"Дневной сон ребенка"
консультация (старшая группа)

Вишнякова Светлана Александровна

Дневной сон ребенка – это не только прекрасная возможность для родителей передохнуть от занятий и игр с крохой, но жизненная необходимость для правильного развития малыша и процесса познания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dnevnoy_son.docx13.73 КБ

Предварительный просмотр:

Некоторые дети с удовольствием спят днём, другие же наоборот начинают саботировать процесс буквально в полтора — два года. Конечно же многих родителей это вполне устраивает, ведь в таком случае малыши обычно дольше спят по ночам, давая своим мамам и папам возможность крепко и беззаботно выспаться ночью.

Давайте представим, что малыш, который только научился ходить, сам решает, в чем выйти на улицу? Без шапки зимой – почему нет, ребенок чувствует, как ему удобнее. Он определял свой режим питания «по требованию» в первые месяцы жизни, почему бы не дать ему свободу определить и режим собственных снов. Звучит абсурдно.
Так нужно ли детям спать днём? Как организовать дневной сон?

Дневной сон ребенка – это не только прекрасная возможность для родителей передохнуть от занятий и игр с крохой, но жизненная необходимость для правильного развития малыша и процесса познания.

Еще одна важная задача дневного сна – это защита нервной системы ребенка. Которой необходим перерыв и ограничение потока входящей информации, а также возможность ее переработать. Известно, что впечатления и новая информация структурируются и формируются в памяти именно во сне. У детей таких впечатлений огромное количество. Именно дневной сон позволяет мозгу усвоить все полезное, что произошло в первой половине дня, избавиться от ненужной информации и освободить в памяти емкость для следующих знаний. Таким образом, способность к восприятию во второй половине дня после сна существенно возрастает.

Как приучить ребенка спать днем?

Нередки случаи, когда родители жалуются на отказ ребенка от дневного сна. Такая физиологическая особенность – это, скорее, исключение из нормы и характерно только для гиперактивных детей.

В подавляющем большинстве случаев отказ ребенка от дневного сна является результатом некорректного воспитания и отсутствия правильно составленного режима. Чтобы у ребенка присутствовал дневной сон, необходимо соблюдать определенный режим. Подъем малыша должен быть не позднее 8 часов утра, тогда к обеду он успеет устать и с удовольствием заснет. Но в этом случае кроха должен ложиться спать вечером в 9 часов.

Как правило, дети быстро привыкают к режиму, и уже через несколько дней у родителей не возникает трудностей с дневным засыпанием. Кроме того, очень важно обеспечить малышу спокойный сон, поэтому в это время в доме не должны работать бытовые приборы и присутствовать посторонний шум. Включите тихую спокойную музыку, прочитайте сказку, сделайте легкий расслабляющий массаж. Все это поможет вашему ребенку быстро заснуть и хорошо отдохнуть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дневной сон ребенка

Дневной сон ребенка. Значение дневного сна для малышей второго и третьего года жизни...

Все о дневном сне ребенка

Дневной сон у детей – физиологическая потребность, которая необходима для нормального развития ребенка. Это то время, когда происходит расслабление нервной системы, восстанавливаются силы после д...

Дневной сон ребенка- нужен ли он? Консультация для родителей.

           «Нужен ли ребёнку дневной сон?» Дневной сон – это физиологическая потребность ребёнка, необходимая для его нормального развития. Дети, посещаю...

Дневной сон ребенка. Значение дневного сна для малышей второго и третьего года жизни

В любом возрасте сон является для человека одной из важнейших составляющих его биологических ритмов. При проведении научных экспериментов учеными-физиологами было установлено, что самый кр...

Дневной сон ребенка.

Дневной сон необходим для детей дошкольного возраста.. Во время сна ребёнок отдыхает, набирается сил. У него вырабатываются особые вещества, которые позволяют организму адаптироваться к физическим наг...

Консультация для родителей: "Нужен ли дневной сон ребенку"

Консультация для родителей:" Нужен ли дневной сон ребенку"...

Папка - ширма "Дневной сон ребенка"

Папка - ширма (папка - передвижка) по воспитательно образовательной работе с родителями в мл группе "Дневной сон ребенка"...