Консультация для родителей подготовительной группы "Возрастные особенности детей 6-7 лет. Игры и упражнения для развития познавательных процессов."
консультация (подготовительная группа)

Галкина Тамара Александровна

Консультация для родителей подготовительной группы "Возрастные особенности детей 6-7 лет. Игры и упражнения для развития познавательных процессов."

Цель: просвещение родителей по вопросам возрастных особенностей ребенка 6-7 лет, повышение педагогической грамотности родителей о развитии познавательных процессов и о кризисе 7 лет, знакомство с играми и упражнениями для развития познавательных процессов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_detey_6-7_let.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей подготовительной группы:

«Возрастные особенности психического развития детей 6-7 лет»

Цель: просвещение родителей по вопросам возрастных особенностей ребенка 6-7 лет,  повышение педагогической грамотности родителей о развитии познавательных процессов и о кризисе 7 лет, знакомство с играми и упражнениями для развития познавательных процессов.

Подготовительная к школе группа - это очень важный период в жизни ребенка, будущего школьника. Это период, когда вырабатываются и устанавливаются важные психологические новообразования, которые в будущем станут основой для других важных характеристик психики ребенка и формируется готовность к предстоящему школьному обучению.

Самооценка у ребенка в этом возрасте, как правило, достаточно устойчивая и имеет тенденцию к завышению. При этом ребенок очень ориентирован на внешнюю оценку. Но так как он пока не в состоянии составить объективное мнение о себе самом, он создает свой собственный образ из тех оценок, которые слышит в свой адрес со стороны взрослых и сверстников. Дошкольники искренне стремятся быть хорошими, первыми, очень огорчаются неудачам, ярко и эмоционально реагируют на изменение отношения, настроения взрослых.

Ведущей потребностью дошкольника становится общение, как со сверстниками, так и со взрослыми. Ведущая потребность в процессе общения – потребность во взаимопонимании, сопереживании. Ребенок делится со взрослым самыми яркими своими переживаниями, как положительными, так и отрицательными. И основная задача взрослого – принимать детские эмоции, не преуменьшая их значимость в жизни ребенка.

 Ведущая деятельность, как и в предыдущем возрастном периоде, остается сюжетно-ролевая игра. Особенность игры этого возраста в том, что дети начинают осваивать и проигрывать в играх сложные взаимодействия людей, проявляющие основные жизненные ситуации из окружающего мира.

«Кризис 7 лет». Также необходимо отметить, что к 7 годам ребенок входит в очередной «возрастной кризис». Особым внешним показателем этого периода становится так называемая «потеря детской непосредственности», которая выражается в манерничании, кривлянии и паясничании. Это поведение выполняет функцию психологической защиты от травмирующих эмоций и переживаний ребенка. Также появляются непослушание и споры со взрослыми по разным поводам, а также могут демонстративно делать то, что родителям категорически не нравится.

В семье дети начинают демонстрировать взрослое с их точки зрения поведение с позиции «Я не маленький!».

1. Хочет участвовать в жизни семьи, принятии решений (куда поехать, что покупать).

2. Стремится скорее стать взрослым, избавиться от своего детства (часто смеется над своими прошлыми увлечениями, одеждой, интересами).

3. Хочет самостоятельно принимать решения, борется за возможность выбора.

4. Ищет похвалу взрослых, ему необходимо знать, что он нужный, ценный, важный член семьи, коллектива.  

Развитие психических процессов ребенка в 6-7 лет.

к 6-7 годам у детей – дошкольников происходит интенсивное развитие всех психических процессов, таких как: восприятие, внимание, память, воображение, мышление, речь. В этом возрасте мы можем говорить о процессе развития полной произвольности всех психических процессов, то есть о способности ребенка контролировать, направлять и оценивать свое поведение. Но поскольку данный процесс сложно формируется, то ребенок в 6 лет еще отвлекается от своих намерений и может переключиться на что-то новое, неожиданное и привлекательное. К 7 годам ребенок уже способен сосредотачиваться не только на деятельности, которая его привлекает и вызывает яркий эмоциональный отклик, но и на той, которая дается с некоторым волевым усилием. Память

Развитие памяти имеет большое значение для успешного обучения ребенка в школе. У детей-дошкольников преобладает непроизвольная память, но дети способны и к произвольному запоминанию, они могут овладеть приемами логического запоминания. Как развивать память:

«Что изменилось?» Предложите ребенку внимательно осмотреть комнату и запомнить все, что в ней находится. Затем попросите его выйти на несколько минут и быстро что-то спрячьте или переставьте.

«Занимательная прогулка» Отправляясь на прогулку с ребенком, предложите ему запомнить, что он увидел по пути. После спросите, мимо каких магазинов проходили, какие цветы росли, кого видели на детской площадке, какого цвета была горка на площадке.  

«Идем в магазин» Предложите ребенку запомнить список покупок перед походом в магазин, а затем в магазине попросите его пересказать.

Восприятие

Продолжает свое развитие, оно становится осмысленным, целенаправленным, анализирующим. То есть ребенок способен на такие произвольные действия как: наблюдение, рассматривание, ощупывание. Ребенок активно использует и называет не только основные цвета, но и оттенки. Различает разновидности основных фигур, называет многоугольники. Знает времена года, ориентируется относительно себя на листе бумаги.

«Что в мешочке?» Наполните небольшой мешочек маленькими игрушками различной формы и фактуры. Предложите ребенку на ощупь узнать содержимое, ранее ему знакомое.

Мышление

Характерной формой мышления в старшем дошкольном возрасте является наглядно-образное мышление. Это означает, что ребенок решает задачи не только в ходе практических действий с предметами, но и в уме, опираясь на свои образы об этих предметах. Начинает развиваться логическое мышление.

Ребенок готов к школьному обучению в интеллектуальном плане, если он уже может: объединять предметы в группы по определенным признакам, выстраивать логический ряд из определенной  группы фигур или предметов; выделять предмет в группах, не подходящий к общим признакам; уметь выстраивать последовательность событий и составлять связный рассказ по картинкам; сравнивать предметы друг с другом, выявлять несоответствие между ними; подбирать подходящие предметы друг к другу, связывая их между собой по смыслу.

Внимание.

Становится более устойчивым. Развивается наблюдательность. Внимание распределяется между несколькими объектами.

Упражнения для развития внимания: «Найди отличия», «Что перепутал художник?», «Найди такой же», «Найди все красные предметы» и т.д.

Воображение. Развивается творческое воображение. Ребенок осваивает приемы и средства создания образов. Цель – создавать новые образы и использовать полученный опыт для того, чтобы они получались оригинальными. Воображение помогает не только что-то выдумывать, но и решать жизненные задачи. Чем лучше развито воображении, тем проще находить выход из разных ситуаций.

«На что похоже?» предложите ребенку рассмотреть облака и придумать, на что они похожи.  

«Как это можно использовать?» Предложите ребенку найти новые применения привычным вещам (например, на бумаге можно не только рисовать, но и сделать из нее кораблик, самолетик, шапочку).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения для развития психических процессов (внимания, мышления, памяти, воображения) у детей 2-3 лет

Игры и упражнения на развитие психических процессов для детей 2-3 лет предназначены для игр как  в детском саду, так и дома. Игры проходят в доброжелательной, непринужденной обстановке. Для игр и...

Консультация для родителей Индивидуально – типологические особенности детей раннего возраста и необходимость учитывать их в процессе воспитания.

Полноценному развитию детей способствует индивидуальный подход, который невозможен без знания индивидуальных анатомо-физиологических и психических особенностей каждого ребенка....

Рекомендации для родителей. Упражнения на развитие познавательных процессов у дошкольников

Консультации для родителей и педагогов. Упражнения и игры на развитие познавательных процессов для детей от 3-7 лет. Развитие внимания, мышления и двигательного контроля...

Семинар-практикум для родителей. Тема «Игры и упражнения по развитию познавательных процессов у детей с ОВЗ»

Особенности игровой деятельности у детей с ЗПР.. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию...

Игры и упражнения по развитию познавательных процессов детей при подготовке к школе

Игры и упражнения по развитию познавательных процессов детей при подготовке к школе...

Картотека игр и упражнений на развитие познавательных процессов детей 5-7 лет

Игры и упражнения на развите познавательных процессов могут быть использованы в работе не только педагога-психолога, но и других педагогов доу. Предложенные игры и упражнения помогают педагогам в инте...