Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»
консультация

Консультация для родителей

«Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»

 

Всестороннее представление об окружающем предметном мире у ребенка невозможно без тактильно – двигательного восприятия, с помощью которого складываются первые впечатления о форме, величине предметов, их расположении в пространстве.

Так что же такое мелкая моторика и зачем ее нужно развивать? (ответы родителей)

Мелкая моторика – тонкие движения кистей и пальцев рук – необходимые составляющие многих предметных действий человека: предметных,  трудовых, выработанных в ходе культурного развития общества (Артемьева А. В.)

Развитие мелкой моторики имеет значение в нескольких аспектах, определяющих существующие направления научных исследований:

- в связи с развитием познавательных способностей

- речи

- движений рук для осуществления предметных и орудийных действий, в том числе письма

Исследования отечественных ученых – физиологов подтверждали связь развития рук с развитием мозга. Учеными Андреевской Т. Н., Кольцовой М. М, Ткаченко Т. А. было доказано, что систематическая целенаправленная работа по развитию мелкой моторики помогает преодолеть различные недостатки и отклонения в психофизической сфере ребенка.

Развитие навыков мелкой моторики в дошкольном возрасте важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кисти руки и пальцев: чтобы одеваться, рисовать, писать, т. ж. выполнять разнообразные бытовые действия. Важно развитие мелкой моторики и для личностного развития ребенка. Владея рукой, дети становятся более самостоятельными, автономными и независящими от взрослых, что способствует становлению его инициативы в разных видах детской деятельности.

Таким образом, развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста позволяет сформировать координацию движений пальцев рук, развить речевую деятельность и подготовить ребенка к школе.

А как вы думаете, с какого возраста развивается мелкая моторика? (ответы родителей)

Мелкая моторика развивается естественным образом, начиная с младенческого возраста на базе общей моторики. Сначала ребенок учится хватать предметы, после проявляет навыки перекладывания из рук в руки, а к двум годам он уже способен рисовать, правильно держать кисточку, ложку.

Между тем, к двум годам активно формируется речь дошкольников. Поэтому необходимо активно развивать мелкую моторику пальцев рук именно в младшем дошкольном возрасте.

Существуют много игр и упражнений по развитию мелкой моторики пальцев рук. Например:

1. Пальчиковый театр – это дидактическая игра, которая стимулирует развитие мелкой моторики; знакомит ребят с такими понятиями как форма, цвет, размер; помогает развивать пространственное восприятие; развивает воображение, память, мышление, внимание; помогает развивать словарный запас и активизирует речевые функции; формирует творческие способности, артистические умения.

2. Игры –шнуровки развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук; развивают пространственное ориентирование; формируют навыки шнуровки; способствуют развитию речи; развивают творческие способности;

3. Игры с крупой и семенами.

Крупа – универсальный материал.

-Берем поднос и рассыпаем по нему мелкую крупу (например, манку). И рисуем все, что захочется. Лучшей доски для рисования и не придумаешь.

-Ищем секретик. Берем таз, высыпаем туда крупную крупу. Прячем различные предметы. Предложите ребенку отыскать их.

-Сортируем, перекладываем, собираем. Небольшое количество разных круп перемешать в тарелочке. Предложить ребенку разделить их, каждую по своей тарелке.

-Пересыпаем крупу. Пересыпать крупу при помощи стакана, ложки, совочка из одной емкости в другую.

-Бусы для куклы. Нанизывать различные макароны на нитку, образуя бусы.

Аппликация и рисование с помощью различных круп. Рекомендации: в качестве основы необходимо выбирать плотный материал; при выполнении работ продвигайтесь сверху вниз; не жалейте клея. Пластилиновые фантазии.

4. Игры с прищепками.

Цель – научить ребенка самостоятельно прищеплять прищепки. Необходимо понимать, что это сложное для ребенка задание.

5. Упражнения с бусинами.

Нанизывать можно все, что угодно: бусины, пуговицы, кружочки, квадратики и тд.

6. Игры на развитие тактильного восприятия, игры с песком, водой, пальчиковые игры, игры из бросового материала.

7. Раскраски для детей, лепка, аппликация.

8. Игры с конструктором, мозаикой.

Таким образом, систематическая, целенаправленная и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста помогает развиваться речи и интеллекту, оказывает положительное воздействие на весь организм в целом,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста с помощью нетрадиционных техник рисования.

Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста с помощью нетрадиционных техник рисования....

Консультация для родителей. «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»

laquo;Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»...

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста"

В консультации предложены игры на развитие мелкой моторики рук детей,занятия,упражнения....

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста, через использование кинезиологических игр и упражнений»

Кинезиология – наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определённые двигательные упражнения.Кинезиологические упражнения – комплекс движений, позвол...

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях"

Материла для родителей о том, как в домашних условиях играя, можно развивать мелкую моторику рук у детей, которая влияет на развитие речи....

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста"

     Развитие мелкой моторики рук у детей, занятия, игры, упражнения Все взрослые знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Но не все знают, как правильно это делат...