Консультация для родителей "Пальчиковые игры с детьми старшего дошкольного возраста"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Чупринина Ульяна Геннадьевна

Цели пальчиковых игр: Снятие эмоционального напряжения, развитие мелкой моторики, связной речи, коммуникативных навыков будущего школьника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пальчиковые игры для детей

старшего дошкольного возраста.

5-7 лет – время активной подготовки к письму, развитию связной речи, коммуникативных навыков для будущего школьника. Это ответственный период для родителей, которые хотят, чтобы их чадо не получило стрессовый удар в школе, будучи плохо подготовленным. Даже если вы не занимались специально развитием моторики, сейчас еще не поздно!

Стоит сказать, что для старших ребят увеличивается время гимнастики пальчиковой – не менее 10 минут. Упражнения и забавки выбираем такие, чтобы тренировать координацию, ловкость и внимание. Учимся точности движений, различаем силу нажатий пальцами и ладонями – слабее, сильнее.

Перед тем, как приступить к упражнениям, следует немного размяться, например, «сварить компот», попутно повторив, какие нужны фрукты для напитка:

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много –

Вот, (ладошку делаем ковшиком, пальцами второй руки накладываем кусочки фруктов в «ковшик»)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок, слив положим и песок (сахар). (При этом делаем разные движения: рубим ребром ладони по столу воображаемые фрукты, выдавливаем сок лимона и т.п.)

Варим, варим мы компот, угостим честной народ.

В качестве разминки можно выполнить упражнение «Делим апельсин»:

Мы делили апельсин! (ручки в кулачки)
Много нас, (разжимаем кулачки, растопыривая пальцы)
А он один. (показываем один пальчик)
Эта долька для ежа, (снова кулачки и по одному пальчику отгибаем)
Эта долька для стрижа,
Это долька для утят,
Это долька для котят,
Эта долька для бобра,
А для волка кожура! (растопыренный пальцы)
Он сердит на нас, беда! (грозим пальчиком)
Разбегайтесь, кто, куда! («бегаем» пальчиками по столу)

В 6-7 лет детки должны уметь многое, в том числе, знать названия дней недели, месяцев. В этом могут также помочь пальчиковые забавы:

В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала.
В среду испекла калач,
А в четверг искала мяч,
Блюдца в пятницу помыла,
В субботу тортик я купила.
Всех друзей я в воскресенье
Позвала на День рожденья.

В этом стишке предусмотрены движения, имитирующие реальные действия: стирку, уборку, мытье посуды, думаю, не стоит описывать подробно.

рисунки на пальцах

Поскольку мы в садике постоянно смешиваем разные виды деятельности, чтобы сделать процесс обучения более эффективным, то и пальчиковые забавы можно соединить с творческими вещами. О чем я? Если нарисовать на подушечках пальцев смешные мордочки или надеть специальные забавные бумажные колпачки, игры пойдут гораздо веселее.

Для детей подготовительной группы можно вместо обычных упражнений придумать целый спектакль, где действие выполняют актеры-пальцы. Кстати, чем не тема для консультации, мастер-класса для коллег-воспитателей или родителей воспитанников?

К школе детки настолько уже развиты, если мы приложили к этому силы, что мозг их требует все новых и новых задач. Так почему бы не научить их основам языка жестов? Это отличная тренировка рук, памяти и речи. Кроме того, это можно включить в программу обучения в смешанных группах со слабослышащими и глухими детками. Польза будет обоюдная!

Простейшие жесты, обозначающие разные предметы и явления на языке жестов – это вам и пальчиковая гимнастика, и расширение границ сознания ребенка, когда он с детства научится видеть людей как равных себе.

я вас люблю

Далее, в качестве пальчиковых игр отлично зарекомендовал себя театр теней. Помню, как мы в детстве от нечего делать у бабушки на белой стене при огоньке свечи или керосиновой лампы устраивали целое представление: птицы летели, волк прибегал, зайчик… Вот и сейчас, когда вдруг отключают свет, можно занять ребенка и заодно развить моторику.

Особый шик – уметь показывать фигурки, задействовав обе руки! Отличная тренировка для детей, что сказать.

Когда дети освоят начальный и средний уровень пальчиковых забав и упражнений, обязательно нужно усложнить их.

Можно подобрать забавки для тренировки пальчиков по тематическим блокам. Есть готовые картотеки.

Например, из цикла «Весна» такое упражнение:

Посадили зернышко, (Нажимаем на центр ладони пальчиком)

Выглянуло солнышко. (Кулачки сжимаем и разжимаем по очереди, подняв ручки вверх)

Солнышко, свети, свети!

Зернышко, расти, расти! (Ладошки вместе, ручки двигаются вверх)

Появляются листочки, (Ладошки соединить, пальцы по очереди соединяются с большим пальцем на двух ручках синхронно)

Распускаются цветочки. (Кулачки разжимаются по очереди).

Очень важно развивать координацию движений, точность, ловкость. Есть такие упражнения для старшего дошкольного возраста:

У Маланьи, у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей,

Все с бровями,

Вот с такими ушами,

Вот с такими носами,

Вот с такой головой,

Вот с такой бородой,

Они не пили, не ели,

На Маланью все глядели,

И все делали вот так…

Здесь на протяжении всего стиха нужно делать движения по смыслу, а в конце повторить за взрослым или ребенком-ведущим. Отличная игра на координацию!

Татьяна Сухих.

Пальчиковые игры для детей – тренируем пальчики и развиваем мозг (metodbv.ru)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно-ролевая игра с детьми старшего дошкольного возраста

Игра “Внимание, Светофор” развивает самостоятельность, и ответственность при соблюдении правил поведения на дороге. Эта игра закрепляет и систематизирует знания по теме “Безопасность”, развивает ...

Конкурс "Речевые игры с детьми старшего дошкольного возраста"

Подведение итогов  в рамках Педагогического марафона"Реализация задач ОО "Коммуникация" в разделе «Словарная работа»"Методы и приёмы формирования навыков диалогической речи у дошкольников"...

Консультация для воспитателей Тема "Организация сюжетной игры с детьми старшего дошкольного возраста"

Многие воспитатели старших групп озабоченыобогащением тематического содержания игры.данный материал поможет на практике направить игру в нужное русло....

Консультация для родителей«Игры с детьми старшего дошкольного возраста на кухне»

Консультация предназначена для родителей детей старшего дошкольного возраста. С помощью консультации родители познакомяться с опытами и экспериментами, которые можнопроводить со своими детьми дома....

«Мастер – класс для педагогов дошкольного отделения по ознакомлению со структурой проведения квест – игры с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Прогулка по Москве», как современной игровой технологией обучения дошкольников в условиях ФГОС ДО.

  Цель данной методической разработки: в форме деловой игры с педагогами дошкольного отделения на конкретном примере  квест – игры кольцевого типа показать этапы организации и с...

Консультация для молодых педагогов "Особенности организации сюжетно- ролевой игры с детьми старшего дошкольного возраста"

Консультация для молодых педагогов "Особенности организации сюжетно- ролевой игры с детьми старшего дошкольного возраста"...