Сообщение для родителей "Тестопластика в раннем возрасте"
консультация (младшая группа)

для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сообщение для родителей

Тестопластика в раннем возрасте

Цель: обогащение знаний родителей о тестопластике.

        Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях. Потом в Вавилоне появились печи для хлеба, и на смену хлебным лепешкам пришли первые караваи.Древние египтяне приблизительно 5 тысяч лет назад знали много рецептов теста и выпекали уже 30 различных сортов хлеба.

        В России на Рождество в Вологодской, Архангельской, Олонецкой губерниях пекли из пшеничного теста «коровок», «бычков», «петушков», «свинок», «козочек» в знак того, чтобы на дворе было больше животных. Эти печенья дарили родным, соседям, украшали окна своих домов, а чтобы их сохранить от насекомых и поедания мышами, в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло солёное тесто на Руси.

        В последние годы соленое тесто стало очень популярным материалом для лепки, особенно среди детей. Этому виду творчества придумали современное название - "Тестопластика". Работа с ним доставляет удовольствие и радость.

Поэтому мы решили заняться тестопластикой с детьми 2-3 лет.

        Конечно, можно лепить и из пластилина, но его надо разогревать в ладонях, разминать. У детей младшего возраста   маленькая сила нажима, они еще только учатся развивать кисти рук, пальчики, а соленое тесто замечательный материал для лепки.Оно обладает удивительными свойствами: мягкостью, пластичностью, простотой использования, доступностью и дешевизной, не вызывает аллергии – натуральный продукт.  К тому же некрашеное соленое тесто не пачкает одежду и руки ребенка. Соленое тесто можно даже съесть, но дети могут только попробовать, есть не станут – не вкусно.

        Тесто очень пластичное, из него можно лепить разные фигуры, скатывать и раскатывать, сплющивать, отщипывать маленькие кусочки, для проработки мелких деталей. Также на тесте остаются и хорошо видны отпечатки от разных предметов. Но так как дети маленькие и все берут в рот, то мы предлагаем макаронные изделия для украшения поделок.

        Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе. Лепка так же, как и другие виды изобразительной деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного, умение понимать прекрасное во всем его многообразии. Лепка как деятельность в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве, к усвоению целого ряда  математических представлений.

        Учёными доказано, что развитие логического мышления, связной речи, памяти и внимания тесно связано с развитием мелкой моторики. А занятия лепкой как раз и способствует развитию мелкой моторики пальцев рук. И чем раньше будут развиваться пальчики рук у ребенка, тем раньше он заговорит и у него будет развиваться связная речь. А это способствует успешному обучению в школе.

        Занятия лепкой способствует эстетическому развитию детей. У них развивается чувство цвета, зрительное восприятие прекрасного, ритмичность, последовательность., тактильные ощущения.

Лепка способствует развитию игровых навыков и умений. Объемные  фигуры, раскрашенные  в разные цвета развивают воображение,  а это помогает развить  сюжет игры.

        Занятия лепкой успокаивают детей. Когда ребенок скучает по дому и родителям, мы ему предлагаем тесто для лепки и это его успокаивает, он начинает лепить и улыбаться. Так лепка приносит и душевное равновесие.

Занятие лепкой является одной из начальных форм художественного воспитания детей. Всему, что так необходимо ребенку в школе: воспитанию усидчивости, аккуратности, терпению; развитию ловкости рук и точности глазомера; овладению технологическими операциями и, прежде всего, творческому подходу к любой работе – поможет тестопластика.

        Мы учим детей разминать тесто, раскатывать, делая столбики, лепить шарообразные предметы, вытягивать, отщипывать от большого куска маленькие.

        Таким образом развивается мелкая моторика пальцев рук.

Как приготовить соленое тесто:

        В широкую миску насыпать соль и муку и хорошо перемешать, постепенно добавлять холодную воду до получения однородной массы.

Чтобы солёное тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его нужно хорошо вымешивать и разминать, пока оно не станет эластичным. Чтобы тесто не высыхало, его нужно положить в полиэтиленовый пакет. Можно тесто хранить в холодильнике, но не долго, потому что оно будет терять первоначальный цвет.

        Солёное тесто – доступный всем, дешевый и лёгкий в освоении материал, его можно хранить в холодильнике, а значит, заготавливать впрок. Тесто можно окрашивать, добавляя краски при замешивании, но можно покрасить изделие после просушки.

Рецепт приготовления солёного теста.

2 чашки (около 200г.) муки

1 чашка (около 200г.) соли

¾ чашки (около 125мл.) воды


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сообщение по теме:"Музыкально-театрализованная деятельность детей раннего возраста "

Организация театрализованной деятельности в группе детей раннего возраста...

Сообщение из опыта работы: "Музыкально-театрализованная деятельность детей раннего возраста"

Организация театрализованной деятельности в группе раннего возраста...

Сообщение "Изобразительная деятельность у детей раннего возраста"

Сообщение "Изобразительная деятельность у детей раннего возраста"...