Терапевтическая сказка "Про бельчонка, который не любил убирать игрушки"
методическая разработка

Все известно, что приказы и нотации не самые лучшие методы воспитания. Прекрасной альтернативой им может стать сказкотерапия, которая в доступной форме объяснят малышам прописные истины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_pro_belchonka.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка про бельчонка, который не убирал за собой игрушки.

        

        В одном сказочном лесу рос высокий раскидистый дуб. На дубе было просторное, уютное дупло. А в дупле жила семья белок: мама – белка и её маленький сынишка бельчонок Попрыгунчик. Мама – белка очень любила своё дупло и следила за чистотой и порядком в нём. А ещё она целыми днями собирала запасы на зиму, ухаживала за своим сынишкой, утепляла мхом дупло.

        А малыш Попрыгунчик сидел в дупле и играл в свои игрушки. Играть он начинал сразу после завтрака. Первым делом он расставлял по всей комнате солдатиков из желудей, строил мосты, башни и дороги из камешков и каштанов, мастерил грозных драконов из шишек и репейника. В общем, уже к обеду его комната была заполнена игрушками так, что невозможно было пройти по ней, не наступив на что - то.

        И конечно же у Попрыгунчика были друзья, бельчата, живущие по соседству. Собравшись все вместе, за день они успевали сделать ещё больше построек. Но к большому сожалению, мамы Попрыгунчика они не успевали после игры убрать все игрушки на свои места. И получалось так что игрушки приходилось убирать маме Белке. Каждый вечер уставшая за день мама, выкупав и уложив своего малыша в кроватку, принималась за уборку в его комнате. Как же она мечтала о том, чтобы её любимый сынишка начал бы сам убирать за собой игрушки. Но у Попрыгунчика всегда находилась веская причина отложить уборку комнаты на потом. «Потом» затягивалось до позднего вечера у бельчонка уже слипались глазки и маме Белке ничего не оставалось как уложить шалунишку в его кроватку и самой наводить порядок в его комнате.

        Но однажды к Попрыгунчику вместе с его друзьями бельчатами в гости пришла новенькая белочка Рыжулька. Её семья недавно поселилась в дупло на соседнем дубе, и белочка отправилась на полянку, чтобы познакомиться с местными бельчатами. Весёлая и шустрая белочка сразу понравилась друзьям бельчатам, и они захотели познакомить Рыжульку с Попрыгунчиком.

        В игре с новой подругой день пролетел незаметно, мамы Белки стала звать своих детишек по домам, пришло время ужинать. Друзья бельчата как обычно стали прощаться с Попрыгунчиком и уже собрались уходить домой. Но Рыжулька остановила их вопросом: «А кто же будет убирать все эти игрушки?». Озадаченные таким вопросом бельчата переглянулись между собой. А Попрыгунчик не долго думая ответил: «Как кто? Мама конечно!». Рыжулька была удивлена и обескуражена таким ответом. Тогда она молча стала раскладывать игрушки по их местам. Попрыгунчик подумал, что невежливо и некрасиво не помочь Рыжульке в уборке комнаты. Вдвоём они быстро убрали все игрушки. Оглядевшись вокруг Попрыгунчик решил, что так его комната выглядит гораздо уютнее. А Рыжулька добавила, что она всегда убирает свои игрушки на место.

        В этот момент в дупло вошли мама Попрыгунчика вместе с мамой Рыжульки, которая в поисках своей доченьки обошла почти дупла на соседних деревьях. Мама Попрыгунчика сначала подумала, что перепутала дупло, ведь возвращаясь каждым вечером домой, она первым делом видела кучу разбросанных игрушек и только потом своего малыша. А сегодня произошло ЧУДО! В дупле царили чистота и порядок.

        Мама Белка пригласила новых знакомых на ужин. Как же было замечательно есть вкусные жаренные каштаны, а потом пить травяной чай с ореховым тортом в приятной компании и в чистом уютном дупле. И маленький Попрыгунчик решил, что теперь всегда будет убирать свой игрушки на место, чтобы проводить вечернее время со счастливой мамой. Ведь намного лучше самому убрать игрушки дожидаясь маму домой, чтобы вместе вкусно поужинав, провести время за общением с мамой, а не наблюдая как она в спешке раскладывает игрушки и наводит порядок в их дупле.

        Прощаясь с новыми соседями Попрыгунчик сказал Рыжульке: «Большое спасибо, за то показала мне как важно помогать маме». Рыжулька озорно улыбнулась и пожелала Попрыгунчику и его маме приятных снов. И, действительно, Попрыгунчику под мамину колыбельную в эту ночь снились самые счастливые сны.

        

        Воспитатель СП ГБОУ СОШ

пос. Ленинский: Ротарь О. В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка убирать игрушки

    Уборка собственной комнаты является неотъемлемой частью воспитания ребенка и помогает сформировать  у него чувство ответственности.   То, как Ваш ребенок научит...

Родителям на заметку. Не хочу убирать игрушки.

Вот несколько правил, и вы превратите уборку игрушек в увлекательное занятие....

Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить.

Ребенок умеет любить того, кто его любит, и его можно воспитывать только любовью.   Ф. Э. Дзержинский.Лишь любовью к детям и истинным общением с детской душой возможно создать счастливое чел...

Цитата Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить.

Цитата  Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить....

Конспект НОД для детей 3-4 лет «Игрушки, которые мы любим»

Конспект НОД в рамках недели игры и игрушки педагога-психолога Ивановой О.В. «Игрушки, которые мы любим» Возраст детей: 3-4 года (младшая группа) Задачи:Образовательные...

Консультация для родителей, Как научить ребенка убирать игрушки.«Убери игрушки сама (сам)».

Для ребенка слова «надо» и «обязанность» — пустой звук, заставить малыша делать то, что он не хочет, практически невозможно. Кричать, ругаться и требовать, сейчас же убра...

Терапевтическая сказка "О медузе Асе, которая не любила спать днем"

Терапевтическая сказка "О медузе Асе, которая не любила спать днем"...