Пальчиковые игры как средство развития детей дошкольного возраста.
консультация

"Движение руки всегда тесно связаны с речью и способствует её развитию", - утверждал  В.М. Бехтерев. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsi1.docx86.96 КБ

Предварительный просмотр:

Пальчиковые игры как средство развития детей дошкольного возраста.

https://upload2.schoolrm.ru/iblock/628/6286ee12d5a9bb05f1af3e3a7ae03c07/9a988a78d1153b3853cf5f3f7cee0f30.jpg


В период дошкольного детства у ребёнка закладывается основы здоровья, разностороннего полноценного развития. Немаловажную роль в этом играет развитие мелкой моторики рук. Рука – уникальный орган человека. Она тесно связана с головным мозгом, его высшими функциями, такими как мышление, речь, память, внимание. "Движение руки всегда тесно связаны с речью и способствует её развитию", - утверждал  В.М. Бехтерев. Именно развитие мелкой моторики готовит руку ребенка к обучению письму, игре на фортепиано или другом музыкальном инструменте, влияет на развитие голоса.
Одним из средств развития моторики рук являются пальчиковые игры.
В дошкольной педагогике игра издавна использовалась для обучения и воспитания детей. Она являлась непременным атрибутом и народной педагогике. Её образцы передавались самым маленьким детям из поколения в поколение через взрослых и старших детей. Особое место занимают игры-потешки «Ладушки», «Сорока-сорока», «Едем-поедем», «Баран-баран» и другие фольклорные игры. Игра – это свободная деятельность, в которой важен не столько результат, сколько сам процесс, доставляющий ребенку удовольствие.
В детском саду пальчиковые игры включаются в структуру многих занятий. Их используют для того, чтобы дать детям возможность отдохнуть, эмоционально расслабиться, переключится с одного вида деятельности на другой. С помощью потешек и других стихотворных текстов, которые сопровождаются движениями детей, педагог развивает их речь: формирует слоговую структуру слова, автоматизирует произносимые звуки, обогащает и активизирует словарь, совершенствует связную речь, память, фонематический слух, общую и мелкую моторику.
Краткая, с увлекательным сюжетом пальчиковая игра обязательно вызовет у детей интерес, будет способствовать воспитательному процессу.
В играх-потешках, в песенках и стишках, сопровождающихся разнообразными и звуками, малышей привлекает яркая эмоциональная окраска, особые тактильные и вестибулярные ощущения, возникающие в тот момент, когда взрослый тормошит, щекочет, покачивает, подбрасывает малыша, простота и лёгкость действий, сочетание знакомого и неожиданного, атмосфера радости от совместной со взрослым игры.
Несмотря на свою внешнюю простоту и доступность, такие игры обладают огромным развивающим потенциалом. Они способствуют эмоциональному раскрепощению ребёнка, развивают понимание речи, обогащению словаря, произвольности действий, умению действовать синхронно с партнёром.
Игры, сопровождающиеся стихотворными строчками или мелодией, развивают чувство ритма, музыкальный слух. Наверное, нет такого малыша, с которым не играли бы, ведь они доставляют удовольствие и радость деткам.
Именно поэтому, пальчиковая игра, забава, отличительной чертой которой многие века является нерасторжимая связь пользы и красоты, не утратила своей эстетической, педагогической, методической ценности и в наше время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Пальчиковая игра как средство развития детей раннего возраста"

Цель мастер-класса:Повысить компетентность педагогов в значимости пальчиковых игр для развития детей раннего возраста. Обогатить педагогический опыт коллег в проведении пальчиковых игр с детьми раннег...

Презентация: "Пальчиковая игра, как средство развития детей раннего возраста".

Цель мастер-класса:Повысить компетентность педагогов в значимости пальчиковых игр для развития детей раннего возраста. Обогатить педагогический опыт коллег в проведении пальчиковых игр с детьми раннег...

Пальчиковые игры эффективное средство развития детей раннего возраста

Игры пальчиковые развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творчество способности  фантазии....

Музыкальные пальчиковые игры как средство развития детей дошкольного возраста

Представление опыта работы по развитию дошкольников в ходе использования музыкальных пальчиковых игр....

Рекомендации для родителей "Пальчиковые игры - эффективное средство развития детей раннего возраста"

Рекомендации для родителей"Пальчиковые игры - эффективное средство развития детей раннего возраста"...

Доклад по МО:" Пальчиковая гимнастика, как средство развития детей дошкольного возраста"

Научить детей произносить слова потешек,стихов,скороговорок сочитая их движению пальцев.Развивать память,гибкость пальцев и кистью рук.Воспитывать усидчивость у детей....

Мастер-класс для воспитателей «Пальчиковая игра, как средство развития детей раннего возраста»

Эти игры очень эмоциональны, увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. Следовательно, пальчиковые игры являются важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка. Уп...