильные морозы.

❀ Белка тоже готовится к зиме, но по-своему. Под кладовую она отводит дупло в дереве и складывает в него лесные орешки и шишки. Кроме того, белка собирает грибы и ягоды. Их она насаживает на обломанные сучки и сушит.

❀ Заяц поздней осенью, перед самой зимой, меняет шубу — серую снимает, а белую теплую надевает. В народе говорят, что если заяц шубу переодел, значит, и зима скоро наступит. В теплые шубки наряжаются не только зайцы. Меняют их и волки, и лисы, и белочки.

❀ Поздней осенью медведи и ежи ищут место для зимней спячки.

Осенняя мастерская

❀ Осень — пора созревания плодов и благодатное время для сбора природного материала для разных поделок. Заведите дома несколько небольших коробочек или корзинок. Соберите вместе с ребенком семена разных растений. Это, в первую очередь, крылатки с клена, желуди с дуба, шишки, косточки из фруктов и т. п. Также вам могут пригодиться высушенные цветы, травы и веточки. Не забудьте о кусочках коры, на которых можно закрепить поделку.

❀ Вот лишь некоторые из идей для поделок из природного материала:

♦ Из желудя и крылаток можно сделать стрекозу, скрепив детали пластилином. Человечек получится из двух желудей, один из которых останется в шапочке, и нескольких спичек, из которых вы сделаете ноги и руки. Из этого же набора, добавив длинную спичку для шеи, можно сделать лошадку или жирафа.

♦ Из шишки может получиться елка и старичок-лесовичок. Если же вы набрали много шишек, то сделайте из них красивую вазочку. Для этого вам понадобятся банка, пластилин и тонкая веревка или шпагат. Обмажьте банку толстым слоем пластилина. Затем, начиная снизу, вдавите ряд за рядом шишки. Каждый ряд закрепите шпагатом или узкой ленточкой. Используя этот же принцип, можно сделать вазочку из желудей или любых семян. Они проще вдавливаются в пластилин. А если готовую поделку покрыть лаком, то она долго вам прослужит.

♦ Гуляя по лесу, смотрите не только вверх, но еще и под ноги. Во-первых, чтобы не споткнуться, а во-вторых, чтобы не пропустить интересные коряги, из которых могут получиться прекрасные композиции. Повертите в руках и внимательно рассмотрите с разных сторон поднятую корягу. Можно увидеть в ней сказочный персонаж или знакомое животное, спрятавшееся от остальных в витиеватых изгибах. Практически из любой коряги можно сделать маленькое деревце. Закрепите ее в плошке при помощи пластилина или (что надежней) гипса. Листву можно сделать из искусственной зелени или вырезать листики из бумаги. А может быть, вы захотите сделать настоящее китайское денежное деревце с листочками-монетками? Для этого вам понадобится мелочь — любые монетки. Проделайте в них дырочки при помощи дрели. А ваш малыш сможет привязать готовые листочки к веточкам денежного деревца. Готовую поделку поставьте в зону денег вашей квартиры, и пусть оно помогает вашей семье стать еще состоятельней, еще счастливее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация наблюдений в природе с детьми дошкольного возраста.

Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения, прогулок, специальных наблюдений развивает их мышление, способность видеть и чувствовать...

картотека наблюдений в природе с детьми 1 младшей группы (3-ий год жизни)

картотека наблюдений в природе с детьми 1 младшей группы (3-ий год жизни)...

План-конспект осенней прогулки "Наблюдение за ветром" с детьми младшей группы

План-конспект осенней прогулки "Наблюдение за ветром" с детьми младшей группы...

Наблюдения в природе с детьми

Наблюдения в природе с детьми дошкольного возраста...

Прогулка «Наблюдение за природой в полярную ночь» для детей средней группы.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для развития ребенка. Хочется отметить важность прогулки в условиях Крайнего Севера. Для того, чтобы прогулка стала не только интересной, позн...