Консультация для родителей "Безопасность детей".
консультация

Валентина Леонидовна Мазунина

Представлен материал для родителей по обучению детей безопасному поведению дома и на улице, указаны вопросы, на которые стоит обратить внимание родителям и рассказывается, как это лучше сделать. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_detey.odt50.66 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность детей.

Дети — самое ценное, что есть у родителей. Задача взрослого состоит не только в том, чтобы оберегать, защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его ко встрече с различными трудностями, а, возможно, и опасностями. И чем ответственнее взрослый подойдет к этому вопросу, тем успешнее и легче в дальнейшем сложится жизнь ребенка.

Главное, не подходить к этому вопросу формально. Кто-то из родителей, ссылаясь на занятость, надеется на воспитателей, на здравый смысл ребенка, на то, что у меня ребенок «умный», и все понимает, кто-то надеется на «авось», кто-то пытается все делать за ребенка, и ограждает его от всех проблем, тем самым оказывая «медвежью услугу» ребенку в дальнейшем. Нужно думать о безопасности ребенка уже с пеленок и до совершеннолетия.

Детей дошкольного возраста можно научить соблюдать инструкцию безопасности, то есть определить правила, которые дети должны соблюдать. Каждое правило должно быть понятно ребенку и разъяснено для чего оно и что будет если его нарушить. Такие правила можно разделить на группы.

«Я и окружающий мир.»

Ребенок должен знать информацию о себе: имя, фамилию, адрес проживания, имена и отчества родителей, телефон. Как только ребенок научился говорить учите с ребенком имена близких родственников, по дороге домой и на прогулке учите адрес проживания, одновременно указывая на другие дома, проговаривайте, что у них адрес другой, и показывайте, где на домах висит табличка. Такая системная работа не будет ребенку в тягость, а, наоборот, малышу будет интересно узнавать и запоминать новое. Ни в коем случае разговор с малышом не начинайте словами: «Давай выучим наш адрес...», придумывайте другие формы, например игра, экскурсия.

«Опасности окружающей природы. Поведение на воде и в лесу. Безопасность на улице.»

Чем раньше начать ребенку объяснять правила поведения на улице, тем вероятнее, что он не забудет науки и сможет при необходимости воспользоваться этими уроками. Опасные места (подвалы, люки, чердаки и так далее), припаркованные машины, растения вокруг нас (трава, цветы, семена — могут быть ядовиты), качели и карусели, горки, лазанье по деревьям, катание на велосипеде и роликах, четвероногие питомцы, незнакомые люди — это все несет угрозу малышам. Каждую прогулку родителю нужно напоминать, разъяснять и рассказывать  об этом, задавать вопросы, проверяя помнит ли ребенок. Например, на прошлой прогулке вы рассказали ребенку про люки, для чего они нужны и какую опасность могут в себе нести. На следующий раз спросите у ребенка, увидев люк, почему он на него не наступил, пусть теперь он вам расскажет о нем. Говоря о растениях, рассказывайте, что многие из них могут быть ядовитыми, их нельзя нет только кушать, но и трогать, даже животные и птицы понимают это, объясняйте последствия.

«Безопасность дома. Пожарная безопасность».

Опасностей, которые подстерегают ребенка дома очень много. Безусловно, родитель должен об этом помнить и убирать предметы, которые могут причинить вред ребенку, с его глаз. Но, ребенок должен знать, что они существуют, они необходимы в быту и понимать их предназначение. Но бытовой газ, электричество, открытые окна, острое, горячее, лекарства- это все опасно для малыша, поэтому родители постоянно должны вести беседы о том, что малышам нельзя в отсутствие взрослого пользоваться такими предметами. Взрослые должны понимать, что «запретный плод сладок», если уж у ребенка огромный интерес к чему-то, дайте ему этим воспользоваться, но в вашем присутствии, можно договориться с малышом, чтобы он этим пользовался, но только когда вы рядом. Показывайте своим примером, как безопасно нужно обращаться с приборами, например, выключать электроприборы  после использования, рассказывая ребенку о том, что будет, если этого не сделать.

«Правила поведения в коллективе.»

Необходимо учить детей с самого раннего возраста быть воспитанными и культурными. Приучать аккуратному обращению с собственными вещами, игрушками, одеждой. Тогда, например, взяв игрушку для игры у сверстника, ребенок будет к ней относится бережно и не сломает, а в противоположном случае, это может привести к драке. Учите ребенка гигиене, всякий раз подтверждая собственным примером. Воспитывайте в ребенке уважение к труду взрослого, рассказывайте о профессиях, не занижая труд каждой, указывайте на ценность понятных для ребенка профессий и говорите о том, что было бы, если бы никто не работал в данной профессии.

Дошкольник должен осознать понятия  опасно и безопасно, можно и нельзя. Взрослый, говоря детям о том,  что нельзя, собственным примером должен это показывать ребенку, иначе весь труд напрасен. Если говорите ребенку, что улицу переходить нужно по пешеходному переходу, никогда не поступайте по-другому.

Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам безопасного поведения дома и на улице, терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей средней группы «Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему».

Консультация для родителей детей средней группы«Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему»....

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице"

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.Ст...

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста на тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста.

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возрастана тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитаниядетей среднего дошкольного возраста  поможет софрмировать пре...

Консультация для родителей детей 6-7 летнего возраста "Подготовка детей к школе"

Родители озабочены главным вопросом: как будет учиться их ребёнок в 1 классе, будет ли успевать, хорошо бы стать гордостью класса, первым учеником... По крайней мере, без троек. И изучение иностранных...

Логопедическая консультация для родителей детей дошкольного возраста "Развитие речи детей в ваших руках!"

Уважаемые родители! Своевременно устраняйте недостаток речи ребёнка, стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи....

консультация для родителей детей с нарушениями зрения на тему: «Формированию правильного отношения к дефекту у детей с нарушениями зрения»

консультация для родителей детей с нарушениями зрения на тему: «Формированию правильного отношения к дефекту у детей с нарушениями зрения»...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста "Развитие связной речи в процессе обучения детей родному языку"

Одно из условий грамотной речи детей – создание благоприятной языковой среды. Следует помнить, что речь окружающих может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. В силу большой подраж...