Сенсорные игры, как одна из эффективных форм взаимодействия с детьми с РАС
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Лариса Павловна Волкова
Методические рекомендации по развитию коммуникативного взаимодействия с детьми с РАС

Скачать:


Предварительный просмотр:

Волкова Лариса Павловна

МБДОУ д/с № 29

г. Челябинск

Сенсорные игры, как одна из эффективных форм развития взаимодействия с детьми с РАС

Аннотация: В статье рассматриваются способы, особенности, трудности организации сенсорных игр с детьми с РАС с целью развития наиболее эффективного взаимодействия с ними.

Ещё несколько десятков лет назад проблема детского аутизма не была настолько актуальной, как в наши дни.

Дети данной категории отличаются от своих нормально развивающихся сверстников тем, что у них ярко выражены недостатки коммуникативной деятельности. Они часто не проявляют интереса к совместной деятельности с другими детьми. Для игры аутичного ребенка характерны одни и те же монотонно повторяющиеся действия.

Игровая деятельность  неразрывно связана с комуникативной, и является одним из средств, способствующих развитию взаимодействия с детьми с РАС.  

Дети данной категории действуют с предметами и игрушками своеобразно, часто неадекватно. Их больше привлекает не функциональное назначение игрушек и предметов, а отдельные сенсорные свойства (привлекательный цвет, поверхность, издаваемый звук и другие) и эффекты, которые дети пытаются извлечь из них (ребенок бросает предметы, трогает, стучит, машет ими). Учитывая, то, что дети с РАС выделяют приятные для себя сенсорные свойства предметов, мы используем, как основу, для проведения сенсорных игр, которые будут способствовать установлению контакта с взрослым и дальнейшему развитию ребенка.

Задача педагога с помощью сенсорных игр дать ребенку новые чувственные ощущения (зрительные, слуховые, тактильные и другие) и вовлечь его в совместную деятельность.

Взаимодействие с ребенком с РАС основывается на его стереотипной игре. Затем постепенно в определенной последовательности вводятся специально организованные сенсорные игры, которые дают новую информацию для органов чувств ребенка, позволяют ему пережить положительные эмоции и способствуют развитию взаимодействия и установлению контакта с ним.

Для развития зрительного восприятия можно использовать игры с красками, формами, предметами разной величины, мыльными пузырями, со светом и тенями и многие другие. Развитию тактильно-двигательного восприятия способствуют игры с водой, крупами, песком, ватой, пластичными материалами, предметами с разной поверхностью и другие. Игры со звуками, бытовыми и природными шумами, ритмами используют для развития слухового восприятия.

Для того, чтобы, проводимые с ребенком сенсорные игры способствовали развитию взаимодействия с ним, важно учитывать некоторые особенности их организации.

Во-первых, необходимо установить эмоциональный контакт с аутичным ребенком. Потребуется время, пока ребенок привыкнет к педагогу и станет доверять ему.

Во-вторых, при организации сенсорных игр с ребенком, мы должны дать ему возможность выполнять ту деятельность, которая ребенку нравится, то есть ориентироваться на его интересы. Дать ребенку возможность делать с предложенным материалом то, что ему интересно. В это время педагог наблюдает за действиями ребенка и постепенно старается подключиться к его игре, для того, чтобы ребенок через какое-то время понял, что взрослый ему не мешает, а помогает, и принял его в игру.

На следующем этапе развития взаимодействия с аутичным ребенком в процессе сенсорных игр педагог комментирует все действия ребенка, стараясь придать им определенный смысл. В комментарии взрослого заложена возможность совместного развития этой деятельности. Постепенно необходимо в игру вносить небольшие дополнения, чтобы совместная деятельность продолжала развиваться уже по сюжету, предложенному педагогом.

Сенсорные игры на начальном этапе не должны быть разнообразными по содержанию, так как привлечь ребенка к новой деятельности сложно. Начинать необходимо с привычных для него игр и разнообразя их за счет внесения новых деталей.

При организации сенсорных игр необходимо помнить, что дети с РАС легче воспринимают реальные предметы, чем их изображения. Наиболее эффективно использование мультисенсорного подхода, когда задействованы все органы чувств ребенка. Педагог должет дать возможность ребенку обследовать предмет с помощью всех анализаторов: посмотреть, потрогать и погладить, понюхать, извлечь звук.

Чтобы ребенок усвоил необходимые игровые действия, одна и та же сенсорная игра повторяется много раз. Педагог всегда должен проговаривать все действия, которые совершает он и ребенок, четко обозначая все, что происходит словами. Чтобы игры не стали стереотипными, постепенно нужно вносить в них изменения.

При организации взаимодействия с детьми с РАС педагогу необходимо учитывать те затруднения, которые могут возникнуть:

  1. Не нужно настаивать на совместной деятельности, если ребенок категорически отказывается включаться в игру. Но через какое-то время обязательно повторить.
  2. Необходимо соблюдать осторожность при внесении в игру новых элементов. Потому что реакция ребёнка может быть непредсказуемой. Он может испугаться новых предложенных впечатлений или сенсорных эффектов. Вводить изменения в привычные игры следует постепенно и понемногу. Обращать внимание на то, как реагирует ребенок. Если он боится и проявляет тревогу, игру следует прекратить.
  3. Часто бывает так, что ребенок с РАС может требовать повторений понравившейся игры. Значит надо дать ему возможность проиграть понравившиеся действия, чтобы вновь ребенок смог прежить понравившиеся ощущения. Потому что он не успокоится до тех пор, пока не получит желаемое.
  4. Внимание аутичного ребенка неустойчиво и кратковременно, поэтому не стоит слишком осложнять игры. Необходимо вовремя закончить игру и подвести итог.
  5. Часто ребенок с РАС неадекватно воспроизводить предложенные игровые действия (стучит, бросает игрушки и так далее). В этом случае, привлечь его внимание еще труднее. В таких случаях педагог должен дать возможность ребенку испытать новое впечатление, но контролировать и подстраховывать его действия, чтобы они не были опасными. Затем необходимо переключить ребенка на стереотипную игру.

Организация совместной деятельности с детьми с РАС требует от педагогов профессиональной компетентности, знаний психо-физических особенностей детей данной категории, а так же терпения, больших эмоциональных затрат и внимания к состоянию и настроению ребенка.

Сенсорные игры являются одной из эффективных форм развития взаимодействия с детьми с РАС. Эти игры позволяют вызвать у детей данной категории положительные эмоциональные переживания, дать новую сенсорную информацию, важную для дальнейшего развития ребенка, способствуют установлению контакта с взрослым.


Список литературы:

  1. Лебединская, К.С., Ранний детский аутизм / Под ред. Т.А. Власовой, К.С. Лебединской. – СПб. : Дрофа, 2005. – 347 с.
  2. Морозов, С. А. Детский аутизм и основы его коррекции / С.А. Морозов. – М. : Мозаика-Синтез, 2002. – 215 с.
  3. Никольская, О.С., Баенская Е.Р. Аутичный ребенок: пути помощи / О.С. Никольская, Е.Р. Баенская. – М. : Мозаика-Синтез, 2007. – 193 с.
  4. Основы специальной психологии : учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; под ред. Л. В. Кузнецовой. — 4-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 480 с.
  5. Специальная дошкольная педагогика: Учебное пособие /Е.А. Стребелева, А. Л. Венгер, Е. А. Екжанова и др.; Под ред. Е. А. Стребелевой. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 312 с.
  6. Специальная психология : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.И. Лубовский, Т.В. Розанова, Л. И. Солнцева и др. ; под ред. В. И. Лубовского. — М. : Издательский центр «Академия», 2006. — 464 с.
  7. Янушко, Е.А. Игры с аутичным ребенком. Установление контакта, способы взаимодействия / Е.А. Янушко. – М. : Теревинф, 2018. – 128 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Родительский клуб – одна из эффективных форм взаимодействия с родителями"

Из опыта работы учителя-логопеда с семьями воспитанников группы компенсирующей направленности....

Статья «МАСТЕР-КЛАСС - КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ»

Успех логопедической помощи детям с тяжелыми нарушениями речи во многом зависит от того, насколько четко организованно взаимодействие  учителя-логопеда с родителями (законными представителями) во...

«Семейный клуб, как одна из эффективных форм взаимодействия с родителями для успешной реализации духовно-нравственного компонента развития дошкольника»

    В современных условиях главным социальным и государственным приоритетом становится воспитание человека-гражданина.      В дошкольном возрасте интенсивно ф...

Мастер-класс - как одна из эффективных форм взаимодействия учителя - логопеда с родителями воспитанников

Мастер-класс - как одна из эффективных форм взаимодействия учителя - логопеда с родителями воспитанников Одной из задач ФГОС ДО является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и пов...

Использование Viber как одна из эффективных форм взаимодействия с родителями

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» и ФГОС ДО одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного...

Постер -технология – одна из эффективных форм взаимодействия участников образовательных отношений

Постер -технология – одна из эффективных форм взаимодействия участников образовательных отношений...

Сенсорные игры, как одна из эффективных форм развития взаимодействия с детьми с РАС

Методические рекомендации по установлению контакта и развитию взаимодействия с ребёнком с РАС...